Перегрузка правых отделов, ОАП, возможна ли операция?

Карина Бабаян
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 16:50
Город: Саратов

Перегрузка правых отделов, ОАП, возможна ли операция?

Сообщение Карина Бабаян » 25 сен 2022, 17:23

Здравствуйте!
Собака, кобель, 1 г 10 м.
Подтвержденный диагноз: асцит, правосторонняя сердечная недостаточность.
Сделали УЗИ: перегрузка правых отделов, ОАП, клапанная регургитация на легочной артерии, патология крепления хорды.
Мы живем в Саратове, в ветклинике прошли обследование, началось все с расстройства кишечника (кал был с кровью). При обследовании выявили асцит и проблемы с сердцем. Сказали, что нужна медикаментозная терапия, возможна операция (предупредили, что операция может не помочь). Такие операции не делают в Саратове, и предложили проконсультироваться со специалистами в Москве и Питере. Подскажите, пожалуйста, возможна ли операция в этом случае? Поможет ли она? Какие прогнозы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 26 сен 2022, 13:11

Здравствуйте!
Есть некоторые несоответствия в протоколе, вероятно это связано с возможностями оборудования. Нужно провести полное ЭхоКГ с допплерографией и рентгенографическое исследование органов грудной клетки в двух проекциях.

ОАП с лево-правым сбросом приводит к увеличению левых камер сердца. Этот вид порока возможно прооперировать. Если же у вашего питомца все-таки ОАП с право-левым сбросом при котором и наблюдается увеличение правых камер сердца, нужно провести бабл-тест (тест с микропузырьками) для постановки окончательного диагноза, и этот вид порока в большинстве случаев не операбелен.

Наиболее часто-встречаемые врожденные пороки сердца, которые приводят к увеличению правых камер сердца: стеноз легочной артерии (возможность операбельности зависит от типа стеноза), дисплазия трикуспидального клапана (не операбелен).

На данном этапе рекомендую стабилизировать работу желудочно-кишечного тракта. При значительном количестве свободной жидкости в брюшной полости проведите лапароцентез (удаление асцитной жидкости с помощью прокола). Далее обратитесь на очный прием к кардиологу в референсную клинику (г. Москва ВЦ Биоконтроль, Белый Клык, Ветсити) для диагностики типа врожденного порока сердца и дальнейших рекомендаций.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»