Стеноз аорты подклапанный у Мейн-Куна

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Стеноз аорты подклапанный у Мейн-Куна

Сообщение Татьяна Юрьевна » 12 авг 2022, 08:33

Здравствуйте! 09 июня 2021 года, я уже писала Вам; Помогите пожалуйста, разобраться с лечением кошки породы Мейн-Кун 8 месяцев. При плановой стерилизации 7 мая 2021г., в Новосибирске, случился отёк легких, кошку спасли. Восьмого мая провели УЗИ сердца с диагнозом; Гипертрофия МЖП, ЗСЛЖ и т.д. На приёме у кардиолога 23 мая 2021г., предыдущий диагноз опровергли и установили Стеноз аорты подклапанный. Лечение Зилт 75мг., 1/4т., 1 раз в день постоянно и Тригрим 2,5мг., 1/8т., 1 раз в день постоянно. Коррекция доз по мере роста и набора веса. Принимаем препараты 15 дней, кошка очень часто дышит, круглосуточно. Невесёлая и худенькая. Ест и пьёт. Возможно, необходимы ещё и препараты для контроля сердцебиения? Пожалуйста, помогите! Спасибо.

Год и два месяца принимаем Зилт и Тригрим, в моменты сильной одышки кололи фуросемид и жили. Вот уже четыре дня кошечке плохо. Была сильнейшая одышка ЧДД более 55. Колем фуросемид утром и вечером по 0,6 мл, панангин форте по 1/4 т., 2 раза в день. Была однократно розовая моча. Одышку полностью купировали, но сильное сердцебиение, полное отсутствие аппетита третьи сутки. Синий ротик, холодные ушки. В лоток ходит сама, моча прозрачная и немного. Продолжать давать таблетки? Как помочь кошке? Кошка очень пугливая, визиты чужих людей провоцировали одышку и раньше. Специалистов с УЗИ нет. Рентген - в Барнауле (300км.). Может, нужны какие-то препараты для поддержки сердца? Ей всего год и десять месяцев... Помогите, пожалуйста!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 авг 2022, 18:55

Здравствуйте!
К сожалению, вы описываете тяжелое состояние кошки. В рамках форума и без анализов помочь улучшить состояние практически невозможно, тем более в домашних условиях.
Учитывая цианоз языка (синий цвет языка), требуется кислородотерапия – помещение кошки в бустер с повышенной концентрацией кислорода. Такие установки есть во многих ветеринарных клиниках, или можно взять такое оборудование в аренду домой через специализированные сайты.
То, что не ест, плохой признак. Предлагайте различную еду, может мясное детское питание, отварную курицу или мясные паштеты для людей. Главное, чтобы начала есть. Т.к. на высоких дозах Фуросемид и на отсутствии аппетита очень быстро падает уровень калия. Восполняется ли он Панангином можно узнать только по анализам крови. Для стимуляции аппетита можно использовать Миртазапин или Каликсту по 1,9 мг (15 мг по 1/8 т. или 30 мг по 1/16 т.) 1 раз в 72 часа.
Фуросемид продолжайте колоть. Я бы рекомендовала добавить в терапию еще один мочегонный препарат - Верошпирон в дозе 2 мг/кг 2 раза в день. Он будет сохранять калий и поможет немного улучшить эффективность Фуросемида. Если одышка ухудшается – увеличьте прием фуросемида в той же дозе до 3х раз в день.

Действительно, кошки с таким тяжелым состоянием испытывают сильный стресс в клинике и при транспортировке. В таких случаях мы рекомендуем принимать успокоительные препараты: Стоп Стресс в таблетках на вес по инструкции в течение 4-5 ней перед стрессом или Габапентин в дозе 10 мг/кг однократно за 2 часа до стресса.

Это те рекомендации, которые я могу вам дать удаленно, без очного приема

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 19 авг 2022, 11:08

Здравствуйте! Спасибо, Вам большое. Кошечка выкарабкалась, на схеме; Фуросемид - Панангин - Тригрим - Зилт, круглосуточный свежий воздух. Было принудительное кормление из ложечки. Самостоятельно ест РК третьи сутки, дыхание стабилизировалось в ЧДД не более 30. Похудела, неуверенно запрыгивает на стул, иногда падает.
Пожалуйста, помогите с дозировкой; кошка весит 4.5 кг., по назначению доктора даём Тригрим 2,5мг., 1/4т., 1 раз в день постоянно и Зилт 75мг., 1/4т., 1 раз в день, наверное требуется корректировка по весу? Спасибо Вам, заранее!

