Внезапная смерть мэйн куна 1 год 9 месяцев, есть результаты вскрытия

Анастасия Каунас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 21:17
Город: Каунас

Внезапная смерть мэйн куна 1 год 9 месяцев, есть результаты вскрытия

Сообщение Анастасия Каунас » 20 янв 2023, 21:37

Добрый вечер. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как необходима консультация грамотных врачей. 2 недели назад внезапно умер наш роскошный кот Балу породы мэйн кун. Ему было всего 1 год и 9 месяцев. Всё было как обычно, не было никаких подозрительных симптомов, кот вёл себя как обычно. Вне поле моего зрения он был 40 минут, я его обнаружила без движения, лежащим на боку. На полу было немного вытекшей слюны. Так как наш мальчик был ещё тёплым, мы его отвезли в ветеринарную клинику, где его производили реанимационные действия, но всё безрезультатно... так как кот у нас из питомника, купленный с документами и подписанным договором, мы попросили сделать вскрытие. Вот что обнаружено:

Нозологический диагноз - сердечная недостаточность с последовавшей внезапной гиперэмией лёгких и эдемой.

Патологические анатомические изменения - гипертрофия левого желудочка сердца, ишемия сердца, внезапная эдема и гиперэмия лёгких, гиперэмия печени и почек.

Скажите, пожалуйста, означает ли это, что у кота была гипертрофическая кардиомиопатия? можно ли предполагать, что это генетическое заболевание? У отца и дедушек кота по материнской линии HCM N/N. Правильно ли я понимаю, что отрицательные результаты у обозначенных предков не дают гарантии, что потомок не будет носителем этого гена.

Заранее благодарю Вас!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 23 янв 2023, 19:37

Здравствуйте!

Гипертрофия левого желудочка может быть как результатом хронической наследственной гипертрофической кардиомиопатии, так и результатом миокардита (воспалением сердечной мышцы). Гистологическое исследование миокарда сердца могло бы помочь верифицировать заболевание.
Учитывая породу животного, вероятнее имелась истинная ГКМП.

Отрицательные тесты на мутации в генах A31P, не могут гарантировать отсутствие гипертрофической кардиомиопатии у потомства. ГКМП может развиваться в результате мутаций и в других генах.
Генетическое тестирование на A31P рекомендовано проводить всем племенным мейн-кунам - и кошках и котам.

Анастасия Каунас
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 21:17
Город: Каунас

Сообщение Анастасия Каунас » 23 янв 2023, 22:23

Большое Вам спасибо за ответ! Было важно услышать мнение врача-кардиолога, так как заводчица какую-либо свою вину полностью отрицает, договариваться не хочет, и всю ответсвенность за случившееся полностью возлагает на нас, хозев, за якобы неподобающий уход за котом, за постоянно испытываемый стресс, что вследствие привело к трагедии.. спасибо ещё раз!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»