Эндокардиоз митрального клапана стадия B2

chinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 14:28
Город: Волгоград

Эндокардиоз митрального клапана стадия B2

Сообщение chinna » 14 фев 2023, 15:30

Здравствуйте!
Пожалуйста, выскажите мнение по поводу верности назначенного лечения!
Собачка Кавалер Кинг Чарльз Спаниель, 6,5 лет. 2,5 года назад диагностировали эндокардиоз без признаков сердечной недостаточности. Был назначен рамиприл. 3 недели назад начался сильный кашель, одышка, шумное затрудненное дыхание. Все это было похоже на приступ и мы экстренно обратились к другому кардиологу (не к тому, у которого раньше наблюдались). Было сделано УЗИ сердца, кардиограмма, рентген. Назначили Ветмедин 5 мг по 1/3 таб. 2 раза в день, фуросемид 0,7 мл 2 раза в день, Аспаркам 1/4 таб 1 раз в день. Рамиприл отменил ввиду его бесполезности.
Через пару дней кашель прошел, через 2 недели (по рекомендации кардиолога) попробовали отменить фуросемид - началось покашливание. Вернули фуросемид, кашель прошел, но ЧДД всегда не ниже 45. Одышка остается. При этом писает на пеленку между выгулами, уменьшила фуросемид до 0,5 мл - кашля нет, днем перестала писать, но ночью писает, ЧДД 45. Сердечко очень часто бьется...
Вопрос: как понять, что норма фуросемида подобрана верно? И следует ли заменить его торасемидом (я читала статьи, где описываются исследования, показывающие преимущества торасемида перед фуросемидом) и тогда в какой дозировке его принимать?
В целом верное ли лечение назначено? Действительно ли рамиприл не нужен? Очень жду ответа, спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
chinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 14:28
Город: Волгоград

Сообщение chinna » 16 фев 2023, 09:50

Забыла написать вес собаки - 6,2 кг. Фуросемид даю 0,7 мл 2 раза в сутки в рот, не инъекцией. ЧДД 40-50, кашля нет
Надеюсь на ответ:
1. Верно ли подобрано лечение и дозировки
2. Что лучше торасемид или фуросемид для пожизненного применения?
3. Какая дозировка торасемида? и как определить, правильная ли подобрана дозировка мочегонного препарата, кроме подсчета ЧДД, какие сдать анализы и через сколько после начала приема?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 16 фев 2023, 19:45

Здравствуйте!
1. Ветмедин назначен корректно.
Если задаете Фуросемид внутрь, а бы рекомендовала принимать его в таблетках, т.к. сложно сказать как инъекционный препарат усваивается через желудочно-кишечный тракт.
0,7 мл инъекционного Фуросемида эквивалентно Фуросемиду (40 мг) 1/6 таблетки. Инъекционный Фуросемид мы назначаем только в виде внутримышечных, подкожных или внутривенных инъекций.
2. Торасемид и Фуросемид относятся к одной группе петлевых диуретиков. Торасемид обладает преимуществом в медицине человека. Если говорить про применение у собак, Фуросемид и Торасемид оказывают практически одинаковый эффект. Единственное, Торасемид пролонгированный и оказывает мочегонный действие на 12 часов после приема, в то время как Фуросемид оказывает действие в течение 4 часов. Фуросемид рекомендовано давать натощак, а Торасемид можно давать как с кормом, так и натощак.
Основное преимущество Торасемид в медицине человека, то, что он не так активно вымывает калий как Фуросемид. Но у животных такой эффект не доказан, влияние на калий у препаратов одинаковое. Более того, у животных Фуросемид не так активно вымывает калий, и в большинстве случаев не нужно добавлять препараты калия. Препараты калия назначаем только при снижении уровня калия в крови (рекомендует сдавать кровь на электролитный состав 1 раз в 2-3 мес.).
3. Дозировку Торасемида подбирает лечащий врач на основании данных осмотра, аускультации и инструментальных методов диагностики.
Эффект мочегонных препаратов оценивается по ЧДД, кашлю, диурезу (учащается) и жажде (увеличивается).

Рамиприл – это препарат из группы ингибиторов АПФ. Собакам такие лекарства рекомендованы при повышении артериального давления. Чтобы исключить или подтвердить артериальную гипертензию, нужно провести тонометрию.

