Можно ли давать Ветмедин?

Valeria Меka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:20
Город: Чехов

Можно ли давать Ветмедин?

Сообщение Valeria Меka » 03 ноя 2022, 00:17

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь! Пожилой йоркширский терьер с коллапсом трахеи и бронхопневмонией. Диагноз по сердцу: слабая смешанная гипертрофия правых камер, предрасположенность к эндокардиозу митрального клапана, венозного застоя в МКК и начальная некардиогенная легочная гипертензия, 1 класс диастолической дисфункции. Кардиолог говорил, что сердечного лечение не требуется. Ветеринар назначал вазотоп. Принимал. Недавно назначили ветмедин и верошпирон пожизненно (вместо вазотопа). Читала инструкцию к ветмедину. В противопоказаниях увидела гипертрофическую кардиомиопатию. Испугалась, ведь у него гипертрофия правых камер. Хотела спросить, можно ли давать ветмедин и верошпирон, или лучше вазотоп? Спасибо огромное за отклик!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 06 ноя 2022, 18:34

Здравствуйте!
При лечении легочной гипертензии (которая и приводит к гипертрофии правого желудочка) так же можно использовать Ветмедин. Он не противопоказан в этом случае.
Терапию при лечении сердечной недостаточности подбирает кардиолог. Если он посчитал нужным назначить Ветмедин, Верошпирон и Вазотоп по результатам ЭхоКГ, значит к ним есть показания.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»