Сердечная недостаточность у кота

Владислав Евгеньевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 18:38
Город: Родники

Сердечная недостаточность у кота

Сообщение Владислав Евгеньевич » 06 июл 2023, 18:56

Здравствуйте. 21 июня кот начал очень часто дышать ~ 70-80 дд в минуту, обратились в ветклинику, сделали рентген и обнаружили сердечко в форме "валентинки", направили к кардиологу, посетили кардиолога (результаты прикреплю), кардиолог назначил принимать ветмедин 1.25мг 2 раза в день, фуросемид 0.5 мл 2 раза в день, клопидогрел 1/4 1 раз в день и сотагексал 1/16 2 раза в день, назначил прием через неделю, через неделю данный кардиолог ушел в отпуск и пришлось идти на прием к другому. Повторный прием был 28 июня, сделали также эхокг и кардиолог сказал что все стало гораздо лучше, отменил сотагексал (интересует правильно ли?), снизил дозировку фуросемида до 0.4 мл 2 раза в день. Спросили возможно ли давать его в другой форме? а то ножки уже за две недели все истыканы... Сказал, что можно принимать этот же раствор из ампул, только перорально, действительно так? или может есть более хороший способ?. Сейчас котик дышит в целом хорошо, но иногда лежил спокойно и бывает несколько раз часто вздохнет, имеется некое сопение, похрюкивание, нормально ли это?. Так же сдавали анализ крови общий и на тропонин, все результаты приложу. Интересует еще когда нужно повторно сдавать анализы и возможно нужно дополнительные (на электролиты?) потому что лекарства принимаем уже долгое время, но никто не назначил никаких калийсберегающий или подобных
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 07 июл 2023, 20:23

Здравствуйте!
1. Нужно провести повторное ЭКГ мониторирование после отмены Соталола. Если нарушений ритма не будет или они будут иметь умеренный характер, тогда препарат принимать больше не нужно.
2. Мы не назначаем Фуросемид из ампулы для перорального приема, т.к. неизвестно как препарат в такой форме всасывается через желудочно-кишечный тракт. Лучше принимать Фуросемид в виде таблеток или делать инъекции раствором из ампул.
Фуросемид (1% раствор) по 0,4 мл = Фуросемид (таблетки 40 мг) по 1/10 т.
3. Сопение и похрюкивания связаны с патологий верхних дыхательных путей. За этими симптомами пока следует понаблюдать.
4. Через 1 мес. после начала лечения следует пересдать биохимический анализ крови на почечный профиль+электролиты. Если замечаете общую вялость и/или отказ от корма, тогда анализы нужно сдать раньше.
5. Животные в отличии от людей хорошо сберегают электролиты на фоне приема Фуросемида, поэтому дополнительные препараты калия рутинно им не назначают. Если же есть признаки гипокалиемии по анализам крови, тогда добавляют калий-содержащие лекарства.
По последним исследованиям есть значительные улучшения. Рекомендую пересдать анализ крови на Тропонин I через 3-4 недели и в то же время повторить кардиологическое обследование (ЭхоКГ и ЭКГ). Если показатели вернутся в норму, есть шанс отменить все препараты. В данном случае можно будет подозревать перенесенный миокардит.

Владислав Евгеньевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 18:38
Город: Родники

Сообщение Владислав Евгеньевич » 09 июл 2023, 15:12

1. 28 июня был повторный прием, тогда ритм был хороший (в этот же день отменили сотагексал). 21 июля выходит кардиолог к которому изначально обращались, за данный промежуток стоит давать его или нет? с 28 числа по сегодняшний день не принимали
2. Пытались разделить таблетку на 10 частей, но она попросту крошится, более менее возможно разделить ее на 8 частей, если давать 1/8, приемлем такой вариант?
3. Есть взаимосвязь от его непосредственного положения, в какой то позе дыхание совсем без дополнительных звуков, в какой то сопение, в какой то похрюкивание
4. Когда давали фуросемид уколами котик выглядел более вяло и очень мало кушал. По рекомендации второго кардиолога у которого были 28 числа, что давать перорально из ампул. Начали давать так и котик в целом стал более активный и начал кушать. Толи лекарства не усваиваются (но с дыханием все хорошо), толи просто его уколы так "шокировали" ?

21 числа ближайшая возможность обратится к кардиологу у которого были первоначально. Сделаем ЭхоКГ и ЭКГ, сдадим все необходимые анализы

Владислав Евгеньевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 18:38
Город: Родники

Сообщение Владислав Евгеньевич » 09 июл 2023, 16:38

Если взять таблетку, разделить на 2 части, 1 часть растолочь и развести в воде 5 мл и давать по 1 мл, в таком варианте усваиваемость сохраняется?

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 13 июл 2023, 16:47

1. Если на фоне отмены соталола состояние вашего питомца в норме, тогда не давайте препарат до повторного прием кардиолога.
2. Можете как разводить в воде, так и давать по 1/8 т. 2 раза в день
3. Да, положение тела может влиять на скорость прохождения воздуха через верхние дыхательные пути и таким образом может меняться характер звука.
4. На фоне стресса (а инъекции это стресс) кошки могут становится более вялые и отказываться от корма

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»