что делать, от чего и чем лечить?

Алексей-GAB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:17
Город: Владивосток

что делать, от чего и чем лечить?

Сообщение Алексей-GAB » 10 июл 2014, 10:45

Помогите разобраться в ситуации и правильно поставить диагноз, т.к. наши местные врачи на основе одних и тех же исходных данных приходят к разным выводам.
Суть проблемы
Собака Кане Корсо, кобель не кастрированный, возраст 4 года. 16 июня находясь дома упал в обморок, сопровождающийся судорогами. Продолжительность 5 минут, через пару часов обморок повторился продолжительностью 1-2 минуты. После этого все восстановилось. Аппетит хороший (ест минералку), сердечного кашля нет, ноги не отекают, одышки как таковой нет. Физических нагрузок больших не даем, т.к. когда побегает быстро устает. Пульс в покое около 80, дышит 16-18 раз в минуту в покое.
1.Пошли к одному ветеринару – сказали ничего не делать, понаблюдать.
2.Пошли к другому ветеринару. Сделали предположение на сердце. Сделали рентген сердца и увидали что оно якобы увеличенное. Сделали ЭКГ. (результаты в файле Бэн1). Поставили диагноз желудочковая тахикардия, признаки ишемии и гипертрофии левых отделов сердца. Сделали ЭХО КГ сердца. Поставили диагноз –дилатация левых и правых отделов сердца, регургитация трикуспидального клапана 1 степени, регургитация митрального клапана 2 степени, гипертрофия МЖП (18,8), нарушение сократительной способности миокарда. Прописали таблетки Рибоксин, Милдронат, Панангин и успокоительные препараты. Стали их пить.
3. Сдали результаты ЭКГ и ЭХО в другую ветклинику на заключение кардиологу. Заключение кардиолога = Синусовая тахикардия. Ишемия в высоком боковом отделе левого желудочка.
4. Пошли к другому ветеринару. Сделали анализ крови общий и биохимию, анализ мочи, тест и мазок на дирофиляриоз. (результаты в файле Бэн 7). Все анализы оказались в пределах нормы, единственно по мнению врача билирубин повышен. Прописали Эссенциале и пилюли Пролит для нормализации мочеполовой системы. Пьем. В этой же клинике все результаты анализов и исследований отдали на заключению кардиологу. Заключение кардиолога = Правильный синусовый ритм 126 уд/мин, ЭКГ признаков увеличения сердца не показывает, есть признаки ишемии ЛЖ в области боковой стенки, экстрасистолики нет, ритм нормальный для этой породы, на ЭХО КГ выраженное утолщение МЖП (18 мм). Наиболее вероятный диагноз – ГКМТ. Рекомендации – повторить ЭХО.
5. Сделали ЭХО КГ у кардиолога в другой ветклинике. (результат в файле Бэн5). Иеются признаки незначительно увеличения правых отделов сердца, размеры полости левого желудочка в пределах нормы (LVID 58,37-41,69 мм), толщина задней стенки незначительон увеличена (LVPW 11,3-17,57 mm0 –умеренная гипертрофия. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка в пределах нормы (FS-36%). Размеры правого желудочка без значимых изменений, толщина стенок без особых изменений. МЖП интактна (IVS 11,66-16,44)-умеренная гипертрофия. Диаметр корня аорты 27,1 мм – признаки сужения аорты, легочная артерия умеренно расширена. МПП интактна, движение правильное. ЛП увеличено в обьеме (LA-30,34mm). Аортальный клапан =створки уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная. Мак скорость 3,5 м/с, градиент давления 52 мм.рт.ст – умеренный аортальный стеноз. Во всех остальных клапанах все нормально, только створки уплотнены. Признаков выпота в полости перикарда не выявлено. Врач сказал что все параметры в принципе в самой начальной стадии заболевания и надо просто немного помочь сердцу таблетками. Такое давление могло получиться по причине большого волнения у собаки (вчетвером укладывали его на бок для ЭХО). Прописали бетапротектор Атенол и Мексидол-вет. Начинать принимать Атенол боюсь, т.к. большие противопоказания и плохие отзывы ветврачей о его эффективности.
6. С этим повторным ЭХО КГ обратились к кардиологу из ветклиники 4. Заключение кардиолога = аортальный стеноз не подтверждает, т.к. диаметр кольца аорты в норме, толщина стенок в диастолу в норме, глобальная сократимость миокарда в норме. Предположительный диагноз – коартация аорты. Опять прописали повторное ЭХО КГ через месяц, Атенол не рекомендует, рекомендует кардиометаболики.

