Сердечная недостаточность???

Анастасия Илларионова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 15:53
Город: Тула

Сердечная недостаточность???

Сообщение Анастасия Илларионова » 29 авг 2022, 16:13

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. У нас такая история,что никто не может точно определить диагноз и помочь нашему коту. Кот кастрированный, возраст три года,наполовину шотландец, с 2-х месячного возраста не был на улице,только в клинику для прививок. Тут мы решили его взять на дачу. Вынесли на улицу на шлейке и залаяла собака, он испугался,сорвался с шлейки и бегал по участку,бился о сетку-рабицу,кусты,деревья. Когда я его взяла в руки,он сильно дышал приоткрыв рот и нос у него был синий,очень был напуган,потом не ел и не спал и был весь горячий. Потом мы приехали домой. Мы поехали через неделю к ветеринару,его осмотрели,назначили габапентин 1/8-неделю,но кота не послушали и ничего не проверили,оак не взяли. Дали эти таблетки. В эту ночь начались хрипы,буд-то не хватает воздуха,как рвотный позыв,а на утро-ноги заплетались,а голова тряслась и сильно дышал животом. Поехали в клинику,сделали укол сульфакамфокаин и фуросемид,врач услышал в легких шум. Приехали домой,стало коту хуже,был синий нос,отдышка.Кот стрессовый.Три дня сидел в кислородной камере по часу,кололи фуросемид и панангин.Просили кардиограмму сделать,сказали,что стресс и не нужно это,будет хуже. Вызвали на дом ветеринара,взяли анализ крови биохимия,оак не смогли,не дал. Фото прилагаем. Далее вызвали врача на дом,сделали кардиограмму в неспокойном состоянии,она сказала, что инфаркт у кота и назначила огромные дозы препаратов. Фото прилагаю. От сульфакамфокаина коту хуже-аллергия. Три дня кололи,фото прилагаю,коту хуже было. Потом пришёл другой врач,назначили мексидол 0,5х1 р в день,фуросемид 0,5х2р-5дн.,зоокард 28 дней. Сейчас продолжаем давать зоокард,фуросемид кололи,ему лучше,но как жарко на улице и дома,у него был приступ опять. В клиниках говорят,что кота нельзя перевозить,хуже будет,мы хотели сделать кардиограмму,но не разрешают. Ветмедин дали 0,5 таблетки,ему плохо стало,не давали больше. Вот такая история,что делать нам не знаем. Сейчас даём тригрим вместо фуросемида 1/4 табл.(2,5мг) - 1 раз и зоокард. Говорят,что как увидите,что кот плохо дышит,давайте мочегонное средство. Диагноз не знаем,кардиограмму не делали,рентген и эхокг не можем сделать,перевозить запрещают. Помогите. Как нам вылечить пушистика.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Анастасия Илларионова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 15:53
Город: Тула

Сообщение Анастасия Илларионова » 29 авг 2022, 16:21

Дополню- ЧДД в спокойном состоянии 50.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 30 авг 2022, 11:19

Здравствуйте!
Без исследований невозможно выяснить причину одышки. Одышка может возникать при многих болезнях: сердечная недостаточность, воспаление легких, новообразования в грудной клетке, свободная жидкость в плевральной полости (хилез? пиоторакс? ...) и т.д.
Для того чтобы выяснить причину, нужно сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях, сдать анализы крови (ОКА и б/х), провести ЭхоКГ (УЗИ сердца). ЭКГ в вашем случае не входит в перечень необходимой диагностики, т.к. сердечная недостаточность диагностируется не по ЭКГ, а по ЭхоКГ.
ЧДД 50 дд/мин – это очень высокая частота дыхания. Если одышка снижается на фоне Тригрима, то продолжайте давать препарат 2 раза в день.

Обратитесь в клинику Ветера г.Тула (Гоголевская 148в) к терапевту для оценки состояния и диагностики. Если состояние расценят как тяжелое, показано стационарно лечение. Предварительно запишитесь к кардиологу Каменской Тамаре Михайловне, ее ближайшая смена 3 сентября. Телефон клиники +7 (902) 907-11-33, попросите записать вас на 10:30 или на обеденное время и скажите, что это время согласовано с Тамарой Михайловной. Предварительно за 1,5-2 часа до выезда в клинику задайте Габапентин 1/8 капсулы, чтобы ваша кошка испытывала меньший стресс.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 31 авг 2022, 11:07

Доктор Каменская Т.М. будет на смене 1 сентября. Можете записать на прием по телефону, который указан выше

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»