дирофиляриоз-верификация диагноза

kuzashka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 12:53
Город: Владикавказ

дирофиляриоз-верификация диагноза

Сообщение kuzashka » 05 дек 2020, 13:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто может проконсультировать по поводу дирофиляриоза у собаки. Диагноз поставлен на основании визуализации фрагментов гельминта на ЭхоКГ (гельминты во время исследования мне не были показаны, распечатка не делалась). Тест Кнотта и тест на дирофилярии АГ ветэксперт-отрицательны. На R-гр незначительное усиление сосудистого рисунка. У собаки были приступы одышки, редкий сухой кашель, снижение активности. Предложено сложное, длительное лечение, но я боюсь навредить собаке, если произошла гипердиагностика.
Тем более, что в нашем городе не кому курировать нас во время проведения подготовительного курса и возможных осложнений от введения иммитицида (обследовались и должны вводить иммитицид в Краснодаре, живем во Владикавказе)
Сопутствующий диагноз: коллапс трахеи
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 дек 2020, 10:37

Перенесено в "Вопросы кардиологу"

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 11 дек 2020, 15:07

Здравствуйте!

Рекомендую повторно провести ИФА исследование на дирофиляриоз, также сделайте ПЦР диагностику. Результаты могут быть ложно отрицательными при наличии особей только мужского пола, тем не менее следует повторить тесты и желательно в другой лаборатории. Если по эхокардиографическому исследованию все же визуализируются взрослые особи в легочной артерии, следует начинать лечение по схеме с иммитицидом. Имеется схема альтернативного лечения, которая проводится при минимальных эхокардиографических изменениях и при отсутствии симптомов, туда иммитицид не входит. Но окончательное решение, какую схему использовать, должен принимать лечащий врач.

Если животное проживает в зоне с высоким распространением дирофилярий и  не получает профилактические противопаразитарные препараты, вероятность заражения дирофиляриозом высока.

С уважением.

kuzashka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 12:53
Город: Владикавказ

Сообщение kuzashka » 11 дек 2020, 15:29

спасибо! По данным местных ветеринаров в местности проживания-только завозные случаи. Но мы выезжали в соседние области в 2014 и 2016 году, где высокая распространенность дирофиляриоза. Мильбемакс получал раз в квартал, тк считали, что риск низок. В 2018 году через 5 ней после краткосрочного въезда в зараженный район также получил мильбемакс.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»