Открытый баталлов проток

avlasova47
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2023, 17:30
Город: Москва

Открытый баталлов проток

Сообщение avlasova47 » 09 май 2023, 17:38

ИзображениеЗдравствуйте, у меня девочка шелти:
Вес: 1,25кг
Возраст: 2 месяца 2 недели

Поставили диагноз: Открытый Баталлов проток, отправили к вам в клинику, тк обследовали в Самаре, а постоянное место жительства в Москве. Записаны на 13 мая к кардиологу, но не могу дождаться приема, так как читаю много статей и отзывов не понимаю прогноз смертности при операции, особенно на таких маленьких собаках. (Знаю, что операция с 3 месяцев). Но дело в том, что у меня недавно погибла собака и смерть второй я не переживу. Подскажите, пожалуйста, насколько успешно и часто в вашей клинике делаются такие операции, какой действительно прогноз смертности хотя бы приблизительно и возможно ли будет (даже за большую сумму), если назначат операцию, чтобы ее проводил врач с большим опытом по таким операциям?
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 11 май 2023, 16:49

Здравствуйте!
При Боталлове протоке рекомендована хирургическая коррекция – лигирование сосуда. Польза от данной процедуры значительно превышает риски. Чтобы понять, насколько высокие анестезиологические риски именно у вашего питомца, нужно провести полное кардиологическое обследование, сдать анализы крови (ОКА и б/х) и выполнить рентгенографическое исследование органов грудной полости.

К сожалению, при Боталлове протоке со значительным увеличением сердца, без операции продолжительность жизни и ее качество буду невысокими.

В нашей клиники лигирование Боталлова протока выполняют хирурги с большим опытом - Голуб Лев Валерьевич и Гаранин Дмитрий Валентинович.

До приема кардиолога рекомендую проводить подчет частоты дыхательных движений во сне или полном покое и вести дневник. Считаете подъемы грудной клетки или живота из далека, не привлекая внимание.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»