Экзоты и кардиомиопатия

Анастасия_Богданова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 10:53
Город: Иркутск

Экзоты и кардиомиопатия

Сообщение Анастасия_Богданова » 15 авг 2022, 11:10

Здравствуйте. У нас кошка экзот. В 1г7м. После родов выявилась кардиомиопатия. 2 котёнка остались у нас. У первого кардиомиопатия, у второго начальная стадия. Первый умер в 3 года. Врач сказала либо от кардиомиопатии либо аритмогенная дисплазия правого желудочка. В поведении не было настораживающих моментов, всё как обычно, ни отдышки, ни тяжёлого дыхания, ни рвоты, всё было как обычно. Единственное, примерно месяц назад котик залез в пакет и сильно перепугался. Потом всё стало как обычно, хорошо кушал, играл, спал. Никаких настораживающих моментов. А 11 августа умер. До смерти играл, потом пошёл на своё любимое место. Спустя минут 20 он уже не шевелился. Поехали в клинику, там подтвердили смерть и указали эти 2 варианта заболевания. Вопрос, действительно ли могла быть внезапная бессимптомная смерть у кота от кардиомиопатии и мог ли доктор после УЗИ сердца отменить таблетки, не сняв диагноз. Кошке сняли диагноз и отменили таблетки. Таблетки пили пол года зоокард и ветмедин и диувер. После УЗИ сказала через 1,5 года прийти, но они ещё не прошли ((второй вопрос как уберечь маму этого кота и его брата, то есть как продлить им жизнь (узи сердца делаем) ? Умерший котик жил у родителей, кошка с котом у меня. На что обратить в поведении и когда бить тревогу, какие исследования, кроме ЭхоКГ проводить и как часто?
Кошка стерилизована, возраст 4г8м, коты 3 года

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 17 авг 2022, 19:23

Здравствуйте!
Кардиомиопатия кошек может привести к внезапной гибели. Это может произойти в результате двух процессов – во-первых, закупорки артерии головного мозга тромбом, который предварительно образовался в сердце, во-вторых, в результате аритмии.
По результатам ЭхоКГ устанавливается стадия заболевания и степень риска образования тромбов. В некоторых случаях мы видим улучшение показателей и даже возвращение всех показателей в норму. Тогда подозреваем либо перенесённый миокардит, либо транзиторную ГКМП (зависит от ЭхоКГ). В этом случае терапия отменяется.

Если все же у ваших питомцев генетически обусловленная кардиомиопатия, профилактировать ее, к сожалению, невозможно. Таким пациентам рекомендуется проводить ЭхоКГ каждые 6-12 месяцев или, при необходимости, чаще и следить за дыханием (мониторинг одышки – проводить подсчет частоты дыхательных движений во сне. В норме должно быть не более 30 вдохов за 1 минуту).

Анастасия_Богданова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 10:53
Город: Иркутск

Сообщение Анастасия_Богданова » 18 авг 2022, 07:31

Спасибо большое за ответ, а на осмотре фонендоскопом есть вероятность услышать изменение или в целом наличие кардиомиопатии? У котика всегда во время узи был слишком большой пульс(( И может есть какая-то профилактика кардиомиопатии или поддерживающая терапия?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 19 авг 2022, 17:56

Аускультация не дает полной картины, кардиомиопатия зачастую протекает без шума. Так же у некоторых кошек встречаются функциональные шумы, что не является патологией.
На фоне стресса у кошек частота сердцебиения может достигать 220 уд/мин, у особо темпераментных кошек ЧСС достигает 230, а то и 240 уд/мин на приемном столе при фиксации. Если же частота сердцебиения выше этих пределов, тогда нужно проанализировать тип аритмии и подобрать соответствующее лечение.
Профилактировать развитие кардиомиопатии невозможно. Поддерживающая терапия назначается при выявлении заболевания на стадии В2 и выше. Стадия сердечной недостаточности устанавливается по результатам ЭхоКГ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»