Гипертрофическая кардиомиопатия

Юляшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 21:01
Город: Керчь

Гипертрофическая кардиомиопатия

Сообщение Юляшка » 06 ноя 2022, 22:04

Здравствуйте. Кот шотландский вислоухий длинношерстный возраст 13 лет 10 месяцев ,сейчас 5,400, похудел на 500 грамм. в сентябре возник вопрос стрижки ( очень много колтунов ) сделали Эхокардиографию сердца , выявили патологию Гипертрофическая кардиомиопатия , делать седацию отказали , пришлось стричь без наркоза , после пережитого стресса кот начал часто дышать , я обратилась к ветеринару , назначили фуросемид 1/2 * 2 р. в день , затем 1/4 месяц, клопидогрель, кот его вырвал и все таблетки я бросила давать , потом состояние улучшилось , через время опять стало хуже , ЧДД 40 в минуту , дыхание шумное , когда мурчал вытаскивал язык, язык был бледный. Аппетита почти не было, вялый. Обратилась к кардиологу он назначил фуросемид 1/2 таблетки 2 раза в день , клопидогрель 75 мг по 1/4 т. 1 р в сут. Габапентин по 1/4 таб 2 раза в день , Аспаркам по 1/2 2 разв в день через день или 2 дня. Ветмедин 1,25 мг по 3/4 части таблетки 2 раза в день. Габапентин сказал что можно заменить на Успокоин экспресс по 1 таблетки 1 раз в день. В общем клопидогрель коту давать не стала , так как в прошлый раз его сильно от него рвало , Дала успокоин экспресс 1 таблетку кот проспал около суток, потом был закачанный , и участилось дыхание , было видно что ему не очень хорошо. Кардиолог сказал что успокоительные давать необходимо , так как кот от того что ему трудно дышать начинает нервничать. Потом через 10 дней я консультировалась с врачом по видео связи , он сказал что дозу фуросемида можно снизить до 1/4 и вести подсчет чдд. Успокоин экспресс можно давать более маленькую дозу 1/2 таблетки. И вместо клопидогреля можно давать Ксарелто 2,5 мг 1/3 таблетки 2 раза в день, но он меня предупредил что от него могут быть кровь в моче или кровоточить десна , что на котах его только испытывают. И что Ветмедин не запатентован для кошек , и его нельзя давать при кардиомиопатии, но если коту от него не плохо , то пусть пьёт. Еще в инструкции Успокоин экспресса в противопоказаниях сказано что нельзя при сердечно сосудистых заболеваниях. Еще врач сказал что от фуросемида могут возникнуть проблемы с почками. Еще я заметила как только снизили дозу фуросемида кот стал дышать чаще , было 30 при 1/2 , при 1/4 стало 36 вдохов ы минуту. Подскажите , пожалуйста , что нам делать , можно ли потом заменить фуросемид на более щадящий препарат ,? так как очень боюсь что начнутся проблемы с почками. И можно ли давать коту Успокоин экспресс при таких противопоказаниях в инструкции ? И не навредит ли ему Ветмедин , так как его нельзя при его патологии. ? И еще вопрос насчет Ксарелто насколько он опасен , часто ли вызывает кровотечения ? Меня врач так напугал что боюсь его давать. Спасибо заранее за ответ 🙏🏻
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 09 ноя 2022, 16:57

Здравствуйте!
1. Учитывая выявленные изменения на ЭхоКГ и симптомы, требуется постоянная мочегонная терапия для купирования и профилактики отека легких. В данном случае препаратами выбора являются петлевые диуретики (Фуросемид или Торасемид).
Для того чтобы оценить риски по применению мочегонных лекарств, нужно проанализировать функцию почек – сдать биохимический анализ крови на почечный профиль (мочевина, креатинин, фосфор, натрий, калий). Тем не менее даже при наличии почечной недостаточности, мочегонные препараты не отменяются, а назначаются препараты для поддержания функции почек.
Если взвесить риски и пользу от применения диуретиков, безусловно пользы от них больше. Более «щядящие» диуретики не будут обладать нужным эффектом, и отек легких будет усугубляться.

