Эндокардиоз МК начальная стадия, пёс 15 лет.

Lobo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:38
Город: Москва

Эндокардиоз МК начальная стадия, пёс 15 лет.

Сообщение Lobo » 21 мар 2022, 11:41

Здравствуйте! Псу 15 лет . В 2014 году из-за кашля обратились к кардиологу. Предрасположенность к ЭМК., препараты сердечные не назначались. В 2020 году диагноз кардиолога: начальная стадия ЭМК. На вес 11,4 кг назначен ветмедин в сутки 5мг. В ноябре 2021 обратились с жалобой на кашель и частое дыхание когда не спит. За 6 лет отрицательная динамика по размеру ЛП и ст. ЭМК. Рекомендовано продолжать ветмедин в той же дозе 5 мг в сутки. Интересует Ваше мнение , не большая ли это доза на собаку ( он сейчас весит 9 кг)? Переживаю, у собаки увеличена печень и плохие печёночные показатели. Подскажите , пожалуйста, чем помочь собаке при кашле, чтоб не навредить пожилому животному? Прилагаю заключение кардиолога.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Lobo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:38
Город: Москва

Сообщение Lobo » 23 мар 2022, 12:01

Здравствуйте! Прошу кардиологов выразить свою точку зрения, ответив на мое предыдущее обращение.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 27 мар 2022, 14:41

Здравствуйте!
5 мг Ветмедина в сутки на 9 кг массы тела – это нормальная дозировка.
Для того чтобы подобрать правильную терапию, нужно понять природу кашля. Учитывая длительный характер кашля, рекомендую провести бронхоальвелярный лаваж с цитологическим и бактериологическим исследованием содержимого.
С уважением

Lobo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:38
Город: Москва

Сообщение Lobo » 29 мар 2022, 08:39

Здравствуйте, Аделя Илмирована! Благодарю Вас за ответ! Пьём Ветмедин 2 года непрерывно.Скажите , пожалуйста, ветмедин необходим моей собаке при его состоянии сердца? Дозу снижать не нужно?Это интересует также из-за возможного дефицита лекарств в России. Я понимаю, что нужно делать бронхоскопию с БАЛ. Но очень этой процедуры опасаюсь из-за его хронических заболеваний. Первое время помогал Серетид ( спейсер), сейчас помогает эуфилин. Даю псу 1/4 таблетки 2 раза в день, когда кашель беспокоит его ночью. Нужно ли препарат давать на постоянной основе? Боюсь за печень и почки. Спасибо!

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 30 мар 2022, 19:05

Учитывая данные эхокардиографии, вашей собаке необходим Ветмедин. Доза стандартная, снижать не нужно. Пока Ветмедин не пропадает с аптек. Если не можете найти оригинальный препарат, можете приобрести аналоги – Хартмедин или Пимопет.
Если Эуфиллин помогает снизить интенсивность кашля, можно принимать его курсами до 14 дней, при необходимости дольше (по решению лечащего врача). Как правило он не ухудшает функцию почек и печени.

Lobo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:38
Город: Москва

Сообщение Lobo » 31 мар 2022, 08:29

Аделя Илмировна, спасибо за рекомендации! Я хочу у Вас спросить о рибоксине. Я обратила внимание, что иногда при дозе 1/4 таблетки на 9 кг снижается кашель, а вот на верошпироне нет. Какое у Вас мнение о рибоксине?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 апр 2022, 20:23

Здравствуйте!
Мы не применяем в нашей практике рибоксин, т.к. на нем не проводились исследования и его эффективность не доказана.

Lobo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 14:38
Город: Москва

Сообщение Lobo » 05 апр 2022, 15:28

Здравствуйте! Спасибо за ответ, Аделя Илмировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»