Нетипичное поведение у кота

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Нетипичное поведение у кота

Сообщение Олия » 08 июн 2022, 16:56

Здравствуйте. Подскажите, что может быть с котом. Сфинкс 4 года, домашний кот. Здоров. Вчера и сегодня наблюдала похожие состояния, - кот вдруг становится отрешенным, сидит в одной позе, на обращение к нему не реагирует. При попытке взять его на руки ощущается мышечная вялость, при этом положение тела как у эмбриона, движения замедленные, будто засыпает, голова чуть отклоняется в сторону. Вчера мне показалось, будто он не дышит и сердцебиения не чувствовала. Сегодня перед этим несколько раз громко мяукал. Длится это состояние не более 5 минут. Потом постепенно состояние приходит в норму. Он очень боится резких звуков, домофона, например.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 13 июн 2022, 11:56

Здравствуйте. Для начала пройдите полное обследование, клинический анализ крови, биохимия, УЗИ брюшной полости, рентгенограмма грудной клетки, ЭхоКГ сердца с измерением артериального давления.
Гуляет ли на улице?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Сообщение Олия » 09 июл 2022, 13:33

Кот домашний. Кардиологи выставляют застойную кардиомиопатию. АД 28.06.22 - 190/98; 194/89; 160/83
04.07.22 - 155/85, ЧСС - 218
Против паразитов обработка регулярная (Стронгхолд или Мильбемакс)
С 01 июля назначены:
зоокард по 1 мл в день
дилтиазем 60мг 1/5таб 2 раза в день
верошпирон 25мг 1/5таб 2 раза в день
клопидогрел 75мг 1/4таб 1 раз в день
Ежедневно кислородная камера минимум 1 час
В инъекциях получает синулокс 0,2 в день 9й день на 09.07.22
мексидол 0,5 в день 9й день на 09.07.22
С 01 июля состояние резко ухудшилось, начинался отек легких, ставили фуросемид и для купирования отека, и дальше для его профилактики, после б/х анализа из-за снижения электролитов мочегонные все отменили (на пятые сутки), через сутки 07.07.22 опять отек, снова возобновили фуросемид и добавили панангин по 1/3таб 2 раза в день. Несмотря на это, 08.07.22 на фоне кислородной камеры начал нарастать отек с крепитацией. В стационаре после усиленного применения мочегонных и кислорода через часа 4 стало легче.
Хотела узнать Ваше мнение:
1. Согласны ли Вы с поставленным диагнозом, если да, то какова тяжесть?
2. Возможны ли какие-то другие причины, может быть, поменять тактику лечения?
3. Можно ли назначенное лечение как-то скорректировать, изменить дозы или назначить другие препараты?
4. Что можно сделать, чтобы принимать мочегонные и не терять электролиты, можно ли заменить Фуросемид, например, на Диувер?
5. Насколько оправданы инъекции мексидола (очень болезненный укол, кот стрессует дополнительно)?
6. Насколько неблагоприятный прогноз для кота, решаем вопрос об усыплении?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Сообщение Олия » 09 июл 2022, 13:38

Вероятнее всего, мой вопрос к кардиологу. Если возможно, то переместите его, пожалуйста.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 июл 2022, 13:32

Перенесено в "Вопросы кардиологу"

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 июл 2022, 16:36

Добрый день!
1. Согласно предоставленным протоколам и описанной симптоматике у вашего кота диагностирован - фенотип гипертрофической кардиомиопатии, класс сердечной недостаточности (ACVIM) – С

2. Гипертрофия стенок желудочков седрца может быть следствием как хронического болезни сердца – ГКМП (гипертрофической кардиомиопатии), так и следствием миокардита (воспаления сердечной мышцы). Тактика лечения у этих болезней в основном совпадает – профилактика и лечение отека легких мочегонными препаратами (фуросемид или диувер) и профилактика тромбэмболии (клопидогрел или ксарелто).

По поводу зоокарда, кошкам мы его не назначаем. Показаний к нему нет.

При синусовой тахикардии препаратом выбора является Атенолол. Не совсем понятно какой именно Дилтиазем вы принимаете, есть обычный, который нужно давать 3 раза в день, а есть пролонгированный, который нужно давать 2 раза в день. Оценивали ли ритм сердца на ЭКГ на фоне приема Дилтиазема?

3. В рамках форума я не могу назначить вам лечение, т.к. кардиологические препараты имеют ряд серьезных побочных эффектов. Например, Атенолол (антиаритмический препарат) может вызывать брадикардию и вялость. Поэтому для подбора дозы требуется очный осмотр.

4. У животных Диувер практически не отличается по эффекту выведения калия от Фуросемида. Нужно подобрать минимальную эффективную дозу и принимать ежедневно. При отмене будут рецидивы отека легких.

