Эндокардиоз МК-4ст, ТК-2ст с признаками ремоделирования

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Эндокардиоз МК-4ст, ТК-2ст с признаками ремоделирования

Сообщение TutaBazuka » 24 дек 2022, 02:16

Здравствуйте, чихуахуа, возраст 13 лет (вес 4.2). активная, выносливая. хороший аппетит но считаю, что повышенная жажда последние полгода (может ночью проснутся и интенсивно пить воду), начала кашлять (думали что пролапс трахеи, было такое с года два назад), оказалось что нет.

Кашель 2 дня довольно интенсивный , сейчас легче (на фоне фурасемида сегодня, дважды сделали с разницей часов в 9). Прикладываю заключение врача сегодня (кардиолог). Хотелось бы знать, адекватная ли террапия (ветмедин не высокие дозировки?), может что то еще добавить. Хочу добавить оксигенотерапию повозить собаку, дабы облегчить ее состояние и минимизировать может нагрукзу на легкие..

И сегодня кардиолог сказал, что лечение нужно было начинать еще в январе 2021 года (т.е. почти два года назад, когда выставили 1-2 степени энокардиоза). Тогда (у хорошего врача но терапевта) делали УЗИ и было заключение по УЗИ сердца - признаки эндокардита МК с регур 1-2 ст, без признаков .. тут не могу прочитать (заключение 21 года от руки написаное во вложении). Сказали, что никакая терапия не показана, мол возрастные изменения и наблюдать раз в полгода-года и по состоянию.

Сегодня были у того же терапевта делали узи и уже теперь сказала уверенно идти к кардиологу. Сходили. и вот выставляют уже 4 степень . Кардиолог сказал сегодня в лучшем случае до 3-ой степени выведим и на этой стадии жить.

Смущает что указано 4 степень, при этом указано Б2 (хотя по каким либо признакам, тот же кашель я бы и С наверное подумал)... и опять же 4 степень (это финальная) и Б2 (это не хорошо, и показана терапия, а при Б1 еще не показана, которая вероятно у нас была в январе 2021 выявлена)..... хочется для себя просто понять, неужели столько упущено времени было, повторюсь у меня две собаки чихуауха, и конкретно эта у которой сегодня выставили Б2, крайне высокая выносливость, активность, постоянно бегает, может в двухэтажном доме - по этажам бегать туда-сюда постоянно. Т.е. по натуре крепкая и выносливая "чишка". На улицах могла гулять час без проблем, но не гуляем давно, т.е. живут дома. Сегодня кардиолог вообще сказал 5 мин прогулки и на руки, никаких нагрузок вообще - забудьте.

cегодня научился измерять ЧДД - пока спит замерил 25 в минуту.

планирую перевести на диет корм при сердечной недостаточности проплан. (cardio care). были на Monge Speciality mono protein.


Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 27 дек 2022, 12:13

Здравствуйте!
1. Ветмедин назначается в дозе 0,25 мг на 1 кг массы тела. В вашем случае доза немного выше, но это допустимая погрешность.
2. Рекомендую провести дополнительную диагностику, чтобы понять требуется вспомогательная терапия или нет. Нужно провести рентгенографическое исследование органов грудной полости в двух проекциях (в правой латеральной и дорсо-вентральной проекциях), сдать общий клинический анализ крови и биохимический анализ крови на полный профиль, провести ЭКГ и тонометрию.
3. В 2021 году у вашего питомца была В1 стадия болезни сердца (по заключению УЗИ сердца от 27.01.2021 года), терапия на данной стадии не показана.
4. Стадия В2 – подразумевает увеличение сердца в отсутствии клинических симптомов. А если есть увеличение камер сердца и симптомы кашля, одышки – то это стадия С. Но кашель и одышка могут быть симптомами болезни не только сердца, но и дыхательных путей. Поэтому выше я рекомендовала провести рентгенографическое исследование грудной клетки и сдать ОКА крови, чтобы исключить воспаление дыхательных путей.
5. Если у вашего питомца ЧДД 25 дд/мин, можно попробовать снизить дозу Тригрима до 1/4 т. 2 раза в день, далее при стабильном дыхании – до 1 раза в день.
Подробнее про болезни клапанов сердца у собак можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=LeTlP6XAAhI&t=27s

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Сообщение TutaBazuka » 27 дек 2022, 19:46

