Появился кашель у кошки

Татьяна Петровна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2019, 17:55
Город: Пермь

Появился кашель у кошки

Сообщение Татьяна Петровна » 27 дек 2020, 22:35

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как помочь кошечке. У кошки Нюсю появилась одышка при активных движениях, стала играть, но уже не так активно. Два раза был кашель, один раз после активных игр, второй когда лежала (спала). Ходили к кардиологу, сделали рентген, врач ни чего не выявил. Выписал таблетки от кашля. Приложили снимки рентгена. У кошечки была операция в ваше клинике 09.07.2019 года по ОМЖ.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна Петровна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2019, 17:55
Город: Пермь

Сообщение Татьяна Петровна » 29 дек 2020, 23:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень нужна ваша консультация.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 30 дек 2020, 19:00

Здравствуйте!
У кошек крайне редко возникает кашель на фоне сердечной недостаточности. В основном это симптом заболевания дыхательной системы.
Для исключения патологии сердца следует провести эхокардиографическое исследование, в данном случае рентген-диагностики недостаточно. Рентгеновские снимки низкого качества, лучше прикреплять оригинальные снимки, не скриншот, можно прикрепить ссылку на Яндекс.Диск или на другой подобный сервис. На снимках признаки усиления интерстициального рисунка легких, снижения пневматизации в краниальных долях легких.
Кашель и одышка – это следствие заболевания, нужно понять причину и поэтому следует пройти диагностику. Рекомендую провести эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), сдать общий клинический анализ крови. Наиболее распространенные причины кашля у кошек — это хронический бронхит и астма кошек, для дальнейшей диагностики может потребоваться бронхоальвеолярных лаваж (БАЛ). При отсутствии отклонений на ЭхоКГ, проконсультируйтесь с терапевтом.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»