Дирофиляриоз, вест-терьер, 10 месяцев

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Дирофиляриоз, вест-терьер, 10 месяцев

Сообщение viktoria88 » 03 окт 2021, 12:58

Добрый день! У нас началось всё около месяца назад, чесались очень сильно. Пошли к ветеринару, взяла соскоб, на микроскопе обнаружены были власоеды. Прописали 4 дня давать сахарок (не помню название лекарства) и обрабатывать чистотелом пудрой в течение 2 недель (у нас получилось трех недель). Пришли на контрольный осмотр, ранки все сухие, дали шампунь с хлоргексидином, сказали помыть раз в неделю два раза, потом повторно чистотелом. В итоге раньше этих двух недель, собака начала вырывать себе шерсть сзади у бедра, и с одного боку, то есть видно розовую кожу. На следующий день я сразу же повела к ветеринару, опять берёт соскоб, находит дирофиляриоз, показывает на микроскопе мне червеобразных паразитов. Кровь на сердечно-легочную форму брать не стала. Вколола антибиотик и противозудный (моя вина, не спросила названия препаратов), сказала дать мильбемакс сегодня. До этого я собаке давала мильбемакс в следующие месяцы: январь 2021, апрель 2021, май 2021, август 2021, и вчера, октябрь 2021 (день рождения ноябрь 2020). Симптомов, вроде кашля, отдышки, вялости я не замечала. Насколько известно по породе, они очень любят поспать, но если зову на прогулку или покушать, тут же вскакивает и вертится как юла.
Прочитав информацию в интернете, связавшись с заводчицей, набрала опять ветеринару, настояла на том, чтобы взять анализы на сердечно-легочную форму, но как понимаю на ранней стадии он может не обнаружится. Завтра идём сдавать. Хотелось бы узнать, как называется самый информативный анализ на наличие микрофилярий в крови? Чтобы быть в курсе, и не потратить деньги на бесполезней анализ, который ничего не покажет. Также, как лечиться подкожная форма и вылечивается ли вообще?
Какое лечение назначается в случае обнаружения микрофилярий в крови, если (дай Бог) обнаружено всё на ранней стадии? Может ли собака излечиться от данного недуга? Стоит ли мне уже сейчас ограничивать активность щенка? Какой анализ будет необходимо проводить ежегодно? Как защититься от укусов комаров и насекомых, переносящих данные паразиты? Можете порекомендовать хорошего специалиста по данной проблеме в ЮФО? Свидетельствует ли наша клиническая картина о наличии дирофиляриоза, или параллельно может быть ещё какое-то кожное заболевание? Заранее благодарю!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 окт 2021, 20:10

Здравствуйте!
При подозрении на сердечно-легочную форму дирофиляриоза следует провести тестирование на антиген (ИФА тест для обнаружения взрослых особей Dirofilaria immitis) и на микрофилярии (ПЦР тест для определения наличия микрофилярий Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens). Данные тесты рекомендуется проводить щенкам старше 7 мес. возраста. Нет теста, который мог бы со 100% точностью сказать есть или нет дирофилярии. Тесты могут быть ложноотрицательными если в организме есть только мужские особи дирофилярий, если есть только 1 самка, или если заражение дирофиляриями произошло менее чем 7 мес. назад.
После лабораторных методов исследования следует выполнить ЭхоКГ (оценить наличие половозрелых особей в сосудах сердца) и рентгенографическое исследование органов грудной клетки (оценить состояние легких и бронхов).
Лечением кожной формы дирофиляриоза (Dirofilaria repens) занимаются дерматологи, данная форма заболевания не угрожает жизни. Обычно назначают препараты с меларсомином (таблетки Мильбельмакс или капли на холку Адвокат или Стронгхолд) на ежемесячной основе от 8 мес., далее корректировка терапии от результатов анализов и симптомов.
Если же подтверждается сердечно-легочная форма дирофиляриоза, схема лечения становится сложнее.
Собакам, живущим в эндемичных зонах, требуется ежегодной проводить скрининг на дирофилярии – сдавать ИФА тест на антиген и ПЦР на микрофилярий. Проводить обработку ежемесячно либо таблетками Мильбельмакса или каплями на холку Стронгхолд или Адвокат – начинать обработку за 1 мес до сезона лета комаром и заканчивать через 1 мес после сезона лета комаров.
Выполните:
- ИФА тест для обнаружения взрослых особей Dirofilaria immitis
- ПЦР тест для определения наличия микрофилярий Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens
- ЭхоКГ
- рентгенографическое исследование грудной полости.
По данному вопросу можете обратиться в ветеринарную клинику «Слон» город Краснодар к Марченко А.А.
Так же подробнее о дирофиляриозе можете прочитать на сайте http://dirovet.info/
С уважением.

