Помогите пожалуйста

Tany_moroz_123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:47
Город: Москва

Помогите пожалуйста

Сообщение Tany_moroz_123 » 10 дек 2020, 20:45

Шпиц 8 лет, кастрирован 6 кг. Весной стал подкашливать, поставили диагноз миксоматозная дегенерация клапанов( терапия ветмедин, кардалис, снимать приступы кашля фуросемидом), болезнь быстро прогрессирует! В данный момент фуросемид на постоянной основе(боимся отёка легких )но в то же время он же вреден .Подскажите насколько можно увеличить срок жизни при данном диагнозе? Нужен грамотный совет! Заранее спасибо! Прилагаю последнее обследование:
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 11 дек 2020, 18:47

Мочегонные препараты (н-р, Фуросемид) назначаются при застойной сердечной недостаточности. Да, у данной группы препаратов есть ряд серьезных побочных эффектов, основным из них является ухудшение работы почек, наблюдается такое явление при длительном применении препарата. Но побочные эффекты возникают не у всех животных, и при патологии сердца польза от препарата значительно превышает риски. После стабилизации состояния рекомендуется снизить дозу Фуросемида до минимально эффективной (обычно это 1 мг на 1 кг массы тела) 2 раза в день. Препарат принимается натощак на постоянной основе, главное придерживаться минимально эффективной дозы. При длительном применении мочегонного может возникать «привыкание», тогда хроническая доза увеличивается.
Мы не можем сказать сколько проживет Ваш питомец на данной терапии, к сожалению, в процессе лечения могут возникать сопутствующие заболевания (н-р, маленькие породы собак склонны к заболеванию органов дыхания) или осложнения на фоне приема мочегонных препаратов. Ваша задача проводить подсчет частоты дыхательных движений, раз в 2 месяца сдавать биохимический и общеклинический анализ крови и планово наблюдаться у кардиолога.
С уважением.

Tany_moroz_123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:47
Город: Москва

Сообщение Tany_moroz_123 » 15 дек 2020, 20:55

Спасибо Вам огромное! Вы делаете доброе дело!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»