23 июня умер мой Бим.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

23 июня умер мой Бим.

Сообщение ГВМ » 03 июл 2023, 16:34

У меня был таксик Бим. Умер не доживу до 11 лет. В 8 лет у него отказали лапки задние. Лечение не помогло. До восьми лет он не болел ни чем. После начались заболевания. Через какое то время после этой беды у него Аталанты жуткая одышка и кашель. Мы живём в селе. Врачей нет. До этого он заболел пироплазмозом. Пока в соседнем городе выясняли что это прошло два дня. Отправляли на рентген. Там мне сказали что у него сердце увеличено. Когда первый раз у него началась одышка с кашлем, я заподозрила проблемы с сердцем. Нашли кардиолога в Ставрополе, он принимал только через два дня. Эти дни ждали. У него дыхание было до 100 в минуту. У врача на УЗИ нам поставили эндакардиоз 3-4 степени. Два года мы жили на ветмедине, кардалисе, торосемиде. После такого приступа в течение года отёков в лёгких не было. Через год после этого диагноза летом он заболел диплакокковой инфекций. Два месяца ьыл в плохом состоянии. Температура поднималась до 41,1. Вытянули собаку. Выздоровел. После инфекции этой осенью в ноябре поехали проверять сердце. Нам сказали что опять в сердце отёк. Прописали преднизолон четверть таблетки, потом сократили до 1/8. Когда стали давать преднизолон через день, в марте опять появился кашель. Поехали проверять сердце. Опять сильный отёк. Прописали уколы дексаметазона и преднизолона, плюс сульфокамфокаин. Дексаметазон дал осложнение на кишечник. Открылась язва. Это тоже пролечили. Всегда был жизнерадостный, шустрый. В июне за 10 дней до случившегося заметила хрипы в сердце. Потом через 15 минут прошло. За два дня утром бурлило в кишках сильно. Есть не стал. Побежал на улицу траву есть. У него такое бывало и раньше. Я померила температуру, было 37,7. Потом днём 37. Может градусник плохо поставила. Хотя я замечала что за эти три года часто до 37 падало. Он при этом себя нормально чувствовал. Вечером хорошо кушал и гулял. Два дня ночью было такое что нос подлизввал не долго. Аппетит пропадал утром с 21 числа. Но часов с одинадцать он начинал кушать. А вечером сам за едой бежал. Ел с удовольствием. 22 ночью легли спать. Среди ночи я проснулась от сильной одышки. Он прям тяжело дышал с вытянутой шеей. До утра дотерпели. Поехали к врачу. Я думала опять сердце. Нам врач глядя на него сказал что парагрипп. Тест подтвердил. Отёк в гортани и носу. Всё лекарства прокололи, и противоаллергическое от отёка. Сердце вроде в норме для него было. Аорта и артерия лёгочная расширены. Сказала что парагрипп тяжело переносится собаками даже со здоровым сердцем. К врачу приехали в 10. Домой поехали часа в два. Пока такси дождались. Мы домой ехали с уверенностью что всё в порядке будет. Дыхание у него тяжёлое так и было. Ну нас предупредили что дня четыре плохо будет. Из машины несла на руках домой. Он смотрел на свой дом. Так домой хотел когда были в Ставрополе. Как только я открыла дверь начала заходить, я заметила что у него голова в сторону опустилась и он подбородком проём зацепил. Я испугалась, остановилась. Смотрю у него глаза стеклянные, зрачки расширены. Я так думаю он наверное уже сознание потерял как я дверь открыла. Я его положила, а у него сердце несколько раз с промежутком былось. Медленно и еле слышно. Тут же язык выпал. Два раза глубоко вздохнул с хрипом и всё. Я не знаю что могло произойти. Почему парагрипп так скрыто у него проходил. Или из ща того что на преднизолоне 9 месяцев были, иммунитет так ослаб. И просто когда осложнение дал, тогда и плохо ему стало. Или сердце не выдержало этот вирус. Я всегда по каждому малейшему поводу ехала к врачу. А тут температуры не было. И гулял. Я даже не заметила что он заболел. Думала что из за дары перепады. Он часто на жару и мог не поесть. И тахикардия у него часто была. Не могу себя простить, что не поняла что у него грипп. Как можно за пол дня как ему плохо стало умереть. Сердце просто разрывается на части. На руках умер. А утром сам к врачу за мной собирался. Он всегда знал, сто если ему плохо, значит едем лечится. Ни уколов не боялся. Всегда всё стойко переносит. А тут я не успела его спасти.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 07 июл 2023, 19:17

Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.

К сожалению, таксы относятся к породам, предрасположенным к развитию клапанной болезни сердца (миксоматозная дегенерация/эндокардиоз митрального клапана). Данное заболевание генетически обусловлено, и оно неуклонно прогрессирует, несмотря на лечение.
Основная задача терапии сердечной недостаточности – это продление жизни и улучшение ее качества.

Описанные симптомы маловероятно являются результатом развития парагриппа.
Такое стремительное ухудшение состояние и гибель могли быть результатом тромбоэмболии легочной артерии, разрыва левого предсердия и жизнеугрожающей аритмии.

Учитывая, что диагноз сердечная недостаточность был установлен в 8 лет и ваш питомец прожил до 11 лет, это хороший результат. К сожалению, некоторые собаки с такой болезнью клапанного аппарата живут несколько недель-месяцев.

С уважением.

ГВМ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2023, 11:20
Город: Ставрополь

Сообщение ГВМ » 07 июл 2023, 21:13

Спасибо большое за разъяснения.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»