Учитывая то, что дыхание стабилизируется только на высоких дозах Фуросемида (на ½ т. 2 раза в день), можно рассмотреть переход на Торасемид (Тригрим 2,5 мг по ½ т. 2 раза в день, при учащении ЧДД увеличить до ¾ т. 2 раза в день) и добавить калийсберегающий мочегонный препарат Спиронолактон (Верошпирон 25 мг по ½ т. 2 раза в день).
В редких случаях у кошек отек легких плохо купируется Фуросемидом, а при переходе на Торасемид дыхание выравнивается. Также в будущем при стабилизации дыхания, можно будет рассмотреть постепенное снижение дозы Торасемида (до ¼ т. от 2,5 мг) и кратности приема (до 1 раза в день) под контролем ЧДД.

Дополнительно рекомендую сдать общий клинический анализ крови и выполнить рентгенографическое исследование органов грудной клетки в 2х проекциях для исключения воспаления бронхов и легких, которые могут давать схожу симптоматику в виде одышки и усугублять застойную сердечную недостаточность. При выявлении воспаления – показаны антибиотики.

2. В нашей практике в большинстве случаев мы не назначаем успокоительные препараты на постоянной основе кошкам с хронической сердечной недостаточностью. Рекомендуем их принимать только перед стрессом (транспортировка, прием врача, гости дома и т.п.)

3. В инструкции к Ветмедину действительно указано то, что он запатентован только для собак и не рекомендован к применению при лечении ГКМП. Но в 2020 году провели исследование и выявили, что Ветмедин хорошо переносится кошками с ГКМП. Поэтому если нет обмороков, приступов резкой слабости и эпизодов потери координации, Ветмедин можете продолжать принимать. На практике на последних стадиях лечения ГКМП мы назначаем его, и зачастую он показывает хороший эффект по клиническим симптомам.

4. При приеме и Клопидогрела и Ксарелто нужно следить за наличием кровотечения.
Кошкам с высоким риском тромбоэмболии рекомендована комбинация (Клопидогрел+Ксарелто). Даже при приеме комбинации этих препаратов, побочные эффекты крайне редкое явление.
На вес 5,4 кг минимальная доза Ксарелто 2,5 мг по 1 т. 1 раз в день. Препарат имеет нейтральный вкус.
Что касается Клопидогрела, он имеет яркий горький вкус, поэтому вызывает обильное слюнотечение и рвоту. Его нужно давать либо в капсуле, либо предварительно покрыв сливочным маслом (1/4 т. клопидогрела окунаете в сливочное масло - делаете «капсулу» из сливочного масла, далее полученный кусочек помещаете в морозильную камеру на 3-5 минут, затем можете задавать препарат на корень языка).

Подробнее про болезни сердца у кошек можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM2 ... 0%BA%D0%B0

Юляшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 21:01
Город: Керчь

Сообщение Юляшка » 09 ноя 2022, 17:41

Спасибо большое за такой подробный ответ ! И еще хотела спросить : врач рекомендует фуросемид пить за час до еды , я его развожу в воде и спаиваю через шприц без иглы , но мне надо будет скоро уехать , и мама не может коту давать через шприц , она говорит что будет ему заливать ложкой. Подскажите, пожалуйста, можно ли фуросемид делать в оболочке из сливочного масла ?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 10 ноя 2022, 12:28

Лучше фуросемид принимать натощак, т.к. с едой его биодоступность снижается. Но, если есть трудности с дачей препарата натощак, тогда давайте с маслом.

Юляшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 21:01
Город: Керчь

Сообщение Юляшка » 10 ноя 2022, 16:26

Спасибо большое! Вы написали Торасемид 2,5 1/2 таблетки 2 раза в день можно нашему коту с весом 5400 , но кардиолог, у которого я консультировалась ранее написал что Торасемид 2,5 нужно давать 1/10 таблетки. Подскажите, подскажите, разве такая доза может оказать коту какой то эффект? В то что-то я уже начинаю сомневаться в компетентности кардиолога который нам назначил лечение.

Юляшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 21:01
Город: Керчь

Сообщение Юляшка » 11 ноя 2022, 20:57

Подскажите, еще , пожалуйста, Ксарелто в аптеках только 10 мг и выше. Какая дозировка нужна моему котику ?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 13 ноя 2022, 16:03

На вес 5,4 кг доза Торасемида 1,25 мг (½ таблетки от 2,5 мг) практически эквивалентна дозе Фуросемида 10 мг (¼ таблетки от 40 мг).

Ксарелто назначается в дозе 0,5 мг на 1 кг массы тела. Соответственно на вес вашего питомца (5,4 мг) требуется 2,7 мг. Вы можете давать ¼ таблетки от 10 мг Ксарелто.

Онлайн консультация не может заменить очный прием. Рекомендую проконсультироваться по поводу корректировки терапии с лечащим врачом, т.к. очень сложно без очного приема, не видя животное, подобрать полностью корректную терапию.

Юляшка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 21:01
Город: Керчь

Сообщение Юляшка » 15 ноя 2022, 19:52

Спасибо большое за подробные ответы. Мне очень видно Ваше мнение! Подскажите, пожалуйста, насчет Ветмедина , он нужен при его патологии ? Основываясь на ЭХО и клинику.

Татьяна123Татьяна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 04:42
Город: Балашиха

Сообщение Татьяна123Татьяна » 16 ноя 2022, 16:51

Юляшка писал(а):
09 ноя 2022, 17:41
Спасибо большое за такой подробный ответ ! И еще хотела спросить : врач рекомендует фуросемид пить за час до еды , я его развожу в воде и спаиваю через шприц без иглы , но мне надо будет скоро уехать , и мама не может коту давать через шприц , она говорит что будет ему заливать ложкой. Подскажите, пожалуйста, можно ли фуросемид делать в оболочке из сливочного масла ?
Мы тоже начинали давать фуросемид и ветмедин с едой, потом с водой через шприц без иглы. Но вскоре перешли на другой способ. Отмеряете необходимую дозу этих таблеток. Кладете их в ладошку. Садитесь на пол на колени, раздвигая ноги так, чтобы туда поместился кот, при этом п0пой нужно сидеть на пятках. Это делается для того, чтобы кот не пятился назад. Таким образом, коту некуда деваться: с двух сторон ноги, сзади тоже путь закрыт. Положение кота комфортное, переворачивать на спину его не надо. Он сидит, морда его смотрит в том же направлении, что и Ваше лицо. Теперь, если Вы правша, таблетку из ладошки держим указательным и большим пальцами правой руки. Левой рукой (ладошкой) приподнимаем морду кота. Открываем челюсть с двух сторон: указательным и большим пальцами левой руки. Получается, большой палец открывает левую часть челюсти, указательный - правую. Но делается одновременно. Кидаем в горло (корень языка) таблетку, прикрываем пасть. Возможно, нужно будет помочь себе правой рукой. Сразу не отпускаем. Легонько, не надавливая поглаживаем горло кота. Морда должна быть приподнята. Обычно моя кошка сразу глотает. После отпускаем и смотрим, чтобы кот не выплюнул таблетку. Такое было пару раз за 6 месяцев. Лучше такую процедуру для начала делать не после игр, а после отдыха (сна), когда он еще слегка сонный, и делать на месте, где сидит кот. Делать быстро, сразу зафиксировав со всех сторон. Спереди рука, по бокам - ноги, сзади - п0па. Сейчас у меня вся процедура занимает не более 15 секунд. Может, меньше. Таким способом можно попробовать не кидать таблетки целиком, а через шприц без иглы.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 18 ноя 2022, 16:58

Сложно сказать точно, нужен вашему питомцу Ветмедин или нет, т.к. в протоколе нет данных по размерам полости левого желудочка в систолу и диастолу.
Обычно при гипертрофической кардиомиопатии Ветмедин не нужен. Основная задача препарата – улучшить сократительную способность сердца, но в большинстве случаев при ГКМП эта функция не страдает.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»