Поддержка котика с ГКМП и тахикардией

sunsetheat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 16:50
Город: Архангельск

Поддержка котика с ГКМП и тахикардией

Сообщение sunsetheat » 20 июн 2022, 17:03

Добрый день! Помогите, пожалуйста, очень нужна консультация кардиолога с опытом. Котик 2,5 года, фенотип донского сфинкса, кастрирован, вес 4 кг. Питание: сушка «Грандорф» + немного влажного корма типа «Деревенские лакомства» + две чайные ложки греческого йогурта 2,7% жирности. По результатам УЗИ – ГКМП, ЭКГ – тахикардия (пульс 250 ударов), нарушений проводимости сердца нет. У котика, кроме потери веса, симптомов нет. Частота дыхательных движений во сне – 20. Назначили пожизненно: сотагексал 2 мг дважды в день, ветмедин 1,25 мг дважды в день и кардиомагнил 75 мг по ¼ таблетки ежедневно. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить сотагексал (я не уверена, что это реально - разделить таблетку 80 мг на 40 частей)? Насколько оправданно назначение ветмедина и кардиомагнила ежедневно? (прочитала, что ацетилсалициловая кислота токсична для кошек). Очень надеюсь на ваш ответ.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 24 июн 2022, 15:32

Добрый день!
На ЭКГ зарегистрирована синусовая тахикардия с ЧСС 250-270 уд/мин. Соталол при синусовой тахикардии не показан, препаратом выбора является Атенолол. Дозу лекарства следует подбирать на очном приеме с учетом показателей артериального давления и общего состояния и далее контролировать эффект с помощью ЭКГ. При возникновении побочных реакций препарат следует отменить.
Рекомендую выполнить полное ЭхоКГ, т.к. в протоколе недостаточно данных. В стандартную терапию лечения ГКМП не входит Ветмедин. При высоких рисках тромбообразования назначаются Клопидогрел или Ксарелто. Кардиомагнил не рекомендован. Степень риска устанавливается по ЭхоКГ.
В первую очередь сердечная недостаточность у кошек проявляется одышкой или эпизодом тромбоэмболии. Если из симптомов только снижение массы тела, нужно искать другие причины. Для этого сдайте биохимический и клинический анализы крови, сделайте УЗИ брюшной полости, рентгенографическое исследование органов грудной клетки.
Рекомендации:
1. Повторно выполнить ЭхоКГ и ЭКГ предварительно задав успокоительное (н-р, Стоп-стресс в таблетках для кошек по весу принимать в течение 4-5 дней до приема и в день приема). Возможно на фоне снижения уровня стресса ЧСС тоже снизится.
2. Сдать анализы крови на б/х, ОКА и Т4 общий
3. Сдать анализы крови на лейкемию и иммунодефицит кошек (FeLV – ИФА, ПЦР ДНК+РНК; FIV – ИФА)
4. УЗИ брюшной полости
5. Рентген грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая)
6. При исключении болезни сердца и других системных патологий – подбор диеты.

sunsetheat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 16:50
Город: Архангельск

Сообщение sunsetheat » 25 июн 2022, 15:21

Спасибо Вам огромное за уделённое время, консультацию и рекомендации!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»