Сердечная недостаточность В2 у таксы

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сердечная недостаточность В2 у таксы

Сообщение Полозова » 19 авг 2023, 20:54

История болезни 110331. Такса гладкошерстная, 10 кг 500 гр.После посещения кардиолога 15 авг 2023 нам назначено - ветметдин 5 мг х 2р.д. и фуросемид при экстренной ситуации. Самостоятельно решили пока не увеличивать дозу ветметдина 1.25х2р.д. 19 авг вечером произошло резкое увеличение ЧСС до 36 уд в минуту. Собака своим поведением показывала что ей плохо - учащенное дыхание и даже поскуливание, все это часа полтора. Кое как состояние немного улучшилось без фуросемида. Вопрос: 1. Может ли все таки помочь верошпирон в небольшой дозировке? Фуросемид я очень боюсь. 2. Можно ли остаться на 1.25 мг х 2 р.д. Ветметдина или давать 2 раза в день хотя бы по полторы таблетки 1.25 мгх2 р.д.? 3. Какие анализы сдать, чтобы исключить патологию брюшной полости, т.к. вероятны боли в животе после еды - стал ложиться на живот, чего раньше не делал. 4. Рекомендациии по анализам в ближайшее время? 5. Если ситуация будет угрожающей, какие лекарства возможны для собаки в экстренной ситуации? С уважением!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 22 авг 2023, 17:23

Здравствуйте!

Одышка может возникать по многим причинам: сердечная недостаточность, болезнь органов дыхания, болевой синдром, анемия т.д.
Если мы говорим об одышке на фоне сердечной недостаточности (т.е. из-за нарастающего отека легких), то она носит прогрессируюший характер и не проходит без лечения мочегонными препаратами.

А вот одышка на фоне болевого синдрома возникает именно во время боли и после купирования боли проходит, т.е. в данном случае мочегонные от одышки не помогут, потому что механизм возникновения одышки другой.

Таким образом те симпотомы, которые вы описали от 19 августа, не были результатом сердечной недостаточности (т.к. одышка бы не прекратилась без фуросемида), а скорее являлась следствием болевого синдрома, на это указывают "поскуливания" и данные из анамнеза вашей карты: "хромота, болезненность в области живота".

1. Если одышка возникает именно из-за сердечной недостаточности, т.е. из-за кардиогенного отека легких, то препаратами выбора являются петлевые диуретики (фуросемид или торасемид). Верошпирон в данном случае не покажет эффект, т.к. обладает минимальным мочегонным эффектом, и в кардиологии применяется никак мочегонный препарат, а как препарат для сохранения калия на фоне приема на фуросемида/торасемида и для подавления альдостерона.

2. Дозы ветмедина назначаем согласно рекомендациям по лечению миксоматозной дегенерации/эндокардиоза клапанов на стадиях В2 и выше.
Из рекомендаций следует, что ветмедин нужно применять в дозах 0,25-0,3 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день. Таким образом на вес тела 10,5 кг минимальная требуемая доза 2,6 мг 2 раза в день. Поэтому вам было рекомендовано давать "Ветмедин (1,25 мг) по 2 т. 2 раза в день ИЛИ Ветмедин (5 мг) по 1/2 т. 2 раза в день за 1 час до кормления — пожизненно".
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jvim.15488

3. Если на фоне уже назначенного терапевтом лечения по поводу болезненности живота, вы не видите эффект, тогда вам нужно обратиться к узкому специалисту по гастроэнтерологии (Федотова Дарья Андреевна, ВЦ Сколкововет). По результатам приема вам назначат необходимые дополнительные исследования. Также вам следует обратиться на прием к хирургу-ортопеду, чтобы исключить болезненность суставов и позвоночника, т.к. в анамнезе из вашей карты указана хромота.

4. Вы можете сдать стандартные анализы крови: биохимический и общий клинический. Но не всегда болезни желудочно-кишечного тракта отражаются в них. Поэтому для начала я рекомендую обратиться на прием к гастроэнтерологу и хирургу-ортопеду, чтобы они уже прицельно назначили необходимую доп.диагностику.

5. Сердечная недостаточность может привести к развитию отека легких. Это жизнеугрожающее состояние, которое без лечения может привести к гибели животного. В данном случае рекомендован Фуросемид. Помимо прогрессирующего учащения ЧДД, отек легких проявляется прогрессирующим кашлем, бледностью/синюшностью слизистых ротовой полости. Если одышка носит эпизодичечкий характер (появлется, а затем самостоятельно без лечения проходит), это не признак отека легких.




Если вы видите что ЧДД учащается закономерно после приема корма, нужно решать вопросы с болью.

Если никаких явных беспокойств у Бакса нет, только учащается ЧДД, усиливается кашель, но он не скулит, не хромает, вы пересчитываете через час ЧДД, он находится в покое и дыхание учащается - тогда задайте фуросемид 1/2 т.

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сообщение Полозова » 22 авг 2023, 20:26

Спасибо большое!! Ваши рекомендации приму к действию!

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сообщение Полозова » 23 авг 2023, 22:56

Такса Бакс перестал пить воду дня 3-4 назад. Пою бульоном из индейки, чтобы какая то жидкость попала в организм. И еще очень часто вечером его тошнит и он икает и сглатывает. Сегодня сдали анализы на электролиты, биохимию и ОАК .. по анализам хлор на максимально допустимом пределе, повышены триглицидиты и общий белок. Фуросемид пока не даем, т.к. ЧСС 27-29. Нельзя ли нам как то скорректировать лечение на основании анализов крови. Все это есть в нашей карте. Буду признательна за ваш ответ, с уважением,

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сообщение Полозова » 25 авг 2023, 13:31

Уважаемая врач Кадырова А.!! Бакс не пьет уже где то дней 6 ... даю бульон для восполнения жидкости... возможен ли отказ от питья по симптомам нашей болезни и как побочный эффект ветметдина... как нам скорректировать лечение? И какие исследования выполнить и сдать анализы, чтобы решить эту проблему с отказом от питья воды? По анализам повышен хлор и триглицедиды.. а также общий белок... с уважением,

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 авг 2023, 20:03

Добрый вечер! Позвольте вмешаться в беседу. Вы были у меня на приеме в среду, мы с Вами обсудили, что отказ от воды не является патологией. Собака на натуральном питании, анализы крови хорошие, коррекция не нужна, обезвоживания нет, у вас все в порядке. Сердечная патология никак не связана с отказом от воды. Собака пьет бульон и ест натуральную пищу, богатую влагой, этого достаточно. Ветмедин принимать обязательно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сообщение Полозова » 27 авг 2023, 10:35

Спасибо!! Извините, я просто очень волнуюсь. До болезни он нормально пил и даже много. Воду он так и не начал пить. Может идет болевой эффект на воду. Вчера давала ему курицу и мясо - после этого жаловался и пищал, кусал свой бок. Сегодня индейка и бульон - жалоб сегодня у него нет.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 авг 2023, 21:58

Добрый вечер! Ваше волнение понятно, Вы любите свою собаку. Но разницы нет, какую жидкость он пьёт, бульон по сути та же вода, только с жирами. Вы вроде бы упоминали, что он курицу плохо переносит, просто исключите её из рациона.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Полозова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2023, 19:53
Город: Москва

Сообщение Полозова » 28 авг 2023, 16:48

Спасибо большое!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»