Внезапная смерть молодого кота-британца

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Внезапная смерть молодого кота-британца

Сообщение Julia_dem » 09 ноя 2022, 19:19

Добрый день!

Кот, британец, 1 год и 9 месяцев.

Домашний, кастрированный (июль 2021) и привитый (последняя прививка в апреле 2022).
Весь день был бодрый, играл, вечером встретил меня, сидел рядом, поужинал. Примерно в 12 часов ночи я легла спать, погладила его перед сном (он дремал, но открыл глаза). Через час проснулась от шума под своей кроватью, думала, он там играет (такое бывало и под кроватью он любил уединяться). Позвала его, он выполз и начал дышать с хрипом, лежал сначала на животе как тряпочка, потом лег на бок. Показалось, что отказали задние лапки, так как когда я поставила переноску и вышла из комнаты, он к ней подполз, но задние лапки все также были распластаны по полу. Я вызвала такси и поехала в ближайшую ветеринарную клинику, в такси он в какой-то момент взбодрился, начал мяукать, потом снова затих. Пока я бежала от такси до клиники, он снова начал вырываться из переноски, громко мяукнул и произошла дефекация. Когда доставала из переноски, увидела бесцветную пену на передней лапке. В клинике предприняли реанимационные действия, но спасти не смогли. Предварительный диагноз - отек легких связанный с сердечной недостаточностью, возможно, тромбоэмболия. Вскрытие не делали.
Время от момента, как я проснулась до посещения клиники - 20 минут.

Мы обследовали его перед кастрацией, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, могла ли развиться кардиомиопатия за это время? Могли ли распознать ее на приеме, когда делали прививку?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 10 ноя 2022, 12:38

Здравствуйте.
Примите мои соболезнования по поводу утраты любимца.
Прикрепите полный протокол ЭхоКГ, чтобы я могла в полной мере ознакомиться с результатами.

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 10 ноя 2022, 14:24

Здравствуйте! Спасибо большое! Прикрепляю результаты:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 13 ноя 2022, 14:41

Кошки британской породы предрасположены к такой болезни сердца, как гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). Это наследственно-обусловленная патология. Рождаются такие животные со здоровым сердцем, а с возрастом в результате генетических мутаций, сердце претерпевает патологические изменения в виде утолщения стенок желудочков.
Реже встречается болезнь сердца воспалительной природы – миокардит. Данная патология может возникнуть у кошек любой породы, зачастую после перенесения сильного стресса.
Болезни сердца у кошек, как ГКМП, так и миокардит, могут протекать с длительным бессимптомным периодом. При этом сердечная недостаточность может быть уже довольно серьезной (угрозы отека легких, риски тромбообразования или уже образованный тромб в полости левого предсердия). Соответственно симптомы могут наступить внезапно в виде одышки, в результате застойной сердечной недостаточности, и пареза тазовых косностей, в результате тромбоэмболии брюшной или бедренных артерий. Иногда симптомы прогрессирует настолько быстро, что не представляется возможность для проведения медикаментозного лечения. Порой, даже на фоне проводимого лечения, наступает быстрая гибель.

На момент проведенного вами кардиологического обследования патология сердца не выявлена (согласно протоколу от июля 2021 года). Но это не исключает того, что патология могла развиться после.
Что касается того, могли ли врачи определить наличие сердечной недостаточности при осмотре перед вакцинацией, то это маловероятно. Т.к. патологии сердца у кошек практически не шумят и имеют, как сказано выше, длительный бессимптомный период. Сложно сказать была ли уже болезнь сердца в апреле 2022 года или нет, т.к. мы не знаем точного диагноза. Если это миокардит, то скорее всего в апреле ничего бы не обнаружили. Если ГКМП или другие кардиомиопатии кошек, все зависит от быстроты прогрессирования болезни, она могла бы как и присутствовать, так и нет.




Подробнее про болезни сердца у кошек можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM2 ... 0%BA%D0%B0

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 14 ноя 2022, 09:10

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что узнать о заболевании мы могли бы только при проведении специального чекапа? Я сейчас уже прочитала, что есть рекомендации возить на чекап сердца котов пород, подверженных сердечным заболеваниям, раз в полгода. Но я старалась его не волновать лишний раз, так как он был трусишка и не любил покидать дом.

Julia_dem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 01:04
Город: Moscow

Сообщение Julia_dem » 14 ноя 2022, 09:54

В начале августа у меня гостила мама и в первый день он отсиживался под кроватью, но хорошо ел и ходил в лоток, ночью и когда я была одна выходил ко мне и вел себя как обычно. Возможно, это был стресс, а может быть, он так выражал свое фи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»