Шпиц 12 лет проблема

Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Шпиц 12 лет проблема

Сообщение Мака-коко » 10 апр 2022, 20:20

Моему шпицу 12 лет . Живем в Баку. Не в первый раз прилетаем в Москву , в Биоконтроль. Помогите с ситуацией. Проблема сердца присутствует давно. Сидим на ветмедине( 2 таб в день, верашпирон 1/4 два раза в день) . Неделю назад произошёл как мне показалось клиническое состояние, обморок. Сердечные приступы и кашель присутствует давно, но такое в первые. Завизжала, окоменела , упала. А потом вдруг без признаков жизни оказалась минут 5 с высунутым языком. Такое уже за неделю 2 раза. Что мне делать ? Помогите. Знаю что положение у неё критичное. Наша история болезни есть у вас в системе . Кличка Коко. Из Баку мы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Сообщение Мака-коко » 10 апр 2022, 20:21

Пожалуйста ответьте нам

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 12 апр 2022, 12:13

Здравствуйте! Напишите вашу Фамилию или номер истории болезни (указан в протоколе ЭхоКГ).

Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Сообщение Мака-коко » 12 апр 2022, 13:24

Номер истории болезни
16-91505-46018

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 12 апр 2022, 14:03

Опишите, что предшествует эпизоду обморока (эмоциональное возбуждение/кашель/дефекация ....) и подробнее опишите как выглядит сам приступ. При повторении приступа, запишите его на видео и отправьте на форум (можете загрузить на youtube и прикрепить здесь ссылку).
Так же напишите частоту дыхательных движений Коко в покое или во сне

Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Сообщение Мака-коко » 12 апр 2022, 20:57

Добрый вечер. Чаще эпизоду обморока предшествует кашель, каждый день. При этом Коко теряет координацию и падает. Но неделю назад при таком же обмороке, в первые за эти годы она упала , окаменела, потом резко заскулила и как будто умерла, язык высунулся и она как кусок мяса стала, без признаков жизни она находилась минут 5. Я начала ее трясти делать какой то по мне не понятный массаж сердца. Она пришла в себя. Язык был темно фиолетовый. Я очень боюсь этого повторения. После, 5 дней я давала ей фурасимид 1/4 два раза в день. Нам в Биоконтроле в прошлом году сказали если участится кашель попробовать дать Доксифин 50 мг по 1 т/1 раз в день. Сказали если не поможет переходить на Преднизолон 5мг по 1/2т 1 раз в день. Я ещё не пробовала это лечение. Пока сидим на ветмидине и на верашпероне . Подскажите как нам быть. Благодарю вас за поддержку🙏

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 14 апр 2022, 14:36

Такие эпизоды потери координации каждый день после кашля? Были ли улучшения на фоне дачи фуросемида, стали ли кашель и обмороки более редкими?
Напишите частоту дыхательных движений на 1 минуту во сне.

Если на фоне фуросемида не было изменений, тогда начните принимать доксифин и преднизолон совместно по назначениям врача-терапевта. Доксисифин 50 мг по 1 т. 1 раз в день после кормления, Преднизолон 5 мг по ½ т. после еды 1 раз в день. Опишите динамику на фоне лечения через 4 дня.

То, что вы описываете, больше похоже на вазовагальные обмороки – рефлекторные обмороки на фоне кашля.

Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Сообщение Мака-коко » 14 апр 2022, 19:18

Добрый день. Кашель и потеря координации начинается каждое утро при пробуждение , и повторяется несколько раз в день при разных ситуациях. После приёма Фурасемида уменьшается количество обморок в день. Частота дыхательного движения составляет 25-28 ударов в минуту во сне. Доксисифин и Преднизолон это противо аллергичные препараты. У Коко эти обмороки связанны только с сердцем. Может надо дозировку Ветмедина и верпшпирана увеличить? Хочу отметить что эти обмороки начались с ее двух лет и с продолжением жизни учащались с каждым годом

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 апр 2022, 11:02

Обмороки – это эпизоды кратковременной потери сознания на фоне нарушения мозгового кровообращения. Они могут быть кардиогенными (сердечными) и некардиогенными (не сердечными).
Кардиогенные обмороки (обмороки связанные с болезнью сердца) возникают в следствие патологических аритмий, врожденных пороков сердца, тампонады сердца, легочной гипертензии и новообразования сердца. Если у вашей собаки возникли какие-либо новые болезни сердца из перечисленных, они не лечатся с помощью Ветмедина и Верошпирона. Терапия зависит от болезни, если это аритмия – нужно подключать антиаритмики, если это легочная гипертензия – нужны иФДЭ5. Для установления диагноза нужно провести ЭхоКГ и 24-часовое мониторирование ЭКГ.
Некардиогенные или рефлекторные обмороки возникают на фоне стимуляции блуждающего нерва. Они могут происходить на фоне кашля, рвоты, дефекации, глотания, мочеиспускания.
Т.к. вы описываете потерю координации и обмороки именно после кашля, предполагается наличие некардиогенных рефлекторных обмороков. Лечить в такой ситуации нужно симптомы, которые предшествуют потери сознания.
Препараты, назначенные терапевтом (доксифин и преднизолон), были рекомендованы для лечения кашля, т.к. подразумевалось наличие хронического бронхита и/или коллапса бронхов. Доксифин – это антибиотик, рекомендован для борьбы с бактериями, вызывающими воспаление бронхов. Преднизолон в назначенной вам дозе рекомендован как противовоспалительный препарат. Цель терапии – уменьшить кашель и таким образом предотвратить возникновение обмороков.
Если на фоне терапии эффекта не будет, тогда начнем принимать мочегонные препараты в небольших дозах на постоянно основе.

Мака-коко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 21:46
Город: Баку

Сообщение Мака-коко » 16 апр 2022, 11:53

Добрый день. ЭхоКГ и 24-часовое мониторирование ЭКГ к сожалению у нас нет в Баку. Как я ответила на ваш вопрос, после фурасемида ей бывает лучше, обмороки уменьшаются, с 5 раз в день на один раз. На обследование в Биоконтроле нам не ставили диагноз бронхита и коллапса бронхов. Это только подразумения. Мы обследовались у др Комолова ( кардиолог) в Белым клыке, не был выявлен бронхит. Проблемы однозначно сердечные. Если вы можете посоветовать что либо ещё к тому что мы принимаем, для улучшения ее состояния буду благодарна. Если вы не советуете без обследования , то тогда к большому сожалению не знаю как быть , прилететь сейчас в Москву не вариант😞

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»