обследование сердца у собаки

Ирина;)
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 11:24
Город: ярославль

обследование сердца у собаки

Сообщение Ирина;) » 20 май 2023, 19:58

Здравствуйте! обследовали сердце у собаки метис 13 лет-почти 14. Прикрепила результаты обследования. Нам сказали,что критичного ничего нет. как вы считаете? снижение систол функции лж. там как бы все написано. выписали ветмедин и дибикор на 2 месяца. сказали,что пожизненно пить не придется. что возможно из-за того,что собака на натуралке и не хватает таурина,и взяли анализ на гормоны щитовидной железы. как вы считаете? эти таблетки пожизненная теперь терапия или у нас действительно может пройти в течение 2 месяцев? ничего страшного у нас? очень интересно ваше мнение!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 25 май 2023, 20:47

Здравствуйте!
Напишите вес вашего питомца.
Однозначно сказать нельзя, требуется обследование в динамике.
Снижение систолической функции левого желудочка из-за недостаточности таурина более свойственно для собак породы кокер-спанель. У других пород и метисов такие изменений на ЭхоКГ могут возникать в результате дилатационной кардиомиопатии и миокардита. Для исключения миокардита (воспаления сердечной мышцы) рекомендую сдать анализ крови на Тропонин I.
Если на фоне лечения, по ЭхоКГ будут улучшения, тогда Ветмедин можно отменить. Если систолическая функция не восстановится, это может говорить о развитии дилатационной кардиомиопатии.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»