Помогите спасти шпица

Tany_moroz_123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:47
Город: Москва

Помогите спасти шпица

Сообщение Tany_moroz_123 » 03 дек 2020, 20:50

Добрый вечер. Шпиц мальчик 8 лет, кастрированный. Весной этого года стал подкашливать, обратились к кардиологу , увидел изменение сердца и назначил пожизненно ветмедин по 1 таблетки 2 раза в день, кардалис 1/2 один раз в день, фуросемид по 1/2 два раза в день 5 дней, далее по 1/4 два раза в день 5 дней, потом 1/4 1 раз в день 5 дней.Но улучшений особо не замечали, в августе стало явно больше кашля, обратились опять ,оставили старую дозу но фуросимид на постоянной основе по 1/6 2 два раза в день. Но недавно была рвота и понос , он отказывался от еды категорически итог понесла в клинику там вкололи фуросемид 2 мг , вроде ожил немного, потом через пару дней все повторилось , поставили диагноз гастроэнтероколит, прописали капельницы ( 3 дня ходили по два раза на капельницы) , улучшения были , перешли на таблетки все повторилось( отказ от еды , рвоты и поносы не было). Пришли к кардиологу , она велела отменять лекарства связанные с желудком и посмотрев сердечко сказала что картина печальная!Увеличила дозировку ветмедина 1,5 таблетки 2 раза в день, кардалис 1/2 один раз, фуросемид 1,2 мл два раза в день 5 дней, далее на таблетки 1/6 . Сейчас немного ожил но сердце стучит громко! Возможно ли спасти малыша! Почему так быстро развивается заболевание, пили лекарства , все показания соблюдали! Как сейчас быть? Прилагаю последний осмотр кардиолога:
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 10 дек 2020, 21:01

Здравствуйте!
К сожалению, несмотря на назначенную терапию, заболевание сердца активно прогрессирует. Вам назначена стандартная кардиологическая терапия, которая применяется при миксоматозной дегенерации клапанов. Данной терапией мы не можем остановить развитие патологии, мы лишь пытаемся снизить скорость прогрессирования, тем самым улучшить качество жизни и продлить ее.
Отказ от корма может быть связан как гастроэнтерологическими нарушениями, так и с болезнью почек и застойной сердечной недостаточностью. Рекомендую сдать биохимический анализ крови на почечный профиль (мочевина, креатинин и фосфор), сделать рентгенографическое исследование грудной клетки.
Если Вы замечаете одышку на 1/6 т. Фуросемида, имеет смысл повысить дозу до ¼ т. и давать ее постоянно (при длительном применении мочегонных препаратов организм может «привыкать» к ним, в таких случаях приходится повышать дозу и более внимательно следить за состояние почек).
Если есть возможность, лучше приехать на очный прием для более детального понимания вашего клинического случая.
С уважением!

Tany_moroz_123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:47
Город: Москва

Сообщение Tany_moroz_123 » 11 дек 2020, 19:11

Спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»