Здравствуйте, Аделя Илмировна! Спасибо Вам огромное за участие, ответ!
Обратился 26 декабря в другому кардиологу, по рекомендации.
Провели более тщательную диагностику - стетоскопом внимательно слушали сердце "шумов не обнаружено", разве что "минимальный", но врач все таки считает, что это не шум. Сделали рентген - небольшой стеноз трахеи. Делали ЭКГ (со слов доктора присутствует аритмия как я понял). Единственное у врача сомнения ,кардиогенная природа кашля или все таки пролапс, - т.к. кашель я определенно считаю возник ночью в состоянии сна (эмоционального возбуждения не было) и до приема диуретиков кашель не прекращался (последующие 2-3 дня), фуросемид и последующий торасемид - сразу убрал кашель почти полностью. Иных признаков СН не отмечаю. И второй врач который выставил недостаточность МК - 4 ст, еще и ставил ТК - 2 ст, ремоделированием.
И вчерашний доктор, ТК не ставит никакую степень, а МК ставит 2-3 степень (как и самый первый диагност). И говорит, что вероятно сможем "откатится" на вторую степень и улучшить "ремоделирование". И повторюсь, выносливость у собаки значительная, одышка нет и небыло. Т.е. причина обращения была только кашель и несколько лет назад и сейчас.

Вчерашние исследования прикладываю.
По лечению, коррекция: Ветмедин дозировка меньше, торасемид дозу еще уменьшила до 1/6 (2.5 мг), и добавила верошпирон (25мг - 1/2), все препараты дважды в день.
По своей инициативе еще сменил корм на Royal Canin Cardiac.

ЧДД на фоне снижения торасемида (в фазе глубокого сна) - до 19 (предыдущие дни терапии аналогичные цифры).
По пролапсу рекомендация купить спайсер с ингаляциями (ежедневными) - фликсотида.
В случае, не дай Бог, когда нибудь клинических проявлений отека легких - сделать в/м фуросемид 1.5 мг (весит собакин 4.1 кг), надеюсь до этого не дойдем, как я понял - отек легких резко не развивается и смотреть за динамикой ЧДД ежедневно и отсюда исключать риски такого осложнения.

Ну и меня радует все таки прогноз (из за 2-3 ст), правда доктор сказала, что 1-3 года минимум (без призанков проявления недостаточности, т.е. в комфортном состоянии на нынешней терапии), естественно это очень приблизительные и осторожные цифры, я это осознаю. Но все таки это не 4 степень СН - МК, которая мне кажется ну совсем не объективна была поставлена 2-ым доктором из 3-х. И по ТК ни у 1-ого ни у 3-его врача вообще замечаний помоему на исследовании нет. Увеличение левого предсердия конечно отмечают все 3 врача, что не хорошо. И еще, 3-ий доктор все таки настаивает даже на B1, Вы же пишите, что предположительно может быть и С1, что даже выше В2 (которую ставил второй врач с четвертой степенью СН МК).

Еще рекомендация по сдачи крови - лучше сделать это сейчас или через 2-3 недели (как рекомендовала вчерашняя врачь) с учетом повышенной жажды (сейчас кстати полегче стало) - подозревает почечную недостаточность (сказала, что верошпирон снизит нагрузку основного диуретика). Какие либо оксигенотерапии наверное собакену не сильно показаны в ее нынешнем состоянии? Может быть еще как то значительно качество жизни могу улучшить (я в целом не жалуюсь на ее состояние, разве, что снизить увеличение левого предсердия или камеры, как она там называется, или только время при нынешней терапии и динамика по узи спустя н-ое колво времени?

И Аделя Илмировна - я все таки немного хотел рассуждений добавить, мнительность видимо. Я понимаю, что ничего не попишешь. История уже сделана и развитие энокардиоза вещь неизбежная и мы улучшаем лишь качество жизни, но! Это "но" меня смущает (особенно второй доктор который выставил собаке 4 степень сказал, что нужно было уже 2 года назад назначать лечение - мол время чуть ли не упущено, все плохо). Меня смущает ее увеличение левая камера сердца, и могли бы мы улучшить эти значения - назначением СВОЕВРЕМЕННЫМ ветмидином? В теории , наверное могли ? Или ее возраст (13 лет) и динамика - это неизбежность развития этой паталогии сердца? Я просто видимо путаюсь, я так понимаю ветмедин замедляет именно осложнение и непосредственно УВЕЛИЧИВАЕТ СРОК ЖИЗНИ таких пациентов? А диуретики (торасемид, верошпирон) - убирают симптоматику (кашель и тд - т.е. следствие уже разивающейся недостаточности и тому подобное?). Просто если Вам будет не затруднительно, подскажите. Я уже множество вебинаров посмотрел по эндокардиозу и где то пишут что B1,B2 - не подлежит медикоментозной поддержки, где то пишут что группа риска А (а это те же чихуахуа) - и первых признаках на УЗИ - эндокардиоза (и шумов сердца, которых у нас по сей день нет) - сразу назначать ветмедин. Короче путаница и разные мнения.

