Бронхопневмония и дилатация левого предсердия после стерилизации йорка

Наталья Кудряшова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 11:37
Город: Омск

Бронхопневмония и дилатация левого предсердия после стерилизации йорка

Сообщение Наталья Кудряшова » 01 апр 2023, 12:21

Добрый день. У меня вопрос по диагнозу и назначению препаратов. 25.02 простерилизовала собаку, йорк девочка 4,6 мес.
На третий день у нее началась одышка, я подумала, что это на фоне боли, поехали в клинику, поставили противовоспалительное и обезболивающее, день прошел спокойно, ночью началось опять, не спит, то сядет, то ляжет, копает, одышка, поехали в клинику, сделали рентген
Изображение

Изображение

Изображение
Назначили лечение цефтриаксон и омепразол внутривенные инъекции 2 раза в день, через неделю контроль,также прошли эхо дг
Изображение
По сердцу сказали ничего страшного, пока лечить не нужно. Через неделю пришли на ренген


Изображение

Изображение
пропили неделю синулокс по 50 мг 2 раза в день и еще раз пришли на рентген


Изображение
неделю еще пили синулокс и контрольный рентген 21.03

Изображение

Изображение
после этого выписали
Мы пошли снова к кардиологу посмотреть сердце





Изображение

Изображение

Изображение
и сделали биохимию и оак

Изображение

Изображение
и после анализов прошли абдоминальное узи


Изображение

Изображение
Сказали не очень хорошо заживают культи, на контроль через 2 недели, но антибиотики больше нельзя.
Лечение, назначенное кардиологом начали, но переживаю, не рано ли нам назначили ветмедин, ей всего 4,6, и почему сердце так резко увеличилось и вернется ли в прежнее состояние?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику


Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 06 апр 2023, 11:11

Здравствуйте!
Согласно предоставленным данным, размер левого предсердия на верхней границе нормы, размеры левого желудочка в пределах нормы. В данном случае еще нет показаний к терапии, таким пациентам мы рекомендуем динамическое наблюдением с ЭхоКГ через 3-4 мес.
Подробнее про болезни сердца у собак можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=LeTlP6XAAhI&t=4170s

Наталья Кудряшова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 11:37
Город: Омск

Сообщение Наталья Кудряшова » 06 апр 2023, 16:19

Скажите, я могу просто перестать давать его? Пропили уже неделю. И надо ли пить триметазидин. Беспокоила одышка по утрам, и частое сглатывание слюны, после еды она прекращалась, иногда чдд повышалось до 40 в покое, потом проходило, непонятно с чем связана было, сейчас такого нет.

Наталья Кудряшова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 11:37
Город: Омск

Сообщение Наталья Кудряшова » 07 апр 2023, 07:47

Хотела дополнить ещё, одышки нет, но она по прежнему приходит в пять утра, садится пузиком на руку и просит её чесать и так до кормёжки в 6:30, после этого уходит спать, сейчас дополнительно лечим печень и желудок, но может ли это быть связано с сердечной недостаточностью? Или это изменения гормональные после стерилизации? Вообще она стала приходить так по утрам после перехода с цефтриаксона на синулокс, я думала её тошнит, давала фосфалюгель и ей становилось легче, но антибиотики уже с 22.03 не пьёт.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 12 апр 2023, 11:32

Изменения в поведении не связаны с сердцем, они могут возникать на фоне психологических изменений, так и на фоне дискомфорта/болезненности (мало вероятно). Эпизодическая одышка также не связана с сердцем. Показаний к применению Ветмедина пока нет, поэтому его можно отменить, далее через 3 мес. нужно провести повторное ЭхоКГ.
Мы не применяем Тризамизил в нашей практике, т.к. он не имеет достаточной доказательной базы.


Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»