Йорк лечение заболеваний сердца

ОльгаН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2023, 19:39
Город: Заречный

Йорк лечение заболеваний сердца

Сообщение ОльгаН » 09 май 2023, 19:52

Здравствуйте. Йорк 12 лет вкс 3.5 кг. Примерно год назад после операции на сустав стали замечать, что стала немного похрапывать. Думали, что это связано с возрастом. Потом по ночам изредка стали замечать, что она вскакивает и бежит. Две недели назад я поняла, что происходит. Во сне храпит и перестаёт дышать. Прошли обследования. ЭКГ контроль после начального лечения. Принимала мексидол 1/3 два раза в день, милдронат 1/4 один раз в день, фуросемид 1/8 раз в день, аспаркам 1/4 два раза в день. Врач назначили ветмедин 1.25 два раза в день и зоокард 0.625 один раз в день. Я засомневалась в дозе ветмидина. Наш вес 3.5 кг. Вчера вечером стала давать по 1/2 табл ветмидина 1.25 и зоокард 0.625. Сегодня собака сама не своя. Не спит, очень беспокойная, скулит. Отменять ли препараты? Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 11 май 2023, 17:36

Здравствуйте! Окончательное решение по режиму приема препаратов принимает лечащий врач после осмотра животного.

По предоставленным протоколам нет показаний к применению Ветмедина и Фуросемида. Чтобы понять необходим ли Зоокард, нужно провести тонометрию, т.к. препарат назначается при артериальной гипертензии.
У вашего питомца диагностирован эндокардиоз митрального и трехстворчатого клапанов на В1 стадии. На данной стадии рекомендовано ЭхоКГ исследование каждые 6-12 мес.
Подробнее про болезни сердца у собак можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=LeTlP6XAAhI&t=4170s

Симптомы храпа, говорят о болезнях верхних дыхательных путей.
Учитывая возраст, породу и симптомы, так могут проявляться: усугубление брахицефалического синдрома на фоне бактериальных инфекций, новообразования или воспаления в области носа/гортани. В этом случае нужно провести КТ головы и грудной полости с контрастом, ларинготрахеоскопию.
С описанными жалобами вам нужно обратиться к хирургу-эндоскописту и к терапевту. В нашей клинике вы можете обратиться на прием к хирургу – Голубу Льву Валерьевичу

ОльгаН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2023, 19:39
Город: Заречный

Сообщение ОльгаН » 30 май 2023, 12:17

Аделя Илмировна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Учитывая возраст и заболевание сердца, наркоз нам не показан? И сделали снова узи сердца и рентген, что-то совсем отчаялась. Снова ветмидин по узи назначили, но в сут.дозе0.625. А она так плохо его перенесла в сут.дозе 1.25, что боюсь. Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 02 июн 2023, 06:25

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, в формате форума в вашем вопросе не разобраться.
Однако, все же симптомы храпа не являются признаками сердечной недостаточности.

Если на фоне назначенного лечения, симптомы не проходят, рекомендую обратиться в ветеринарный референсный центр для проведения КТ. Для наркоза выявленные изменения на эхокг не являются абсолютным противопоказанием, но я бы рекомендовала обратиться в ту клинику, где есть анестезиологи и кардиологи, т.к. окончательное решение по необходимости и рискам процедур под общим наркозом, принимает врач, наблюдающий вашего питомца.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»