Диагноз ДКМП у кота в 4 месяца

Руберия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 14:07
Город: Омск

Диагноз ДКМП у кота в 4 месяца

Сообщение Руберия » 21 фев 2022, 14:29

Добрый день! Приобрели котенка в возрасте 4 месяцев. Ехал он к нам 12 часов на поезде в купе для животных.
Спустя неделю заметила что котенок начал очень сильно дышать. Других заметных отклонений не было. Отвезла в клинику. При осмотре врач обратила внимание, что котенок слишком бледный. Нас отправила на рентген. При рентгене обнаружили, что в груди очень много жидкости и легкие очень сдавило. Экстренно отвезла его на откачку жидкости. По словам врача откачали 25 мл жидкости соломенного цвета. Отправили жидкость на анализы. Пока анализы не будут готовы нам прописали кислород и уколы.
После процедуры котенок совсем паник, на лапах практически не держался, постоянно падал. Кормили только принудительно.
На следующий день при прохождении терапии врач попыталась взять кровь на общий анализ, но ничего не получилось. Кровь просто не шла. Посоветовали сделать эхо сердца.
После того как прошли эхо сердца, нам поставили предварительный диагноз ДКМП и прописали пить пожизненно Ветмидин. Оставили на 2 дня в стационаре. После двух дней дней прохождения терапии и приема Ветмидина состояние улучшилось: котенок бегает, ходит в туалет, ест сам (мало, но ест)
Скажите, пожалуйста, может ли жидкость скапливаться из-за того, что котенок банально застыл при переезде? Или сердечный диагноз подтверждается? Может состояние улучшилось не из-за сердечного препарата, а просто наркоз отошел и давление стабилизировалось?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 25 фев 2022, 19:02

Здравствуйте!
Протокол не полный, возможно не отсканированы страницы.
Учитывая возраст и наличие признаков ДКМП, первое, что нужно исключить это врожденные пороки сердца. Основные пороки, которые могут приводить к увеличению левых камер сердца – открытый артериальный проток (боталлов проток) и дефект межжелудочковой перегородки.
Если данные пороки не подтверждены по ЭхоКГ, тогда заболевание сердца по фенотипу ДКМП может быть хроническим или острым. Чтобы исключить острый процесс, например миокардит, нужно сдать анализ крови на Тропонин I.
По приложенным снимкам видно, что левое предсердие и легочная артерия увеличены. Высокая вероятность, что симптомы все же связаны с заболеванием сердца.
Для того чтобы исключить наличие воспаления, нужно сдать общий клинический анализ крови.
Продолжайте принимать Ветмедин.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»