Преднизолон и фуросемид

Юлия_1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:33
Город: Санкт-Петербург

Преднизолон и фуросемид

Сообщение Юлия_1 » 03 авг 2022, 19:18

Здравствуйте ! Йорк, 14 лет , вес 3200, в мае обнаружили новообразование в груди ( тимома , неоперабельная, очень большая ) . С июня принимает преднизолон. Преднизолон назначен , чтобы снять кашель . Кашель ушёл , но буквально недели две назад началась отдышка , учащённое дыхание преимущественно в ночное время до 3-4 часов , к утру дыхание ровное . Онколог назначил Фуросемид на 3 дня по 1/4 таблетки . После фуросемида стало легче . Не могли бы Вы подсказать , доза Фуросемида не велика и можно ли принимать фуросемид как средство экстренной помощи ? И ещё интересует вопрос , влияет ли преднизолон на сердце ? Заранее спасибо !

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 авг 2022, 19:04

Здравствуйте!
Назначенная доза Фуросемида достаточно высокая. Не совсем понимаю цель ее назначения, недостаточно данных.
Фуросемид является препаратом выбора при экстренной терапии отека легких. Для подтверждения или исключения этого диагноза необходимо провести ЭхоКГ и рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.
Преднизолон не ухудшает функцию сердца.

Юлия_1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:33
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия_1 » 04 авг 2022, 21:29

Спасибо! Согласна с Вами что доза очень высокая . Дело все в том , что началось учащённое дыхание по вечерам и ночью . Я предполагала , что это от преднизолона , онколог заверил меня , что от преднизолона не может быть такой реакции , и это связано с его заболевание , и назначил Фуросемид . Ещё был в назначении теопэк , его тоже отменили . Сейчас пытаюсь понять , нужен ли нам фуросемид ? Как Вы думаете на рентгене увидят отек легкого? Дело в том , что там просто огромное новообразование ( прикрепляю рентген , который делали в мае ).
Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 авг 2022, 18:37

Признаков отека легких и свободной жидкости в грудной полости на предоставленном снимке нет. Но нужно учитывать то, что снимок выполнен в мае, картина за это время могла сильно измениться.
Одышка вероятнее связана с прогрессированием основного заболевания – новообразования грудной полости, а не с приемом преднизолона.
К сожалению, с вашим случаем невозможно разобраться онлайн. По поводу назначения Фуросемида подсказать не могу, со стороны сердца он не нужен. Если вы видите, что на Фуросемиде вашему питомцу стало лучше, следуйте рекомендациям лечащего врача. Если хотите получить еще одно мнение, вам стоит обратиться на очный прием к врачу-онкологу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»