Дирофиляриоз у собаки

erudakova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2023, 07:38
Город: Нижний Новгород

Дирофиляриоз у собаки

Сообщение erudakova » 21 апр 2023, 08:43

Добрый день!
Собака, метис алабая, 4,5 года, начал отказываться от еды, был вялый. Повезли в клинику, сделали УЗИ брюшной полости, увидели жидкость, сделали УЗИ сердца, увидели глисты в огромных количествах. Стадия очень запущенная, сердечная недостаточность, застой в большом круге кровообращения, асцит.
Выписали фуросемид, верошпирон, преднизолон, силденафил, юнидокс солютаб, аспирин, адвокат на холку.
Рассказали, что это убьет только микрофилярий, рассказали про иммитицид.
Но сейчас читаю про него и понимаю, что при такой запущенной стадии данная процедура тоже весьма опасна.
Сказали, что взрослые особи дирофилярий живут около четырех лет. Собака может "дожить" до их вымирания? Или все таки рисковать и соглашаться на уколы? Что бы Вы посоветовали в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 22 апр 2023, 18:50

Здравствуйте! То, что вы описываете, уже указывает на кавальный синдром. Учитывая степень инвазии (гельминты в сердце в большом количестве) и асцит, помимо специфической терапии иммитицидом, показано и хирургическое удаление гельминтов.
Если взвешивать риски и пользу от применения иммитицида и проведения операции, то польза значительно превышает риски. Без лечения высокий риск гибели.

julia***
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2023, 12:16
Город: Краснодар

Сообщение julia*** » 29 май 2023, 12:21

Добрый день. У моей собаки также обнаружены дирофилярии в сердце. Не могу найти, где можно приобрести имметицид.
Прошу помочь, может кто покупал недавно?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 13 июн 2023, 15:25

Здравствуйте! Владельцы пациентов и волонтеры находят Иммитицид через интернет (вводят запрос «купить иммитицид» в поисковую строку). Определенные сайты они не называют, т.к. препарат быстро раскупается, поэтому сайт который был актуален вчера, уже может быть не актуален сегодня. В этом случае рекомендуют оставлять заявку на сайтах, при появлении лекарства, вам отзвонятся.
Если мне подскажут более конкретно, где можно купить Иммитицид, я вам напишу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»