гипертрофическая кардиомиопатия

Julia_2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:11
Город: Иркутск

гипертрофическая кардиомиопатия

Сообщение Julia_2907 » 16 мар 2014, 15:45

Добрый день!
Моей кошке один год, в десяти месячном возрасте я решила ее стерилизовать (т.к. мы не планируем разведение), нам сделали УЗИ сердца (результаты приложены) и сказали, что в связи с выявленной гипертрофической кардиомиопатией кошке не рекомендован общий наркоз и делать операцию не рекомендуется, риск слишком велик, что в нашем случае лучше обойтись медикаментозными способами регулирования полового поведения. Первой течки еще не было, из-за страхов различных осложнений от гормональных препаратов, которые все равно приведут на операционный стол, я не знаю как поступить в данной ситуации, уровень тяжести заболевания мне неизвестен и я хотела бы спросить у Вас, действительно ли при таких результатах анализов операция приведет к нежелательным последствиям? Возможен ли какой-то другой выход (особый наркоз, др условия)? Можно ли вылечить данное заболевание до стадии, когда можно будет без лишних рисков провести операцию?
С Уважением, Юлия

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 17 мар 2014, 11:59

Здравствуйте! Толщина задней стенки левого желудочка в диастолоу 6 мм - признак умеренной гипертрофии миокарда левого желудочка. Такое состояние требует наблюдения, то есть повторного ЭхоКГ через 6 мес. Лечения в данной ситуации не проводят. Специального протокола общей анестезии такие животные обычно не требуют. Необходим контроль частоты дыханий в минуту в полном покое в течение 7 дней после проведения операции. Частота дыхания более 30 требует срочной консультации врача.
В протоколе Вашего ЭхоКГ смущает конечно-диастолический размер левого желудочка 4 см. Это очень много. Возможно опечатка?
Нужно понимать, что наши рекомендации основаны только на представленных Вами цифрах. На них нельзя опираться в полной мере, так как мы не имеем объективной картины.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia_2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:11
Город: Иркутск

Сообщение Julia_2907 » 17 мар 2014, 17:20

Скорее всего это не опечатка, т.к. результаты предыдущего ЭХО-КГ, проведенного в возрасте 6 месяцев похожие (прилагаю). Как Вы считаете, оправдан ли риск проведения операции? Мне очень сложно принять решение, т.к. итог непредсказуем. На много ли больше риска у моей кошки не выйти из наркоза после операции по сравнению со здоровыми сородичами? Наш врач также предупредил, что осложнения могут наступить и через несколько месяцев, т.е. удовлетворительное состояние непосредственно в послеоперационный период еще не гарантия дальнейшей успешной жизнедеятельности.
Благодарю Вас за оперативные консультации, с уважением, Юлия.

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 18 мар 2014, 11:45

Здравствуйте! Я по поводу конечно-диастолиического размера левого желудочка в ваших протоколах в затруднении. Размеры КДР у здоровых кошек составляют от 12-19 мм до 22-23 мм (по разным данным), то есть цифра 5,02 в поле КДР в отчете видимо означает 5 см. Это нереально много. При этом перед этой графой подчеркнуто, что КДР не увеличен (ЛЖ не расширен). Мне сложно интерпретировать эти данные.2
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Julia_2907
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:11
Город: Иркутск

Сообщение Julia_2907 » 22 мар 2014, 15:40

Спасибо за ответ, когда пойдем в следующий раз проверяться, я пришлю Вам новые данные.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»