Вопрос Кадыровой Аделе Илмировне

Наталья25303
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:35
Город: Ступино

Вопрос Кадыровой Аделе Илмировне

Сообщение Наталья25303 » 28 июн 2023, 00:17

Добрый вечер,Аделя Илмировна. Были месяц назад у вас на приеме. В связи с тяжелым состоянием животного , было принято решение его усыпить. Потом я перестала вообще что либо соображать, со мной дома случилась истерика, вот только сейчас отошла. Можете по истории болезни посмотреть , что хоть было с пёсиком , я ничего не помню. Тот день совсем не помню. Я так поняла, у него оказалась онкология. А онкология чего ? Легких или перикарда ? Метастатический выпот в перикарде у него был. Может вообще из-за того , что ранее опухоль в яичках была ? И виновата ли я в гибели животного , потому как мне сказал кардиолог Кира Владимировна год назад привозить его на осмотр через 6 мес , а я не повезла . Теперь корю себя за это . Если бы привезла , пёсика можно было спасти ещё . И ещё вопрос . До этого был диагноз застойная пневмония. Могла ли она быть из-за того, что я мало гуляла с собакой ? Движения практически не было у пёсика , он постоянно лежал и пневмония застоя началась ? Моя фамилия Ерёмина Наталья , собака Бой . На приеме были 26.05.23 . Спасибо вам за ваш труд и заботу

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 29 июн 2023, 20:29

Здравствуйте.
26.05.2023 Бой поступил с острой дыхательной недостаточностью. Был проведен перикардиоцентез с аспирацией свободной жидкости из сердечной сумки в объеме 15 мл. По результатам цитологического исследования: метастатический выпот, с учетом морфологии клеток, в списке дифференциальных диагнозов может быть метастатический выпот мезотелиомы или карциномы.
Данное заключение говорит о том, что метастазы были в перикарде. Учитывая тяжелую одышку и рентгенографическое исследование грудной полости от 23.05.2023, с большой долей вероятности имелись метастазы и в легких. Как карционома, так и мезотелиома, развиваются очень быстро. Если бы вы обратились 6 мес назад не факт, что опухоль бы обнаружилась. К сожалению, даже если бы мы установили диагноз мезотелиома ранее, она практически не поддается химиотерапии и другим методам лечения.
Учитывая характер клеток в цитологическом описании, метастазы были не из семенников. Это два отдельных процесса.
Пневмония была вторичная по отношению к метастатическому процессу и не связана с длительностью прогулки.
Соболезную вашей утрате

Наталья25303
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 14:35
Город: Ступино

Сообщение Наталья25303 » 30 июн 2023, 23:44

Я примерно поняла , спасибо. Аделя Илмировна , если метастазы были в перикарде и в легких , предположительно , хотя бы, где мог сам опухолевый очаг находится у пёсика ? В органах ? Или в самих легких?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 07 июл 2023, 19:01

По рентгену грудной полости было подозрение на пневмонию или опухоль правых долей легких, поэтому наиболее вероятно новообразование располагалось именно в правой доли легкого.
Также нельзя исключить развитие опухолевого процесса в результате эктопической щитовидной железы в грудной полости.
Если говорить о мезотелиоме, то она выстилает внутреннюю оболочку грудной полости и перикард.

Таким образом опухолевый очаг мог быть в легких, в грудной полости (т.е. между долей легких) и на внутренней оболочке грудной полости и/или перикарде.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»