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 19 авг 2022, 18:07

На вес вашей кошки дозы препаратов допустимые, Тригрим назначен в невысокой дозе. Рекомендую оставить препараты в том же режиме.
Дискоординация, которую вы описываете, может быть связана как с самой кардиомиопатией, так и с вторично развившейся хронической болезнью почек и гипокалиемией. Желательно проконтролировать почечные показатели и электролиты в крови (биохимический анализ крови: кретинин, фосфор, мочевина, калий, натрий).

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 19 авг 2022, 20:26

Спасибо Вам! Вы рекомендуете Верошпирон - этот препарат давать вместе с Тригримом? Длительно? Уже сейчас боюсь следующего отёка, этот спровоцировали стрессом в связи с новым питомцем. Чем улучшить работу и поддержать сердце? Адреноблокаторы? Гомеопатические средства? Зоокард, Кардиоика, Кудесан - или травки, ничего не принимать?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 23 авг 2022, 20:06

Верошпирон принимается на постоянной основе.
По данным протокола от 2020 года нет показаний к бетта-адреноблокаторам и ингибиторам АПФ (Зоокарду).
Остальные препараты из группы гомеопатических (Кардиоика) и антиоксидантных (Кудесан) средств мы не назначаем, т.к. нет достаточных исследований по их эффективности. Так же нужно учитывать, что каждая дополнительная таблетка – это дополнительный стресс, если только ваша кошка не любит есть препараты сама.

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 23 авг 2022, 20:44

Спасибо. Сейчас кошечка Юна задыхается на балконе. К вечеру ей стало плохо. ЧДД 47, ЧСС невозможно сосчитать-тахикардия, стали прохладными ушки. С 4-х часовым интервалом ввели п/к фуросемид 0.6 мл., двукратно. Ответа нет. Мы ждали помощи и совета с 12 августа, так радовались каждому съеденному крокету... Она устала бороться с болезнью, больными уколами и горькими таблетками.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 25 авг 2022, 15:53

Основным лечением тяжелого состояния при отеке легких является внутривенное введение Фуросемида в высоких дозах и кислородотерапия в условиях отделения интенсивной терапии. Кратность и дозу Фуросемида подбирает врач, самостоятельно проведя внешнее обследование и аускультацию. При необходимости назначается внутривенная инфузия с постоянной скоростью Фуросемида в течение 12 часов и более в дозе 1-2 мг/кг/час.
Кислородотерапия – это нахождение в кислородной камере, куда подается 100% кислород. Это не одно и тоже что «свежий» уличный воздух. Содержание кислорода в воздухе в городе и за городом – максимум 21%.
Остальные кардиологические препараты могут навредить. Те же бета-адреноблокаторы противопоказаны при отеке легких. Ингибиторы АПФ так же не рекомендовано принимать при отеке легких. Другие препараты из группы гомеопатических и антиоксидантных точно не помогут с отеком легких.

Помимо сердечной недостаточности, может быть множество сопутствующих заболеваний, которые ухудшают течение болезни. Хроническая болезнь почек, снижение уровня натрия и калия в крови (что снижает эффективность фуросемида), пневмония или бронхопневмония (что ухудшает дыхательную недостаточность) и т.п. Все эти диагнозы могут быть установлены на основании анализов крови и рентгенографического исследования органов грудной клетки.

В рамках домашнего лечения без анализов крови, без очного осмотра, без исследований, единственное правильное лечение – это внутримышечное введение Фуросемида. К сожалению, у вашего питомца сложный диагноз. В принципе у пациентов с тяжелыми врожденным пороками сердца продолжительность жизни не высокая и чем чаще происходят эпизоды отека легких, тем сложнее они стабилизируются. Даже в условиях клиники, кислородотерапии и внутривенного введения Фуросемида порой мы не можем спасти пациента, так как резервы организма уже истощены.

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 25 авг 2022, 20:44

Юнечка умерла вчера, 24 августа в 19:30. Спасибо.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 27 авг 2022, 09:21

Соболезную вашей утрате.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»