Внезапная смерть собаки с эндокардиозом МК

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Внезапная смерть собаки с эндокардиозом МК

Сообщение Василиса Валентиновна » 13 окт 2022, 09:44

Собаке было 7 лет , когда поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана в мае 2021 года. Пожизненно была на ветмедине, периодически принимала фуросемид и верошпирон при одышке. В сентябре 2022 года выявили воспаление в кишечнике, был кровавый понос. Лечили 5 дней в клинике, после капельниц было плохо с сердцем. Капельницы отменили. Сильно похудела, но вылечили? , анализы подтвердили, что воспаления нет. Восстановилась быстро, но не без проблем с сердцем . ЧДД была от 36 до 40, до болезни кишечника была ЧДД - 20. Аппетит был хороший, стул тоже. гуляла, играла с другими собаками, была активной. Но вот спала плохо, ночью просыпалась часто, где-то 1,5 часа спала, полчаса сидела, ей трудно было дышать лежа. Вечером 9 октября собака попила, поела. Хотела запрыгнуть на диван, я решила ей помочь, она обмякла в моих руках, потеряла сознание, в тот же момент произошло опорожнение мочевого пузыря. Дыхания не было, сердцебиения не было слышно, а раньше из-за Эндокардиоза митрального клапана громко сердце стучало и было видно на теле как оно работает. Язык посинел и выпал изо рта. Глаза остекленели. Глаза не реагировали на свет фонарика. По все признакам собака умерла. И она умерла. Но я мучаюсь. Возможно, надо было реанимировать ? Может, это просто глубокий обморок был? Почему она умерла? Все произошло в считанные минуты. Помогите, пожалуйста, разобраться !

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 14 окт 2022, 20:19

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
К сожалению, эндокардиоз митрального клапана – это болезнь, которая неуклонно прогрессирует. Она может вызвать отек легких и тяжелые аритмии, что в последствии приводит к гибели.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты исследований, чтобы я могла оценить степень изменений в работе сердца и внутренних органов.

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 15 окт 2022, 16:46

Спасибо Вам большое , что нашли время ответить мне. Я осознаю, что здесь довольно много просьб для живых любимцев, чтобы отвечать тем, кому уже не помочь. Спасибо!
Первое УЗИ от 19 мая 2021 года, когда был поставлен диагноз ЭМК . Второе УЗИ просто в карточке написано было сделано в апреле 2022 . Ещё был сделан рентген сердца в июле 2022 . Рентгенолог сказала, что на лечение диуретиками ответа нет. Застой в МКК. Следующее УЗИ должно было быть в октябре, девочка не дожила.

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 23 окт 2022, 11:23

Согласно предоставленным протоколам и описанной симптоматике, гибель вашего питомца вероятнее всего вызвана прогрессированием эндокардиоза митрального клапана. Данное заболевание могло привести к отеку легких, который проявляется одышкой. Также могли возникнуть разрыв левого предсердия и тяжелая аритмия, которые, в свою очередь, приводят к внезапной гибели.
К сожалению, эндокардиоз митрального клапана – это та патология, которая неизлечима и неуклонно прогрессирует. Возможна только медикаментозная поддержка, целью которой является продление жизни и улучшение ее качества. 1,5 года качественной жизни после постановки данного диагноза является хорошим результатом.
С уважением.

Василиса Валентиновна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 16:35
Город: Челябинск

Сообщение Василиса Валентиновна » 24 окт 2022, 10:30

Уважаемая Аделя Илмировна! Спасибо Вам за помощь в моей ситуации, за неравнодушие к проблемам других людей! Пусть у Вас всегда остаются силы и время на решения задач, в которых, по сути, уже нельзя помочь питомцу, но есть возможность облегчить душевные терзания владельцам. Удачи Вам на профессиональном поприще!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»