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Сообщение viktoria88 » 04 окт 2021, 22:52

Добрый вечер! Благодарю за ответ!
Сегодня сдавали кровь, в крови под микроскопом микрофилярий не обнаружено. Поняла, что стоит учитывать всевозможные факторы, типа малой инвазии, наличия только мужских особей. Но в этих случаях тогда должны помочь глистогонные препараты? Ведь при наличии мужских особей размножения не будет, верно?
Хотелось бы уточнить, если дирофиляриоз подкожного типа, может ли он перерасти в легочную форму? И может ли легочная форма начинаться только с подкожной?
Как часто посоветуете нам сейчас сдавать анализ на выявление дирофиляриоза легочной формы, если я не знаю даже приблизительную дату инвазии?
На сегодняшний день назначили диронет ежемесячно и наблюдение в динамике. Но опять же, тесты типа ИФА и ПЦР у нас сегодня не брали.

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Сообщение viktoria88 » 05 окт 2021, 15:12

Здравствуйте ещё раз! Хотелось бы узнать по поводу сдачи тестов ИФА и ПЦР. 2 октября дала собаке мильбемакс. Когда нам лучше пойти и сдать анализы на эти тесты? Спасибо!

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 06 окт 2021, 16:07

1. Глистогенные препараты элиминируют (убивают) только микрофилярий. В отношении взрослых особей - у самок редуцируется половой аппарат, тем самым они не могут производить новое потомство, а незрелые дирофилярии прекращают свое развитие. Т.е. взрослые особи будут жить, но не размножаться. Но они могут являться источником бактерий – вольбахий, которые будут повреждать сосудистые стенки легких и почек.
2. Подкожные и сердечно-легочные дирофилярии – это разные виды, которые поражают либо кожу, либо сосуды легких и сердце
3. Если вы уже задали Мильбельмакс, тест на микрофилярии (ПЦР) скорее будет отрицательным.
4. Сдайте тест на антиген (ИФА).

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Сообщение viktoria88 » 14 окт 2021, 15:53

Добрый день! Сдали тест на антиген ИФА:
Дирофилярии (Dirofilaria immitis) - не обнаружено
Дирофилярии (Dirofilaria repens) - не обнаружено

Доктор, подскажите пожалуйста, какой следует ход лечения дальше и как часто нам стоит сдавать данный тест, если мы живём в регионе, где распространены заражённые переносчики?
Благодарю!

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 21 окт 2021, 17:07

Пришлите результат анализа документом.
Тест на антиген выполняют только для обнаружения или исключения Dirofilaria immitis.
На Dirofilaria repens существует только ПЦР тест.

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Сообщение viktoria88 » 21 окт 2021, 18:36

Добрый вечер! Посмотрела, там написано ПЦР! Хотя в клинику звонила несколько раз и сказала, что нам нужен ИФА! Будем пересдавать и искать клинику именно с ИФА. Все ли клиники осуществляют этот тест? Как забирается анализ при данном тесте?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 29 окт 2021, 19:26

Существуют экспресс тест-системы на Dirofilaria immitis (метод ИФА). В инструкции есть описание какой материал требуется. Подходит как цельная кровь, так и плазма или сыворотка крови.
Нужно уточнять наличие тест-систем в клиниках.

viktoria88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 12:34
Город: Астрахань

Сообщение viktoria88 » 31 окт 2021, 10:39

Добрый день! Получили результаты. Какой посоветуете план лечения или профилактики?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»