ВПС у котёнка 3 месяца

Александра Геннадьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 12:36
Город: Вологда

ВПС у котёнка 3 месяца

Сообщение Александра Геннадьевна » 19 янв 2023, 00:34

Здравствуйте, уважаемый доктор! История у нас такая. Взяла котенка 2 месяцев, девочка, метис бенгальская. В первые дни не обращала внимание на её дыхание, потом заметила, что она очень часто дышит, активно участвует живот, в том числе в покое и во сне. При этом котёнок очень активный, игривый, прекрасно кушает, растёт. Я обратилась в вет.клинику с данной жалобой (ЧДД 60-70 в покое). После консультации с терапевтом, нас направили к хирургу, сделали рентген, который показал увеличенное сердце. Направили к кардиологу на узи сердца. Результат узи прикреплён: врождённый порок. Также имеется тахикардия.
Сейчас котёнку 3 месяца. Я понимаю, что всё очень плохо у неё с сердечком. К сожалению, операцию обеспечить не смогу, и нам придётся жить на поддерживающей мед.терапии. На данный момент назначен фуросемид 0.1 мл в/м 2 р/д постоянно, с коррекцией дозы по мере роста. По словам врача, позже, когда киса подрастёт, можно будет перейти на торасемид в таблетках и ещё подключат ветмедин.
Сейчас, когда вся эта информация уложилась в голове, появились вопросы, прошу помогите, пожалуйста, понять.
1. Фуросемид колю как назначено, но ЧДД всё равно колеблется от 45 до 65, т.е. нормы в "до 30" мы не достигаем. Но и дозу по весу пока рано увеличивать. Особенно чдд > после еды (а ест она очень хорошо). Может кормить её чаще, но мелкими порциями, чтобы не увеличивать нагрузку на сердце?
2. В каком возрасте при данном пороке, нужно (можно) повторить контрольное узи (даже при отсутствии жалоб на общее самочувствие), чтобы вовремя увидеть измения?
3.Может есть ещё что-то, при таком пороке, на что важно обратить внимание?
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 21 янв 2023, 16:03

Здравствуйте!
1. ЧДД до 30 дд/мин – это норма для кошек старше 5-6 месячного возраста. У более молодых кошек в норме ЧДД выше (до 40 дд/мин). Вам нужно оценивать ЧДД в динамике, т.е. если ЧДД учащается, увеличивается амплитуда движения грудной или брюшной стенки – значит ухудшается дыхательная функция и нужно обратиться на прием к врачу раньше.
Если видите, что дыхание учащается после кормления, попробуйте уменьшить объем порции корма, но увеличить кратность.
2. Выполните повторное ЭхоКГ через 1 мес.
3. Не нагружайте питомца играми. Пусть сам контролирует свою активность, не раззадоривайте на игры специально.
Учитывая постоянную одышку, я бы еще рекомендовала взять в аренду кислородный концентратор и проводить кислородотерапию по 2-3 часа в день

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»