Вчера бухнулся еще раз в обморок на 2 минуты, потом через час еще раз на 20 сек.
Что делать, от чего и чем лечить?
Помогите пожалуйста

Готов отправить в почту все результаты анализов и ответить на все дополнительные вопросы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 10 июл 2014, 12:43

Добрый день! Вы можете прикрепить результаты исследования здесь, для удобства общения.

Алексей-GAB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:17
Город: Владивосток

Сообщение Алексей-GAB » 12 июл 2014, 05:22

Добрый день
Спасибо за быстрый ответ.
Попробую присоединить результаты анализов крови, ЭКГ и последнего ЭХО-КГ.
Бэн1.tif
Надеюсь с Вашей помощью мы придем к правильному диагнозу и лечению.
Бэн5.tif
Бэн7.tif

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 12 июл 2014, 11:05

Здравствуйте! Начнем с симптомов. У нас молодая собака с эпизодами потери сознания, сопровождающимися судорогами. Для этого должна быть некая очень веская причина. Чаще всего она заключается в нервной системе, поэтому эпилепсия должна стоять в списке дифференциальных диагнозов. Что касается сердца, то обмороки могут являться клиническими признаками определенных болезней. В нашем случае речь может идти об аритмиях и субаортальном стенозе. На представленной Вами ЭКГ нарушений ритма нет, но по ней можно подозревать электролитные или ишемические нарушения. Что касается ЭхоКГ, то специалист видит умеренный субаортальный стеноз. Это врожденный порок сердца. Часто он протекает бессимптомно, однако при значительных изменениях может вызывать обмороки, которые провоцируются физическими нагрузками и эмоциональным возбуждением. Судя по описанию, в нашем случае этот порок умеренный. Я думаю, что симптомы не являются проявлением данной патологии, насколько можно судить о ситуации удаленно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алексей-GAB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:17
Город: Владивосток

Сообщение Алексей-GAB » 13 июл 2014, 05:48

Владислава Константиновна
Спасибо за ответ.
Из него я понял что Вы склоняетесь к нервной причине возникновения обмороков с судорогами.Вполне возможно. В последнее время собака стал как бы более нервным,возбудимым и пугливым. Может быть попоить его успокоительным типа Фоспасимом?
В то же время при длительных прогулках более 1 часа к концу прогулки он устает и медленно за мной плетется. А это как мне кажется уже от сердечных, хоть и умеренных проблем?
У меня еще ряд дополнительных вопросов=
1. Специалист по ЭХО поставил диагноз умеренный аортальный стеноз при диаметре корня аорты 27,1 мм. Но ведь этот диаметр вполне в пределах нормы? Градиент давления 52 мм.рт.ст. Но это давление могло появиться от того что собака сильно нервничал в лечебнице когда его вчетвером укладывали на бок на стол и брили подмышки. Если так, то вроде бы и на аортальный стеноз не похоже? Не подскажите норму градиента давления для крупных собак. Где то я читал что если менее 50 мм.рт. ст. то это не сильно страшно. Второй день стали принимать Мексидол-вет по 2 табл. утром и вечером. Как мне кажется собака стал более веселым и энергичным. Прописанный поставившим аортальный стеноз кардиологом Атенол пока не принимаем. Принимать или нет?
2. Еще один кардиолог предположил диагноз не аортальный стеноз, а коартация аорты. Что вы об этом думаете. На ЭХО КГ можно разглядеть эту коартацию?

Аватара пользователя
Кардиолог В.К.Илларионова
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:37
Город: Москва

Сообщение Кардиолог В.К.Илларионова » 14 июл 2014, 18:36

Здравствуйте! У собак наиболее часто встречается субаортальный стеноз (сужение под аортой). При этом диаметр аорты может быль увеличен (постстенотическая дилатация). Градиент 50 мм Hg -признак умеренного стеноза (умеренным считается стеноз с градиентом от 40 до 80 мм Hg). Такие изменения не могут быть результатом возбуждения при обследовании. Лечение при такой степени стеноза остается выбором врача в конкретной клинической ситуации. Препаратом выбора является атенолол.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»