Сердечная паталогия у кота с ХПН + асцит

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Re: Сердечная паталогия у кота с ХПН + асцит

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 04 июн 2014, 21:47

Думаю, да.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Filusha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 00:25
Город: Владивосток

Сообщение Filusha » 06 июн 2014, 06:21

Кардиолог В.К.Илларионова писал(а):Здравствуйте! Предпочтение отдается отведению жидкости из грудной полости. Делают это при выраженной одышке (как лечебную процедуру) или для получения материала для лабораторного исследования. Это не очень сложная процедура, но она может быть сопряжена с риском при большом объеме жидкости, так как при этом выражена дыхательная недостаточность. Необходимо оценить объем жидкости по УЗИ, определить необходимость данной процедуры и по клинической картине, оценить необходимый объем вводимой жидкости (путем капельных инфузий).
Добрый день - сегодня у кота опять пониженная температура. Как всегда накрываем его пуховыми платками и утром положила рядом горячие бутылки. Через несколько минут кот стал тщательно выбираться из под всего и я увидела, что у него приоткрыт рот и высунут язык. На мой взгляд, со вчерашнего дня дыхание стало немного как-бы тяжелее, слышно как дышит. Но частота дыхания по прежнему не выше 15 вдохов в минуту.
Сегодня после небольшого согревания, температура дотянула до 37.4С. Но учитывая, его реакцию на тепло, я теперь побаиваюсь его греть. Почему температура тела понижена и на ощупь кот прохладный, а из тепла выбирается всеми способами?
Уменьшились объемы мочи в последние несколько дней. Хотя на ощупь животик увеличился, т.е. я так подозреваю, что прибавилось жидкости в брюшной полости.
В последние два дня массажировала мочевой пузырь. Вчера вечером и сегодня утром поставили фуросемид.
Пытаемся записаться на ближайшие дни на откачку жидкости.

Аватара пользователя
Кардиолог Е.В.Елисеева
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:48
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Е.В.Елисеева » 16 июл 2014, 19:36

Здравствуйте!
Температура тела понижается на фоне снижения обменных процессов в связи с длительным течением выраженной стадии хронической сердечной недостаточности и почечной недостаточности.
Усиление выраженности дыхания скорее является результатом перегрева животного, поэтому наиболее оптимально для поддержания общей температуры тела воспользоваться грелкой, покрытой тонкой подстилкой.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»