Чуть не по теме- у меня прсото еще один чихуахуа, которой 11 лет, у которой каких либо признаков СН нет, разве что она аппатична(но это много лет так). и ей выставили 2-3 степень (правда выставил тот докторй которой ставил 4 степень другой собаке) и B1, при этом назначил сразу ветмедин в дозировке (лошадиной на мой взгляд) - 1/2 (1.25 мг) - 2 раза в день и чуть ли не сразу торасемид. ЧДД у нее 11-14 (кашля никогда не было), вес 2.6кг.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось TutaBazuka 27 дек 2022, 20:00, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 29 дек 2022, 13:42

1. Анализы крови рекомендую сдать в ближайшее время. Нужно понять есть ли признаки воспаление по ОКА крови и какие входящие почечные показатели по б/х крови.

2. Оксигенотерапия показана при дыхательной недостаточности. Судя по тому, что ЧДД 19/мин, дыхательной недостаточности у вашего питомца нет, соответственно показания к данной терапии нет.

3. Есть четка классификация сердечной недостаточности при эндокардиозе. И есть четкое руководство по назначению лечения - ACVIM consensus guidelines for the diagnosis and treatment of myxomatous mitral valve disease in dogs. В данном вопросе не может быть мнений, есть четкие инструкции. Назначая лечение, мы ссылаемся на исследование. В1 стадия не требует терапии. В2 стадия – рекомендован только ветмедин. С стадия – Ветмедин + мочегонные препараты.


Если врач назначает мочегонные препараты при сердечной недостаточности, значит есть признаки застойных явлений в легких и симптомы. Соответственно, я предположила, что у вашего питомца стадия С. При стадии В2 мочегонные препараты не назначаются.

4. В вашем случае я согласно, что есть сомнения по поводу кардиогенной природы кашля. Если даже на 1/6т. Тригрима дыхание до 19/мин, тогда можно еще снизить дозу и кратность препарата.

Если вы хотите окончательно разобраться в вопросе, вам нужно обратиться на очный прием к специалистам в ведущие центры (клиника Биоконтроль, Белый Клык, Ветсити).

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Сообщение TutaBazuka » 29 дек 2022, 18:05

спасибо за Ваш ответ Аделя Илмировна.
сдадим кровь в ближайшее время (хоть и сегодня контрользый звонок от кардиолога, и снова говорит, сдавать через 2-3 недели кровь). но проявлю инициативу, хуже не будет.

про позицию, что есть четкие критерии - согласен с Вами. но почему то все врачи и назначюат ветмедин "по своему" и другие препараты.

думаю, что для собаки транспортировка для исследования в Москву - стресс будет, но кардиолога (так назовем третьего), порекомендовал Андрей Геннадьевич Комолов.
в нашем случае терапия мочегонными - я так понимаю, "перестраховка" - учитыва, как мы "пляшем" по дозировкам.

и комментарий, если можно Ваш - по поводу "верошпирона" как считаете обоснованно? 25 мг по 1/4 - два раза в день.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 02 янв 2023, 09:41

Учитывая, что уже принимаете фуросемид/торасемид, назначение Верошпирона обосновано. Дозы корректные

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Сообщение TutaBazuka » 04 янв 2023, 20:10

Спасибо за Ваш ответ. Пару дней сами убрали торасемид 1/6. ЧДД в фазе глубокого сна не выше 19. Но верошпирон даем, есть смысл, или тоже убираем его? Ветмедин естественно даем.

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Сообщение TutaBazuka » 06 янв 2023, 10:21

Сегодня у нас второй случай, когда ночью собакк мочится под себя. Отменили диуретик, наверное и верошпирон сегодня тоже попробуем убрать. Чдд 17.

Аватара пользователя
TutaBazuka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 02:06
Город: Ufa

Сообщение TutaBazuka » 06 янв 2023, 14:22

Общался сегодня с вет.врачом, в крайне негативном ключе высказалась за отмену 1/6 торасемида, со словами: "отказываю вам в лечении". 2 дня мы не давали торасемид, и ЧДД при этом в норме. Но сегодня ночью при отмененном торасемиде (но сохраненном верошпироне) - ночью снова энурез у собаки был, при этом мочится регулярно на пеленку.
предыдущий кардиолог, который ставил собаке 4 степень, сказал, что торасемид снижать до полной отмене на фоне стабильного ЧДД, нынешний отказавший нам в лечении кардиолог - сказала, что торасемид 1/6 давать пожизнено, независимо от ее состояния.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»