Сердечная недостаточность у собаки 14 лет

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сердечная недостаточность у собаки 14 лет

Сообщение АЛЕНА811 » 24 июл 2022, 14:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста собаке по результатам узи поставили сердечную недостаточность (эндокардиоз) прописали ветмедин 5 мг по 1 табл. 2 раза в день 3-6 месяцев. Вес собаки 12,5 кг. Я начала давать дозировку по таблице к препарату на наш вес 2,5 мг 2 раза.
У собаки эпилепсия ещё. Пьём паглюферал. Три года. Высокие печеночные показатели. Пьем урдоксу курсами.
Нормальное ли у нас назначение по сердцу? Симптомов вроде нет. Кашля нет. Есть хрипы и храп. Это сердечное?
Прикрепляю результат узи и кровь.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 25 июл 2022, 13:24

Здравствуйте!
Протокол УЗИ сердца не полный. Рекомендую выполнить полное ЭхоКГ (УЗИ сердца) с допплерографией, рентгенографическое исследование органов грудной клетки в двух проекция (дорсо-вентральная и правая латеральная проекции).
Ветмедин при эндокардиозе митрального клапана рекомендован на В2 стадии хронической сердечной недостаточности. Стадия устанавливается по результатам ЭхоКГ.
Если по результатам Ветмедин показан, то на вес 12,5 кг нужно принимать 3 мг препарата. Т.к. такой дозы нет, можно давать по 2,5 мг 2 раза в день натощак (с кормом препарат не усваивается).
Симптомы болезни сердца проявляются на последней стадии сердечной недостаточности. К ним относятся одышка и кашель. Для контроля одышки рекомендую подсчитывать частоту дыхательных движений во сне или покое за 1 минуту. В норме должно быть не более 30 вдохов за 1 минуту. При учащении дыхания обратитесь к врачу.
Хрипы и храп исходят из верхних дыхательных путей (нос/гортань), с сердцем они не связаны.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 25 июл 2022, 13:45

Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили мне.
Я совсем не уверена, что в нашей местности сделают ЭхоКГ. Я узнаю. И насчёт рентгена тоже.
Но я уже начала давать Ветмедин. Нужно ли продолжать? Хуже не будет же от него?
Частота дыхания в норме 20 -26 в минуту.
Других симптомов вроде нет.

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 28 июл 2022, 06:27

Подскажите пожалуйста может ли быть диарея от ветмедина? Даю уже 5 ый день. Началась диарея.
Может быть не нужно давать? У неё нет симтомов. Ни кашля, ни одышки.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 28 июл 2022, 09:59

Ветмедин назначается уже на бессимптомной стадии эндокардиоза митрального клапана - на стадии В2. Чтобы точно сказать нужен Ветмедин или нет, требуются данные ЭхоКГ.
При симптомной стадии, т.е. при признаках отека легких, в терапию добавляются мочегонные препараты.

В редких случаях на Ветмедин возникает диарея, но она возникает при первом же дне приёма. Вы можете пробно отменить препарат и оценить стул в динамике. Если диарея возникает именно на Ветмедин, а препарат необходим, можете заменить его дженериками – Хартмедин или Пимопет.
Подробнее о болезнях сердца у собак, о стадиях сердечной недостаточности и тактике лечения (когда и что необходимо принимать) вы можете узнать из лекции: https://www.youtube.com/watch?v=LeTlP6X ... 0%BA%D0%B0

АЛЕНА811
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 14:19
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение АЛЕНА811 » 29 июл 2022, 07:50

Благодарю Вас!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»