Для стабилизации уровня калия мы назначаем Калия цитрат по 50-75 мг/кг 1-2 раза в день (в зависимости от уровня калия и быстроты его восстановления). Через 4-5 дней следует проконтролировать уровень калия в крови.
Так же для сохранения калия можете увеличить дозу Верошпирон до 2 мг/кг 2 раза в день.

У кота по анализам снижен и натрий. Можно рассмотреть вариант с подсаливанием еды (дозы должны быть маленькими). При сниженном Na мочегонные препараты будут не эффективно работать в стандартной или, тем более, в минимальной дозе.

5. Мексидол можно отменить. Боль – это дополнительный стресс, который может мешать стабилизации состояния. В нашей практике мы его не назначаем.

6. Учитывая анализы и результаты кардиологического обследования прогнозы от осторожного до неблагоприятного. Если не удается стабилизировать состояние кота или часто возникает отек легких, что говорит о низком качестве жизни, это является показанием к эутаназии. Если же животное удается стабилизировать, показаны ежедневные препараты с повторными обследованиями у лечащего врача.

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Сообщение Олия » 17 июл 2022, 05:42

Спасибо за такой развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, дозу Ксарелто для замены Клопедогрел.
Применяют ли у кошек Эликвис, если да, то к какой дозе и кратности?
Диувер 2,5мг я даю 1/2 таб раз в день и Верошпирон 25мг 1/4 таб раз в день, это не большая доза мочегонных?
Я слышала, что при применении Верошпирона у кошек может развиться язвенный дерматит, так ли это?
Применяете ли Вы в своей практике для кошек Апкард и Ветмедин, если да, то в каких дозах?
Могу ли я в качестве профилактики потери калия задавать коту Ренал пасту?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 19 июл 2022, 14:25

1. Ксарелто кошкам назначается в дозе 0,5-1 мг на 1 кг 1 раз в сутки (каждые 24 часа). Рекомендовано начинать с минимальной дозы

2. Апиксабан (Эликвис) кошкам мы не назначаем, т.к. он недостаточно изучен

3. Вы принимаете Верошпирон в дозе ниже минимальной. В такой дозе он не даст тот эффект, который от него ждем. Верошпирон практически не обладает мочегонным эффектом, и его цель в другом – блокировать альдостерон и таким образом сберегать калий, который вымывается петлевыми диуретика (Фуросемидом или Диувером). Доза Верошпирона 1-2 мг/кг 2 раза в день. Учитывая низкий уровень калия, можно сразу начать принимать максимальную дозу (2 мг/кг 2 раза в день).

Доза и кратность Диувера зависит от ЧДД. Если ЧДД в норме (до 30 дд/мин), аппетит и активность в норме, можно попробовать снизить дозу. Все же 1,25 мг на кошку (~0,3 мг на 1 кг) 1 раз в день – это не мало. Если при снижении дозы препарата происходит ухудшение состояния (учащение ЧДД, вялость, отказ от корма), тогда возвращаетесь на прежнюю и остаетесь на ней на длительное время.
Так же в нашем отделении мы предпочитает назначать диувер после перенесенного отека легких 2 раза в день, дальше снижать до минимально эффективной дозы 0,5-1 мг/кг 1-2 раза в день (эффективность дозы оценивают владельцы с помощью подсчета ЧДД).

4. Язвенный дерматит на фоне Верошпирона (даже на максимальных дозах) крайне редкое явление у кошек. И если встречается, то в основном у мейн-кунов. Если вдруг возникает такой симптом, нужно отменить Верошпирон и обрабатывать язвы местно до их заживления.

5. Апкард – это и есть Диувер. Действующее вещество - Торасемид, коммерческие названия – Апкард, Диувер, Тригрим. Дозы соответственно у них одинаковые. Единственное, что Апкард – ветеринарный препарат.
Ветмедин – это препарат для улучшения сократительной способности сердца. Согласно вашим протоколам к нему показаний нет.

6. Вы можете давать Ренал пасту в качестве лечения для стабилизации уровня калия. Далее контролировать его уровень в крови. Если калий будет выше нормы, это тоже не хорошо, и может привести к жизнеугрожащим аритмиям.

Если после сдачи предыдущих анализов крови прошло 2 и более недели, следует повторно провести биохимическое исследование крови на почечный и электролитный профиль (мочевина, креатинин, фосфор, калий, натрий). Так же сдайте анализ крови на Тропонин I (кардиомаркер, который скажет о степени повреждения сердечной мышцы).

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Сообщение Олия » 19 июл 2022, 18:08

Огромнейшее спасибо Вам за всю информацию! Подскажите, правильно я понимаю, если я даю апкард и ренал пасту, верошпирон могу не давать? Запланировала повторное обследование на эту субботу, только на тропонин у нас анализы не делают, к сожалению.

Олия
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 16:43
Город: Кемерово

Сообщение Олия » 19 июл 2022, 18:31

ЧДД держится 18-20 несколько дней. Аппетит сохранен. Кот больше спит.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»