Подозрение на раннюю ГКМП

SofiaSonataro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:24
Город: Казань

Подозрение на раннюю ГКМП

Сообщение SofiaSonataro » 26 сен 2022, 20:46

Добрый день!

Вводные данные: кошка б/п, 1, 1 год, корм Hill's Urinary Stress (кормим после ИЦК) пока нестерилизованная, решили проверить сердце перед операцией.
Симптомы: ЧДД в среднем 28 во время сна, бывает тахипноэ вне сна, дыхание ртом после недлительной (около 5 минут) игры. Такие симптомы наблюдаются с 5 месяцев. На УЗИ (делали 16.09) сердца небольшое утолщение стенки (результаты приложила), делали рентген с одной стороны и, по словам ветеринара, сердце немного нестандартное, "лежит на ребрах". Есть еще частое мочеиспускание (6-7 раз в день), но это возможно что-то другое, так как недавно пролечили ИЦК. В состоянии покоя (перед засыпанием) наблюдаем небольшой тремор в мышцах конечностей, после засыпания пропадает. Вместе с УЗИ сделали ОАК и анализ на тропонин (приложила)
Подскажите, следует ли что-то предпринять для сердца уже сейчас? Можно ли делать кастрацию (например, под газовым наркозом)?
Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 28 сен 2022, 11:10

Здравствуйте!
Есть незначительное утолщение межжелудочковой перегородки (МЖПд – 5,2 мм). Но данное значение еще не является однозначным критерием ГКМП, такой размер стенки может быть как ее нормой, так и началом ГКМП. Признаков сердечной недостаточности также нет, лечение не требуется.
За такими кошками рекомендовано наблюдение: подсчет частоты дыхательных движений во сне или полном покое (норма до 30 дд/мин) и ЭхоКГ через 6-8 мес для оценки размеров сердца в динамике. Для операции противопоказаний нет. Но после операции нужно обязательно следить за дыханием - проводить подсчет ЧДД ежедневно в течение 10-14 дней, так как у кошек кардиомиопатия может возникнуть и на фоне перенесенного стресса. Такие случаи встречаются редко, но тем не менее мы всем кошка рекомендуем проводить такой тест после операций, т.к. это хороший объективный и чувствительный метод контроля симптомов сердечной и дыхательной недостаточности.

Относительно жалоб на дыхание открытым ртом - у некоторых кошек в молодом возрасте может наблюдаться такое дыхание после активных игр, у кого-то такие симптомы сохраняются до 1,5 лет. Рекомендую так же понаблюдать за одышкой в динамике. Если будут ухудшения – обратитесь на прием к терапевту, выполните рентген грудной клетки в прямой проекции, при необходимости – КТ грудной полости.
Подробнее про болезни сердца у кошек можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM2 ... 0%BA%D0%B0

SofiaSonataro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:24
Город: Казань

Сообщение SofiaSonataro » 30 сен 2022, 19:08

Огромное спасибо за ответ! Будем наблюдать

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»