Помогите, пожалуйста, разобраться в том, действительно ли молодой кот мог умереть от ГКМП

Виктория28032022
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 11:29
Город: Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, действительно ли молодой кот мог умереть от ГКМП

Сообщение Виктория28032022 » 02 авг 2023, 13:08

Здравствуйте!
16 июля умер молодой 1,4 г. кот Майк. Ветклиника, в которой лечились от цистита последние 2-а дня жизни Майка, выдвинула предположение, что он умер от ГКМП и отёка лёгких. В 10 месяцев делали УЗИ перед кастрацией, под вопросом была ГКМП. Сказали сделать повторное УЗИ в 18 месяцев, не успели... После УЗИ в 10 месяцев ветеринар заверил, что ничего страшного с сердцем нет, к кардиологу не отправляли.

Заключение, которое нам выдали после УЗИ в 10 мес.:
Пациент: Кошка, кличка: Майк, пол: самец, порода: Шотландская прямоухая кошка,
возраст: 10 месяцев.
Заключение:
ЗСЛЖ д 0,5 см МЖП 0,38 утолщены папиллярные мышцы до 0,7 см. Ао 0,9 Ао/ЛП 1,4
Дифференциальные диагнозы: ГКМП?
Рек-но Эхо в 18 мес возрасте

Подскажите, пожалуйста, есть ли отклонения в этом УЗИ? И действительно ли у Майка могли быть проблемы с сердцем, приведшие к смерти? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 03 авг 2023, 18:46

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
В исследовании, которое провели в 10-месячном возрасте, есть признаки гипертрофии папиллярной мышцы без явлений застоя крови в малом круге кровообращения. Таким образом было подозрение в отношении гипертрофической кардиомиопатии. Но на данном этапе рекомендовано только наблюдение и проведение ЭхоКГ исследования в динамике, лечение не требуется.
К сожалению, невозможно точно сказать, что явилось причиной гибели. После проведенного ЭхоКГ прошло 6 месяцев, за это время картина могла как измениться, так и остаться прежней.
Если все же подозревать кардиогенный отек легких как причину гибели, он мог возникнуть как в результате прогрессирования гипертрофической кардиомиопатии, так и в результате стресс-индуцированной кардиомиопатии, когда сердечная недостаточность развивается после перенесенного сильного стресса.

Подробнее про болезни сердца у кошек можете узнать из лекции на нашем youtube канале https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM20wvU&t=71s


Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»