Порок сердца и ГКМП

yaroslava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:28
Город: Оренбург

Порок сердца и ГКМП

Сообщение yaroslava » 01 авг 2022, 12:47

Изображение

Изображение
Здравствуйте были сегодня на узи сердца ставят порог сердца под вопросом контроль через месяц узи сердца. И ГКМП. Порода кошки шотландская вислоухая .Сижу рыдаю как взять себя в руки ??? Вопрос врачу такой как долго живут кошки с данным диагнозом ? Доктор нам сказал пить таблетки пожизненно. Ещё колим каждые 12 часов фуросемид, сказали месяц колоть фуросемид. Когда кошке плохо сердцем то сразу происходит отек лёгких. Доктор расскажите подробнее как нам жить дальше можно ли ей играть прыгать если она сама проявляет желание ?? Если будем постоянно на таблетках жить будем?? Назначение на листке написаны что выписал Доктор. Все пьём.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 авг 2022, 18:57

Здравствуйте!
Судя по протоколу ЭхоКГ ведущим заболеванием является гипертрофическая кардиомиопатии. Это наиболее часто встречаемая болезнь сердца у кошек.
При изменениях, указанных в протоколе, назначается поддерживающая терапия, основной целью которой является улучшение качества жизни и ее продление. К сожалению, сложно говорить о долгосрочной перспективе таких пациентов.
Основными поддерживающими лекарственными средствами являются препараты для профилактики тромбообразования (Клопидогрел или Ксарелто) и мочегонные препараты (Фуросемид) для лечения и профилактики отека легких. Терапия пожизненная, фуросемид можно принимать в виде таблеток.
Если ваша кошка сама проявляет интерес к игрушкам, пусть играет. Но специально ее раззадоривать не стоит.
Рекомендации:
1. Проводите подсчет частоты дыхательных движений во сне или полном покое. В норме у животных не более 30 вдохов за 1 минуту. При учащении дыхания – сразу обратитесь в клинику.
2. Не отменяя Фуросемид обратитесь к лечащему врачу. Если по результатам ЭхоКГ так же будут признаки застойных явлений, то отмена Фуросемида может привести к отеку легких. Тогда его лучше оставить.
3. Обсудите с лечащим врачом назначение препаратов для профилактики тромбообразования.
Подробнее о болезнях сердца у кошек, о стадиях сердечной недостаточности и тактике лечения (когда и что необходимо принимать) вы можете узнать из лекции: https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM2 ... 0%BA%D0%B0

yaroslava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:28
Город: Оренбург

Сообщение yaroslava » 11 авг 2022, 00:09

Так помимо ГКМП ещё косвенно ставят порог сердца. Сказали через месяц повтор узи .А вот ГКМП произошла на фоне стресса и нам сказали она может уйти полностью. Фуросемид мы убрали он вымывает калии мы перешли на торосемид. А можно вопрос а что мочегонное пожизненно тоже нужно пить ??? Это же тоже вредно ....Отдых не должен быть какой то ?? И получается она 2 раза в день получает препараты а как же печень ?? И почки?? Получается они тоже страдают

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 авг 2022, 18:48

Да, все верно. В протоколе указано подозрение на врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Но судя по данным, это сопутствующая находка, которая пока ни на что не влияет. Основная болезнь, которая вызывает симптомы – ГКМП.
Да, утолщение стенок желудочков может происходить на фоне стресса. Такая болезнь называется транзиторной ГКМП. В качестве дополнительного теста, таким животным мы рекомендуем сдавать анализ крови на Тропинин I в динамике (оцениваем поражение клеток миокарда). По статистике, транзиторная ГКМП встречается реже, чем истинная ГКМП. Точно сказать по ЭхоКГ, какая именно ГКМП невозможно.

Кошки, в отличие от людей, хорошо переносят прием Фуросемида. Калий хорошо восстанавливается через прием корма, главное, чтобы был аппетит. В качестве профилактики потери калия назначаем Верошпирон, это тоже мочегонный препарат, но в небольшой дозе (1-2 мг/кг 2 раза в день) он сохраняет калий вымываемый Фуросемидом. При этом выраженным мочегонным эффектом не обладает.
Если же уровень калия в крови падает, тогда уже назначаем препараты калия (например, калия цитрат).
Действительно, Фуросемид можно заменить на Торасемид. Но даже на фоне Торасемида нужно контролировать уровень калия в крови. Т.к. бывают случаи, когда калий активно вымывается и на Торасемиде.


Если в ходе серий ЭхоКГ улучшений по сердцу нет, тогда уже можно подозревать истинную ГКМП. Это хроническое заболевание, оно не лечится, а только поддерживается. И таким пациентам нужно принимать мочегонные (диуретические) препараты пожизненно в минимально эффективной дозе.
При назначении мочегонных мы учитываем соотношение вред/польза. При ГКМП в стадии "С" польза мочегонных препаратов значительно превышает вред.
На фоне диуретиков может ухудшиться состояние почек, поэтому таким животным планово мы рекомендуем сдавать анализы крови на почечный профиль и электролитный состав крови каждые 2 мес. Если же происходит ухудшение, тогда подключаем терапию для поддержания функции почек. Но есть кошки, которые хорошо переносят Фуросемид/Торасемид, у них не падает калий и не ухудшаются почки. Поэтому требуется индивидуальный подход.

yaroslava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:28
Город: Оренбург

Сообщение yaroslava » 21 сен 2022, 22:48

Здравствуйте Аделя Илмировна мы были на приёме у кардиолога повторно он сказал пить пожизненно препарат от тромбов ! Клопидогрел или аспирин - кардио .
Аделя Илмировна я не согласна с тем что пить препарат пожизненно как можно пить пожизненно кроворазжижающие????? Чтоб у неё кровь была как вода ????? Обычно такие препараты пьются курсами ! Это первый вопрос . А второй проблема в том что все таблетки она пьёт и атенонол и ветмедин и вазатоп и торосемид. А клопидогрел не в какую !!! Он ужасная кислятина! Даже на корень языка давала она его выплюнула,начала бегать по дому по всей квартире все было в слюнях она бегала как эпелепсик было страшно . Оно и понятно кому понравится кислятина ! Вообщем два дня пытались дать лекарство ничего не вышло ! Есть какой то препарат чтоб не было кислоты ??? Горькие пьёт без проблем таблетки .Подскажите как быть пожалуйста.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 24 сен 2022, 20:21

Препараты для профилактики тромбообразования и мочегонные препараты при ХСН назначаются на постоянной основе. В редких случаях лекарства отменяются (н-р, при разрешении транзиторной ГКМП или миокардита).

Клопидогрел можно заменить на Ксарелто. Или можно задавать препарат в капсулах пустышках или в кусочке сливочного масла.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»