Помогите разобраться в причине смерти той-терьера

Svetlana.D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 10:29
Город: Черногорск

Помогите разобраться в причине смерти той-терьера

Сообщение Svetlana.D » 03 окт 2023, 11:50

Добрый день!
Мне пришлось принять тяжелейшее решение об усыплении своего любимого друга той-терьера. Глядя на то как ему было плохо, как он мучился и по совету ветеринара, я приняла такое решение (оглядываясь назад, не могу понять как я смогла решиться на такое). Меня мучают сомнения правильный ли выбор я сделала или еще можно было помочь моему любимцу. В 2021г. в возрасте 13 лет по УЗИ нам был поставлен диагноз сердечная недостаточность 1 степени. Назначено лечение ветмедин и верошпирон, мы все это принимали. Все было относительно нормально, но последнее время он стал кашлять как будто его сейчас вырвет. Иногда было что после того как попьет воду, закашляет и тут же вся вода выходит рвотой назад. В остальном он был для своего возраста 15,5 лет довольно бодрым, хорошо кушал. И вот 25.10.2023 придя домой он встретил меня на пороге, но отказался идти гулять. Взяв его на руки я поняла что у него очень сильно бьется сердце. Поехали ветклинику, на тот момент он уже очень часто дышал и язык синего оттенка, там нам предположительно сказали что это отек легкого. Мы находились на кислороде 3 часа, поставили укол эуфилина и фуросемида. После чего мы вернулись домой, с назначением каждые 4 часа принимать 1/4 таблетки фуросимида и рекомендацией узи сердца. 26.10.2023 он относительно нормально себя чувствовал, мы записалсиь и поехали на узи и консультацию кардиолога. По узи нам сказали что сердечная недостаточность уже 3 степени, назначили лечение (протокол узи и назначение прикреплю). Эту ночь он спал хорошо, дыхание было в норме (в минуту 23 вздоха/выдоха). А 27.10.2023 в обед его вырвало, затем вырвало поздно вечером. 28.10.2023 в обед отвезла его в ветклинику нам поставили противорвотный укол, но его еще рвало вечером и ночью. Утром 29.10.2023 его снова вырвало уже коричнево-желтым, мы снова поехали ветклинику, там поставили снова противорвотный, подержали около 2,5 часов на кислороде (все это время я давала все лечение назначенное кардиологом) и сделали узи внутренних органов. По УЗИ сказали что картина очень печальная, что панкреатит, с печенью проблемы и так как собачка возрастная и с сердечной недостаточностью 3 степени, капать ее нельзя, может начаться отек легкого снова, поставили уколы в холку, если не ошибаюсь электролиты , внутримышечно антибиотик оставили на кислороде. Сказали что шансов у нас мало, и предложили усыпить. Вечером я его забрала домой. Ему было совсем плохо, слюнотечение, рвота повторялась несколько раз. Практически не пил воду. Ложился совсем на немного и снова вставал, качаясь подходил к чашкам, стоял подолгу, теряя равновесие, возвращался назад на лежанку и так до утра. С середины ночи вроде слюнотечение прекратилось, больше не рвало, но был очень слабым и также не мог лежать, постоянно пытался встать идти и при этом видно было что ему очень плохо. Снова начал часто дышать, как бы боками. Зубы были сжаты, суховаты, по бокам выделялось что-то красновато-коричневатого цвета. Мы поехали в ветклинику, в надежде что может еще можно что-то сделать. Но там нам сказали снова что навряд ли удастся его спасти, если даже и получится немного поддержать, то совсем не надолго(((( В результате всего этого, переступив через свою любовь и жалость, я решила что мучить его еще более жестоко. Для меня это невыносимая боль и потеря, до сих пор терзаюсь правильно ли я сделал или все-таки у нас был шанс. Если возможно по результатам прикрепленных узи и моему описанию, прокомментируйте пожалуйста какие у нас были шансы и были ли они. Заранее благодарю.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Svetlana.D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 10:29
Город: Черногорск

Сообщение Svetlana.D » 04 окт 2023, 12:43

Уточнение. Ошибочно указала октябрь, все случилось в сентябре. Очень надеюсь на ваш ответ.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 05 окт 2023, 15:36

Примите мои соболезнования.
К сожалению, эндокардиоз – это не излечимое и неуклонно прогрессирующее заболевание клапанного аппарата сердца, которое угрожает отеком легких, что и произошло у вашего питомца.
Тактика лечения сердца и лечения панкретита противоречат друг другу. При отеке легких цель терапии – удаление жидкости из организма с помощью диуретиков, при панкретите – введение в организм дополнительных объемов жидкости.
Если на фоне терапии вы не видели улучшения, и даже были ухудшения, то, к сожалению, прогноз неблагоприятный. Такие пациенты испытывают боли из-за панкреатита и дыхательную недостаточность из-за скопления жидкости в легких. В данном случае выбор в сторону эутаназии является более гуманным.

Svetlana.D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 10:29
Город: Черногорск

Сообщение Svetlana.D » 06 окт 2023, 06:32

Спасибо большое за ответ. Сейчас обратила только внимание, что узи внутренних органов не прикрепилось. Можете еще посмотреть протокол УЗИ, дать комментарии действительно ли картина настолько плохая была. Аппетит был отличный до момента начала болезни, даже в тот день когда случился отек легких, утром поел как обычно и в обед. Почему именно после отека легкого, спустя чуть больше суток, у него открылась рвота. Могла ли терапия по снятию отека привести так быстро к проблемам с внутренними органами. Понимаю что уже ничего не вернуть, но мне важно понять.
Изображение

Svetlana.D
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 10:29
Город: Черногорск

Сообщение Svetlana.D » 25 окт 2023, 07:24

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста последнее прикрепленное УЗИ. Для меня это очень важно, до сих пор не могу отойти от потери своего любимца. Спасибо.

Аватара пользователя
Кардиолог А.И.Кадырова
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 10:59
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.И.Кадырова » 28 окт 2023, 20:27

По УЗИ описывают панкреатит и воспаление сальника.
В редких случаях на фоне интенсивной моченной терапии фуросемидом могут развиваться явления панкреатита, но нельзя с уверенностью связать два этих процесса.

Тем не менее, отек легких разрешается именно фуросемидом, альтернатив этому пока нет.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»