Концентрическая гипертрофия ЛЖ у кошки 6 лет

Татьяна123Татьяна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 04:42
Город: Балашиха

Концентрическая гипертрофия ЛЖ у кошки 6 лет

Сообщение Татьяна123Татьяна » 30 мар 2022, 04:53

Здравствуйте.
Кошка, 6 лет, метис. Была 2 смены на стационаре в кислородной камере (с вечера 28 марта).
Электрокардиографическое обследование (заключение):
Ритм ФП. ЧСС=260. Электрическая ось сердца: +60 норма. Признаки нарушения проводимости в виде двухпучковой блокады (правой ножки и передней ветви ЛНПГиса/диф. диагноз - гипертрофия).
Эхокардиографическое обследование:
ЧСС: 247 уд/мин
Левое предсердие 24,9 мм (значительно расширено, включая ушко ЛП, измерение в короткой оси). Аорта: 10,6 мм. Аортальный клапан: 3-х створчатый. Соотношение ЛП/АО: 2,35.
Правый желудочек: 3,7 мм (не расширен). Правое предсердие: 18 мм (значительно расширено).
Комментарии: В полости ЛП визуализируется спонтанное контрастирование - высокий риск тромбообразования.
Умеренный гидроторакс. Скорости трансмитрального потока и потока на магистральных сосудах снижена. Дилтиазем.

Заключение : Концентрическая гипертрофия ЛЖ со снижением систолической функции ЛЖ. ЛП значительно расширено, включая ушко ЛП. Систолическая функция ЛП снижена. ДД-рестриктивный тип наполнения ЛЖ. Эхо признаки венозного застоя в мкк и гидроторакса. Изменения могут соответствовать ГКМП (обструктивный или необструктивный тип), РКМП/транзиторная КМП.

Назначены препараты до 2 апреля (дома):
1. Клопидогрель 75 мг в таб (1/4 таб 1 раз в сутки)
2. Ветмедин 1,25 мг в таб (по 2/3 таб 2 раза в сутки)
3. Фуросемид 40 мг в таб принимать по 1/5 таб 2 раза в сутки
4. Габапентин (отказались, так как горький с водой не потянет)
Биохим. анализ крови:
АСТ не указано, АЛТ 195 при норме 18-79, креатинин 167 при норме 70-165, альбумин 41 при норме 24-38, магний 0,8 при норме 0,9-1,6
Какие предварительные прогнозы? Все очень плохо? Я не хочу мучить ее поездками, ведь она только начала отходить (2 апреля к кардиологу). При этом тянуть тоже не хочу. Боюсь, что ей станет плохо дома и я ничем не смогу помочь. Думаю об эвтаназии в ближайшее время. Я так понимаю, лучше ей не станет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 30 мар 2022, 19:24

Добрый день!
Эхокардиграфические данные не полные.
Учитывая возраст, вероятнее у вашей кошки хроническое заболевание сердца – гипертрофическая кардиомиопатия, которая прогрессировала продолжительное время никак не проявляя себя. Затем появился первый признак - одышка.
Таким животным назначается пожизненная терапия мочегонными препаратами и антиагрегантами. Мочегонные препараты (фуросемид) направлены на устранение симптомов застойной сердечной недостаточности и на профилактику отека легких, антиагреганты (клопидогрел) направлены на профилактику тромбообразования.
Так как помимо гипертрофической кардиомиопатии есть аритмия (фибрилляция предсердия) - это ухудшает прогноз. Назначаемые препараты, к сожалению, не излечивают от сердечной недостаточности, их цель улучшить клиническое состояние и качество жизни. Риски отека легких и тромбоэмболии все равно буду присутствовать.
Чтобы понимать выраженность застойных явлений в легких, рекомендуется дома в условиях покоя подсчитывать частоту дыхательных движений во сне за 1 минуту. Это тот тест, который поможет вам в домашних условиях определить есть ли отек легких и стоит ли предпринимать какие-то дополнительные действия. Норма дыхания до 30 вдохов за 1 минуту. Считать нужно 1-2 раза в день, не трогая и не привлекая внимания, считаете из далека. При учащении частоты дыхательных движений (30 и более дд/мин) - увеличиваете кратность приема Фуросемида (3 раза в день) или переходите на инъекции Фуросемида по 0,2 мл на 1 кг массы тела каждые 8 часов и в ближайшее время обращаетесь на прием.
С уважением

Татьяна123Татьяна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 04:42
Город: Балашиха

Сообщение Татьяна123Татьяна » 30 мар 2022, 22:37

"Вдох-выдох" за минуту сейчас вечером 27, днем было 32. При этом она не спала. Нам в клинике (не там, где обследования делали) сказали, что норма дыхания до 36. Но там и пятна на языке приняли за пигментацию. До стационара у нее было - 42. После стационара пятна на языке исчезли. Ориентируюсь и по ним и по дыханию.
По Вашей практике, сколько живут кошки с таким диагнозом? Счет на годы или месяцы? И как умирают? Мгновенно? Поездки пусть и получасовые в машине не вариант. Тем более, поход в клинику. От вида переноски у нее паника. Горькие жидкие препараты (или разведенные в воде) не вариант. Будет рвать.
Изображение

Изображение

Изображение

Татьяна123Татьяна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 04:42
Город: Балашиха

Сообщение Татьяна123Татьяна » 01 апр 2022, 12:16

Кардиолог А.И.Кадырова писал(а):
30 мар 2022, 19:24
Добрый день!
Эхокардиграфические данные не полные.
Пожалуйста, ответьте. Завтра будем решать что делать.
Как я понимаю, предсердия так и будут расширены.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 апр 2022, 20:40

Решение об эутаназии должен принимать владелец совместно с лечащим врачом.
К сожалению, хроническая сердечная недостаточности — это неизлечимое заболевание, которое требует постоянной поддержки препаратами и мониторинга дыхания. Нет четких статистических данных по продолжительности жизни у таких пациентов. На практике они могут прожить как несколько недель или месяцев, так и год, иногда чуть больше года.
Прогнозы индивидуальны, все зависит еще от сопутствующих диагнозов (например, хроническая болезнь почек, которая нередко встречается у кошек на фоне приема мочегонных препаратов).
Если кошка ухудшается из-за отека легких, это проявляется одышкой. Смерть в этом случае будет мучительной. Внезапная (не мучительная) смерть может наступить в результате тромбоза артерий головного мозга.

Татьяна123Татьяна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 04:42
Город: Балашиха

Сообщение Татьяна123Татьяна » 06 апр 2022, 19:30

Большое спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»