Миксоматозная дегенерация митрального клапана у шпица

Nasti.k999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 19:59
Город: Жуковский

Миксоматозная дегенерация митрального клапана у шпица

Сообщение Nasti.k999 » 01 окт 2023, 20:22

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Шпиц 10 лет с сердечной недостаточностью кашляет полгода, последнее время кашель участился. Принимаем ветмидин по 1 таб. 1,25мг 1 раз в день и фуросемид. Посетили кардиолога, нам поставили диагноз эндокардиоз стадии С2, сказали что если терапия в течении двух недель не поможет, то лучше сделать эвтаназию, так как больше месяца она у вас все равно не проживет и лучше не мучать. Собака не вялая, аппетит хороший, воду пьет в туалет ходит нормально. Скажите есть какой то шанс и правильно ли назначили терапию ?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 05 окт 2023, 11:50

Здравствуйте! Если ваш питомец чувствует себя хорошо на назначенной терапии, препараты продолжайте давать. Ветмедин необходимо принимать 2 раза в день. Дозы мочегонных препаратов корректируются лечащим врачом исходя из осмотра, данных эхокардиографии и частоты дыхательных движений в покое.
Помимо миксоматозной дегенерации выявлена артериальная гипертензия (АД 180/120). Рекомендую планово измерить давление, при подтверждении гипертонии – необходима антигипертензивная терапия.
На фоне приема мочегонных лекарств следует контролировать функцию почек – сдать биохимический анализ крови на почечный профиль + электролиты.
Для более полной оценки ситуации необходим очный прием. Можете обратиться на прием к кардиологу в клиники «Базилио» (Вялки, Новостройка, 8а), Ветеринарный лечебно-диагностический центр (ул. Воровского, 7А, Раменское) или «10 жизней» (Раменское ш., 51Б, дачный посёлок Кратово).

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»