Помощь в постановке диагноза

Lyut
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 12:53
Город: Финляндия

Помощь в постановке диагноза

Сообщение Lyut » 22 авг 2023, 23:26

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, в постановке диагноза и корректной схеме лечения. Немецкий дог, мальчик. Возраст - полных 7 лет, скоро будет 8. Проживает в маленьком городе в Свердловской области. Кардиологов в городе нет.
Началось с того, что стал увеличиваться в объёме живот. Собаку сразу повезли в клинику, где был обнаружен асцит. В первый день слили 2 литра жидкости и сделали ЭхоКГ. Больше сливать побоялись. Во второй день врачи приняли решение снова слить 2 литра жидкости, чтобы провести УЗИ брюшной полости. По УЗИ органов брюшной полости никаких отклонений не выявлено. Диагноз по результатам ЭхоКГ - правосторонняя сердечная недостаточность, признаки лёгочной гипертензии. Назначены: Рамиприл 5 мг - 1,5 таблетки 1 раз в день и Фуросемид 40 мг - 2 таблетки 2 раза в день.
На данный момент: живот вновь чуть увеличился, ЧСС (не пульс) в состоянии покоя 128-148 уд/мин.

ЭКГ: https://drive.google.com/file/d/1Rb-eKP ... drive_link
ЭхоКГ по ссылке: https://link.vetmanager.cloud/medcards/ ... 91921c471e
Также есть фото и видео УЗИ:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... YAT-EXTBdl
https://cloud.mail.ru/stock/33cpKfZZZEmdmpMM5cpZJdA4

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 24 авг 2023, 09:12

Здравствуйте.

Для постановки точного диагноза необходимо проведение полного кардиологического обследования, включающего в себя полное эхокардиографическое исследование с допплером, измерение давления, рентгенографическое исследование грудной клетки в двух проекциях (боковой и прямой).

На предоставленном фрагменте ЭКГ регистрируется мерцательная аритмия. Данный ритм характеризуется хаотичным сокращением сердечной мышцы предсердий и желудочков. Средняя частота сокращений желудочков на предоставленной ЭКГ на приёме около 160 уд/мин.

Учитывая породу и возраст, можно предположить развитие дилатационной кардиомиопатии с застойными явлениями по большому кругу кровообращения. В протоколе проведенного УЗИ сердца недостаточно данных для оценки застойных явлений в малом круге кровообращения, а также данных для постановки диагноза легочная гипертензия.

Если мы говорим всё же о диагнозе дилатационная кардиомиопатия, то в рекомендованные схемы лечения входит:
1. Пимобендан (Ветмедин, Пимопет, Хартмедин) 0,25 мг/кг 2 раза в день
2. Ингибиторы АПФ (Эналаприл, Рамиприл) - дозировка и кратность подбирается лечащим врачом, может титроваться в зависимости от переносимости препарата пациентом.
3. Спиролактон (Верошпирон) - ингибитор альдостерона - обычно назначается 2 мг/кг 2 раза в день
4. При застойных явлениях назначаются петлевые диуретики (фуросемид) - доза корректируется лечащим врачом, обычно назначается минимально эффективная доза 1-2 мг/кг 2 раза в день натощак.
5. При развитии асцита необходимо проведение лапароцентеза - отведение свободной жидкости из брюшной полости посредствам прокола. Для облегчения состояния рекомендуется отводить максимально возможный и доступный объём жидкости, самотёком - для равномерного распределения давления.
6. При прогрессировании застойных явлений по малому кругу кровообращения и развитии отёка легких (клинически проявляется нарастанием одышки*, появлением кашля, снижением активности, отказом от корма) рекомендовано обратиться в клинику.

*Одышку у животных оценивают в состоянии полного покоя или глубокого сна (когда не снятся сны) методом подсчета частоты дыхательных движений в минуту. Норма до 30. Считать, не подходя, не привлекая внимания, подъёмы грудной клетки или живота. Также важно обращать внимание на изменение амплитуды дыхательных движение и вовлеченность брюшной стенки в акт дыхания.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»