ЭхоКГ

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

ЭхоКГ

Сообщение Лиля ермилина » 06 окт 2021, 10:49

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по результату ЭХО. Шпиц. 10 лет. 6,6 кг. Онкология.Удалена саркома на лапе.Планируется химиотерапия. Не сделать бы хуже. Пока явных признаков болезней нет:ни сердечных,ни онкологических. Нашли шишку на лапе -оказалась саркома. Сделали ЭХО перед операцией- и там что то не так! Только стали замечать ещё до всех этих дел, что он стал уставать быстрее. Особенно после активных игр дышит тяжелее.В покое вроде нормально.Лёгкие слушали сказали без особенностей. Метастазы на узи и рентгене не обнаружены. Нужна ли ему какая то поддерживающая терапия вообще или до,во время и после химии? У препаратов побочные эффекты и как бы не "залечить" его этой химией.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 06 окт 2021, 17:05

Здравствуйте!
Рекомендую сделать полное эхокардиографическое исследование сердца. Судя по имеющимся данным, есть изменения – недостаточность митрального клапана, увеличение полости левого желудочка, но симптоматически они не должны проявляться.
С уважением.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 06 окт 2021, 21:16

Здравствуйте! Спасибо . Ещё вопрос. Может ли химиотерапия ухудшить ситуацию? На что обратить внимание во время лечения? Как бы чего не пропустить....

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 08 окт 2021, 20:44

Перед проведением химиотерапии пройдите кардиологическое обследование.
Побочные эффекты зависят от выбранного химиотерапевтического препарата. Например, доксорубицин может негативно повлиять на сократительную способность сердца. Поэтому рекомендую провести обследование.
У собак заболевание сердца проявляется одышкой, кашлем и/или обмороками. Следите за этими симптомами. Можете проводить подсчет частоты дыхательных движений во сне или в покое (не привлекайте внимание, считайте подъемы грудной клетки из далека). Этот тест позволит вам оценить наличие одышки. В норме должно быть не более 30 вдохов за 1 минуту.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»