ГКМП у кота

Виктория Шкуркина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:12
Город: Владивосток

ГКМП у кота

Сообщение Виктория Шкуркина » 16 сен 2023, 19:00

Добрый день! Очень хочу услышать Ваше мнение и возможно, совет.
Коту 4 года, британец, кастрированный, патологии сердца никогда не замечали, добрый, игривый кот.
На фоне серьезного стресса у него ухудшилось самочувствие: тяжелое, учащенное, брюшное дыхание, рвота жидкостью с примесью крови, непроизвольное мочеиспускание. Отвезли в клинику, сдали все анализы, по ним выявили повышенный билирубин, неделю лечили в стационаре, капельницы, инъекции, кислородный бокс. Постепенно изменили питание на гепатовет, стабилизировали состояние. Дома 2 раза в день давали хофитол. Но через неделю симптомы повторились. Уже поехали к кардиологу, он поставил ГКМП, выписал лечение: амплодипин, клопитогрел, фуросемид. Кот все время лечения был в стационаре, по дозировкам 5 дней получал эти лекарства, но состояние стало еще хуже, говорили уже не выживет. Решили лечение приостановить и посмотреть как отреагирует, и через 3 дня он уже начал кушать, показывать свой характер и в целом стал намного бодрее. Сейчас забрали его домой, и не знаю как поддерживать его состояние, если от таблеток стало еще хуже, не хочется смотреть как любимый котик мучается…

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Виктория Шкуркина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:12
Город: Владивосток

Сообщение Виктория Шкуркина » 16 сен 2023, 19:02

Результаты ЭхоКГ
Изображение

Виктория Шкуркина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:12
Город: Владивосток

Сообщение Виктория Шкуркина » 16 сен 2023, 19:04

Выписка из мед.карты
Изображение

Виктория Шкуркина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:12
Город: Владивосток

Сообщение Виктория Шкуркина » 19 сен 2023, 04:52

Добрый день, жду ответа😊

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 19 сен 2023, 20:43

Здравствуйте.

Заболевания сердца до проявления симптомов протекают обычно в скрытой форме. Котам британской породы рекомендовано проходить кардиологическое обследование ежегодно, так как эта порода имеет предрасположенность к заболеванию сердца - гипертрофическая кардиомиопатия.
Учитывая анамнез, у вашего питомца могло спрогрессировать уже имеющееся заболевание сердца, если ранее сердце не обследовали, либо возник остро протекающий процесс - миокардит или транзиторная кардиомиопатия на фоне перенесенного стресса. Для диагностики необходимо проходить полное кардиологическое обследование, которое включает эхокардиографическое исследование, электрокардиографическое исследование, измерение давления, выполнение рентгенографического исследования органов грудной клетки в боковой и прямой проекциях, а также сдать кровь на Тропонин I для исключения миокардита или транзиторной кардиомиопатии.

По ЭхоКГ от 07.09.23 описана концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (утолщение сердечной мышцы), значительного увеличения размеров левого предсердия, признаки спонтанного контрастирования крови (благоприятная среда для образования тромбов), а также уже образовавшийся тромб в левом предсердии.
При данных изменения, тактика лечения заключается в назначении препаратов против тромбообразования, петлевых диуретиков, а также кислородотерапия при дыхательной недостаточности. При высоком артериальном давлении назначаются антигипертензивные препараты. При нарушениях ритма - антиаритмическая терапия.
Прогноз у таких пациентов осторожный вплоть до неблагоприятного. Высокий риск тромбоэмболии (при наличии тромба в полости левого предсердия) и отёка легких.

С учётом анамнеза (рвота с примесью крови) необходима полная диагностика со стороны желудочно-кишечного тракта (УЗИ брюшной полости).
Необходимо ведение пациента под наблюдением терапевта и кардиолога для согласования совместной терапии.

Подробнее о заболеваниях сердца у кошек можно узнать в нашей лекции https://www.youtube.com/watch?v=qkCUlM20wvU&t=71s

Виктория Шкуркина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:12
Город: Владивосток

Сообщение Виктория Шкуркина » 26 сен 2023, 01:54

Благодарю за ответ. 25.09.2023 наш маленький, частичка наша, умер от отека легких…пуховых облачков любимому котику… тяжелая утрата

Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 26 сен 2023, 09:10

Примите мои соболезнования! Очень вам сочувствую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»