Страница 1 из 1

тромбоэмболия бедренной артерии.

Добавлено: 19 дек 2022, 22:30
hidden swosd
Кошка старая 15 лет
Обратились из-за частоты дыхания 40 в мин, эхо не делали, боялись задохнется:

“ЭхоКГ полноценно провести не возможно, так как животное начинает задыхаться при любых манипуляциях. Левое предсчердие значимо расширено 55 мм (норма до 16 мм), спонтанное контрастироваание. Следы своббодной жидкости в грудной полости, следы свободной жидкости в брюшной полости.”

Следовали рекомендациям:
“Фуросемид 2 мг/кг, это 0,8 мл 3 р/д (каждые 8 часов),11:00-19:00-3:00 соблюдать интервал! 2-3 дня, При ЧДД менее 30 - 2 дня, при сохранеии высоких чисел ЧДД более 30 - 3-дня., далее уменьшаем кратность, доза остается 0,8 мл 2 р/д (интервал 12 часов).
Ветмедин 1,25 мг по 1 таб 2 р/д, давать с кормом, растолочь и смешать”

Через неделю частота дыхания уменьшилась до 22, все казалось хорошо, но отнялись задние лапки. Поставили диагноз тромбоэмболия бедренной артерии.

Назначения:
"Фуросемид 2 мг/кг; 0,8 мл 2 р/д (интервал 12 часов).
Ветмедин 1,25 мг по 1 таб 2 р/д, давать с кормом, растолочь и смешать.
Фраксипарин 100 ед/кг п/к 19.12.2022 в 15:00, 23:00
С 20.12 начинать Клопидогрел 75 мг по 1/4 таб 1 р/д, препарат горький, необходимо давать в капсуле постоянно, пожизненно, (человеческая аптека)
Ксарелто 2,5 мг по 1 таблетке 1 раз в день постоянно, пожизненно (человеческая аптека)"

Прошли сутки, остался последний укол в 23-00 Фраксипарина. Лежит на электрическом термоодеяле, задние лапки прохладные. Можно ли еще что-то сделать в дополнение к приведенным назначениям?

Re: тромбоэмболия бедренной артерии.

Добавлено: 20 дек 2022, 12:36
Кардиолог А.И.Кадырова
Здравствуйте! Терапия полная. Учитывая, что прошли уже сутки после наступления тромбоэмболии применение дополнительных препаратов для лизирования («растворения») тромба неоправданно, т.к. они будут неэффективны.
Основная цель терапии на данном этапе – это профилактика отека легких и образования новых тромбов в полости сердца. Тромб, который уже закупорил сосуд, может, как и раствориться под влиянием внутренних факторов крови, так и не раствориться. Если растворение не происходит, могут начать прорастать коллатерали (дополнительные сосуды) в обход сосуда с тромбом.
К сожалению, прогнозы у таких пациентов неблагоприятные. Если животное пережило данный эпизод, сохраняются высокие риски осложнений в виде краш-синдрома – токсикоза в результате попадания продуктов распада поврежденных тканей из пораженной конечности в общий кровоток, в результате чего возникают тяжелые почечные, печеночные и электролитные нарушения. При условии, что удалось избежать или купировать краш-синдром сохраняется высокий риск некроза пораженной конечности.
Рекомендую продолжать назначенную терапию. Через 2-3 дня повторно обратиться на прием к лечащему врачу и сдать анализы крови: общий клинических анализ, биохимический анализ крови на почечный и печеночный профиль (мочевина, креатинин, фосфор, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ) и электролиты крови (натрий, калий, хлор).