ГКМП(В2) + Бронхопневмония\астма\фиброз легких(?) у кота. Какое лечение подобрать при данных заболеваниях

NastyaChe21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2023, 17:19
Город: Камышин

ГКМП(В2) + Бронхопневмония\астма\фиброз легких(?) у кота. Какое лечение подобрать при данных заболеваниях

Сообщение NastyaChe21 » 26 май 2023, 18:08

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нашей проблемы. Кот без породы, 12,5 лет, на данный момент вес 3,6 кг. Последние 5 лет наблюдается приступообразный кашель, за это время получал разную терапию антибиотиков, глюкокортикостероидов, препаратов от астмы, но значимого эффекта лечение не давало, кашель уходил и возвращался, но не доставлял коту значимых неудобств, кот отлично ел, вел себя как обычно со свойственной ему активностью. Приступ был 2-3 раза в неделю, при обострении чаще, почти каждый день, длительностью около минуты. В конце апреля 2023 года состояние кота резко ухудшилось, потерял в весе, стал вялым, тяжелое брюшное дыхание, цианоз. Нас направили в клинику в соседний большой город, так как в нашем нет рентгена. Провели диагностику, сдали анализы и сделали рентген, так же было рекомендовано посетить кардиолога. После осмотра кардиолог поставил диагноз ГКМП стадия В2. Из терапии кардиологом было предложено применять Фуросемид ампулы по 0,4 мл в рот за 40 минут до еды и Аспаркам по 1\4 таблетки 1 раз в день и больше ничего. Из-за высокого анестезиологического риска мы отказались от проведения БАЛ, чтобы понять что с легкими, но и анестезиологи самой клиники сказали что не возьмутся, так как животное просто умрет не выходя из наркоза с высокой долей вероятности. Решили пробовать различную терапию и смотреть на результат. От кашля терапевт прописал Доксифин ( не пошел, была рвота), далее Апоквел 5,4 мг 2р\день на 7 дней, к 6 дню данной терапии кот стал дышать ртом и в целом был достаточно вялым. Апоквел отменили, терапевт более никакой терапии от кашля нам не прописал, сказав что это все что он может предложить и из терапии оставить Фуросемид и Аспаркам. На данный момент кот продолжает тяжело дышать, сохраняется цианоз, очень вялый, только ест, пьет и ходит в туалет, лежит на одном месте. ЧДД в покое 30. Аппетит снизился где-то на 40%. Местный ветеринар увеличил дозу Фуросемида, поменяли на таблетки, теперь принимает в дозировке 40 мг, 1\4 таблетки 2 раза в день и 1\4 таблетки Аспаркам 2 раза в день. Видя как котику плохо предполагаю что этой терапии при его заболевании недостаточно, причем конкретно терапии именно для сердца при его диагнозе. Подскажите, как еще облегчить состояние животного, что из препаратов можете порекомендовать? Спасибо! Все результаты обследований и заключение кардиолога прикрепляю
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
NastyaChe21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2023, 17:19
Город: Камышин

Сообщение NastyaChe21 » 31 май 2023, 12:30

Можно ли применять глюкокортикостероиды при ГКМП? Имеются ли какие-то противопоказания?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 02 июн 2023, 07:15

Здравствуйте!
При выявлении сердечной недостаточности на стадии В2, кошкам рекомендовано назначать препараты для профилактики тромбообразования (антиагрегантный и/или антикоагулянты). Но данные лекарства не облегчат состояние кошки, они будут только профилактировать возможные осложнения из-за болезни сердца.

Для пробной терапии можно обсудить с терапевтами назначение антибиотиков из других групп (например, фторхинолоны 2 поколения). Применение глюкокортикостеройдов возможно, только под контролем лечащих врачей, в том числе кардиолога. Препарат противопоказан при гастрите и гастроэнтерите, также при гормональных заболеваниях.

Учитывая дыхательную недостаточность, вашему питомцу требуется кислородотерапия. Можно рассмотреть вариант с арендой кислородного концентратора и бустера, и прохождение кислородотерапии ежедневно не менее 4-5 часов в сутки в домашних условиях. Или можно обращаться в клинику.

Также рекомендую пересмотреть применение мочегонного препарата, т.к. 10 мг 2 раза в день это высокие дозы. Если на данной дозе нет улучшения состояния, ее можно снизить. По предоставленным анализам и описанию состояния, одышка связана с болезнью легких, а не сердца. Поэтому, если нет возможности провести КТ грудной полости и БАЛ, нужно консультироваться с терапевтами для подбора пробной терапии.

NastyaChe21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2023, 17:19
Город: Камышин

Сообщение NastyaChe21 » 02 июн 2023, 11:27

Спасибо за ответ, доктор! Кислородный концентратор приобрели, будем проводить кислородотерапию в домашних условиях. Будем пробовать подбирать терапию с лечащим врачом и обсудим новые дозы Фуросемида.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»