Рекомендую перейти на инъекции Фуросемида до стабилизации ЧДД, сдать анализ крови на общий клинический анализ и на С-реактивный белок для исключения бронхопневмонии, которая так же может давать одышку. Если признаков воспаления нет, тогда нужно подбирать дозу мочегонного препарата.
Для исключения цистита, на фоне которого также может учащаться мочеиспускание, следует сдать общий анализ мочи полученный цистоцентезом.

chinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 14:28
Город: Волгоград

Сообщение chinna » 19 фев 2023, 16:44

Спасибо за ответ!
Пожалуйста, посмотрите новые снимки и анализ на электролиты.
Можно ли по снимкам сделать вывод, что есть жидкостью легких? Наш ветеринар настаивает на увеличении фуросемида до 1,2 мл (перорально), тогда как в анализе на электролиты натрий понижен, а калий повышен. Он не считает этот анализ значимым, я его сделала по собственной инициативе. Рентген он тоже не видел. Дело в том, что у меня сомнения, что причина в лишней жидкости от сердечной недостаточности. Кашля постоянного нет. Есть единичные «похыкивания» переходящие в как бы рвотный позыв, но это не рвота.
ЧДД уже больше 60. Дыхание очень неглубокое, как будто дышит через тоненькую трубочку. Очень высокий пульс - 140. Вялая, спит, гуляет не охотно, аппетит в норме. Возможно ли, что проблема в высокой дозе ветмедина (3,34 мг в сутки) и обезвоживании от фуросемида? Лишний попис ночью между выгулами, днем не писается. Увеличение жажды если и есть, то незначительное (трудно сказать)
Скажите, на рентгене видна отечность легких или нет? Что еще можно предположить глядя на снимок и анализ на электролиты?


Изображение

Изображение

Изображение

chinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 14:28
Город: Волгоград

Сообщение chinna » 19 фев 2023, 16:47

Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 20 фев 2023, 18:17

Ветмедин назначен в стандартной дозе, препарат не вызывает одышку.
По рентгенографическому снимку - альвеолярный паттерн в правой каудальной доле легких, что может являться признаком кардиогенного отека легких и/или очаговой пневмонии. Учитывая увеличение силуэта сердца и данные ЭхоКГ, наиболее вероятной причиной является кардиогенный отек легких. Но чтобы исключить параллельно протекающую пневмонию, нужно сдать анализы (С-реактивный белок и ОКА крови).
С тактикой увеличения Фуросемида согласна. Только учитывая частоту дыхательных движений, я бы рекомендовала Фуросемид вводить внутривенно через катетер 2-3 раза в день и проводить оксигенотерапию. В идеале вашему питомцу показана госпитализация с мониторингом состояния.
Чтобы разобраться в причинах повышения калия и понижения натрия, нужно дополнительно сдать биохимический анализ крови. Та доза Фуросемида, которую вам назначили, обычно не вызывает значимого изменения в электролитном составе крови. Сдайте повторно электролиты крови через 2 дня для отслеживания динамики.

chinna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 14:28
Город: Волгоград

Сообщение chinna » 22 мар 2023, 16:02

Здравствуйте! Какие именно параметры в данном протоколе ЭХОКГ указывают на наличие легочной гипертензии? Действительно ли она имеется (исходя из описания исследования), и насколько оправдано применение силденафила?
Около недели принимаем силденафил (помимо пимобендана, торасемида, верошпирона), но ЧДД не значительно снизилась - 36-46 чдд, пульс 136-150, давление 121/79, кашель эпизодический, при активности. И нудны ли ингибиторы АПФ?
Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 24 мар 2023, 17:39

Здравствуйте!
В протоколе указано расширение легочной артерии, что является косвенным признаком легочной гипертензии. Для того чтобы определить какое лечение требуется, нужно определить тип данной гипертензии (их 6 типов). Для этого нужно провести рентгенографическое исследование органов грудной клетки, сдать С-реактивный белок и ОКА крови.
В формате форума в данном вопросе не разобраться, требуется очный осмотр с полным ЭхоКГ и дополнительными исследованиями (рентген, анализы крови).
Показаниями к назначению ингибиторов АПФ являются артериальная гипертензия и дилатационная кардиомиопатия. В вашем протоколе данных диагнозов я не вижу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»