ГКМП, миокардит под вопросом у кота

Annett
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2023, 15:35
Город: Санкт-Петербург

ГКМП, миокардит под вопросом у кота

Сообщение Annett » 04 фев 2023, 15:59

Добрый день!
Пациент - кот шотландский, 11 лет. В анамнезе жалоб на сердце никогда не было, никаких серьезных заболеваний не переносил. Ест ренальный корм, тк показатели почек шалят. Жалоб обычно ни на самочувствие, ни на настроение нет.
02.02 началось плохое самочувствие, апатия, ничего не ел, не пил, лежал тряпочкой. Отдышки, кашля и ничего, что бы сразу сказало о кардио проблемах не было.
По результатам эхо поставлен диагноз ГКМП, досдали анализ на тропонин- оказался сильно завышен.
На данный момент коту назначен ветмедин, верошпирон, тригрим, клопидогрел. После получения анализа на тропонин добавлен Юнидокс на 28 дней.
Очень прошу проконсультировать насчет корректности назначений. Смущает наличие двух диуретиков, и особенно антибиотика на такой длинный срок… противопоказания у него страшные.
Обязательно ли миокардит, который подозревает врач, бактериальной природы? У кота, к сожалению и как ни странно, показатели почек и печени не самые лучшие( не хочется залечить
Начали пока принимать все по назначению, отдышки нет, ЧСС 17-20 в покое
Результаты анализов прикреплю ниже. Заранее благодарю за помощь!
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 04 фев 2023, 19:21

Здравствуйте!
В рамках форума мы не можем назначать или корректировать терапию. Терапия подбирается только на основании очного осмотра.
Назначение комбинации петлевого диуретика (тригрим или фуросемид) и калийсберегающего диуретика (верошпирон) – это стандартная схема. Т.к. и тригрим и фуросемид у животных выводят калий из организма, а верошпирон его сберегает. Также верошпирон является ингибитором альдостерона, и назначается для снижения влияния сердечной недостаточности на почки.
Миокардит может быть как септической природы (в т.ч. бактериальной), так и асептической. Чтобы точно установить диагноз, нужно провести биопсию миокарда.
В нашей практике с такими пациентами, у которых высокий уровень Тропонина, мы выбираем тактику лечения, отталкиваясь от клинической картины. Если на фоне уже назначенного лечения жалоб на общее состояние нет, тогда мы рекомендуем контролировать уровень Тропонина в динамике, не прибегая к антибиотикам. Если происходит рецидив отека легких и уровень Тропонина не снижается или растет, тогда уже рекомендуем антибиотикотерапию.

Annett
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2023, 15:35
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Annett » 04 фев 2023, 19:45

Спасибо Вам за быстрый ответ! Отдышки у кота не было, диуретики назначены больше по результатам эхо, как объяснил врач - там застой.
На текущий момент кот почти все время лежит, грустный. Но дыхание спокойное. Ест по чуть-чуть, попил вообще один раз и в туалет не ходит( это тоже напрягает тк дала уже дважды мочегонное.
Я правильно понимаю, что основной диагноз - миокардит? То есть воспаление? Стоит ли обсудить с врачом назначение каких-то еще препаратов? Противовоспалительных, например?
Антибиотик сегодня уже дала((
врач сказал, что повторно сдать тропонин следует не раньше чем через месяц, а ждать так долго мне немного страшно.
В результатах анализов повышены сегменточдерные лейкоциты, говорит ли это в пользу бактериальной природы воспаления?
Спасибо!!

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 09 фев 2023, 20:58

Если уже начали принимать антибиотик, тогда продолжайте его давать курсом, предложенным лечащим врачом.
Препараты из группы стероидных противовоспалительных средств при стабильном общем состоянии не требуются, нестероидные противовоспалительные при таком заболевании не показаны.
Анализ крови на Тропонин желательно пересдать через 2 недели, чтобы понимать динамику за этот период. Также рекомендую сдать анализы крови на почечный профиль, для контроля функции почек на фоне мочегонных препаратов.
По клиническому анализу крови нельзя понять какой вид воспаления миокарда.

Если дома вы наблюдаете вялость, тогда нужно обратиться на прием к лечащему, т.к. вялость может быть результатом ухудшения функции почек или электролитных нарушений на фоне приема мочегонных препаратов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»