Щенок сопит

Марсик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:24
Город: Москва

Щенок сопит

Сообщение Марсик » 13 мар 2014, 12:43

Добрый день!
Наш щенок (большой пудель, 9 мес.) последние 3 мес. периодически сопит: делает очень короткий и неслышный вдох и с шумом выдыхает. Сопит в состоянии покоя, почти всегда с закрытым ртом и чаще всего ночью (просто лежит или во сне). Если он сильно поволнуется, то может сопеть целый день (например, мы приехали 10-дневного отсутствия, он очень обрадовался и сопел потом 1,5 дня), в том числе с открытым ртом. С физическими нагрузками сопение не связано, отдышки не замечали, посинения языка, кашля, побледнения десен, судорог и обмороков у него нет. Самочувствие у собаки хорошее, всегда играет и бегает, хорошо ест.
По рекомендации терапевта сделали ЭКГ (терапевт его слушала, сказала, с сердцем все нормально, но мы на всякий случай можем проконсультироваться с кардиологом). В результате врач, давший нам расшифровку, написал заключение "гипертония 2 ст", "сердечно-сосудистые осложнения 2 ст". Прописал успокоительное и средства снижения давления.
Пожалуйста, поясните, можно ли поставить такой диагноз только на основе ЭКГ? Может ли быть результат ЭКГ связан с тем, что наш пес волновался (правда, не сильно) во время процедуры? Зачем нужно успокоительное, он у нас и так спокойный (в сравнении с другими большими пуделями) и не нервный, не трусливый? Он может волноваться, но мы это и так видим и можем давать успокоительное только в этих случаях.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 17 мар 2014, 11:34

Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, чаще всего связаны с патологиями носовой полости. Экспертным методом диагностики в данном случае является риноскопия. Проконсультируйтесь в врачом эндоскопистом.Артериальную гипертензию необходимо подтверждать тонометрией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»