Выпот в брюшную

fesder
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Выпот в брюшную

Сообщение fesder » 17 дек 2023, 10:09

Здравствуйте.
Кот Шотландец 10 лет. Заметили огромный живот. ЭХО сердца пока нет возможности сделать, но сделали обычное узи. Паталогий органов не выявлено, за исключение того, что "почки и печень" плавают в воде.
Биохимический анализ в норме, показывает лишь калий на верхней границе. Общий белок не повышен, что не говорит в сторону фип.

Хотел задать вопрос, какой прогноз у кошек, у которых огромный выпот в брюшную полость в следствие застоя? то есть сердечных проблем. И как это лечится? Фуросемид как я понял не сможет отвести огромный выпот из брюшной, максимум из грудной. Следовательно жидкость нужно отводить центезом, а дальше будет терапия на ветмедине и фуросемиде пожизненно? Ну и откачка жидкости если мешает дыханию в процессе.
Хотел узнать у вас о жизни пациентов с таким заболеванием. лечение и прогноз.

// Сейчас кот ест и пьет, дышит нормально, только живот болтается огромный и в туалет кокашки стали тонкие какие-то.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кардиолог Л.Д.Журавлёва
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 16:45
Город: Москва

Сообщение Кардиолог Л.Д.Журавлёва » 19 дек 2023, 17:15

Здравствуйте.
Накопление жидкости в брюшной полости не является специфическим симптомом для сердечной недостаточности у кошек.

Для понимания прогнозов и тактики лечения нужно поставить диагноз.

При выраженном увеличении живота необходимо выполнить лапароцентез (отведение жидкости), так как при хроническом выпоте может пострадать функция внутренних органов.

Полученный материал сдать на комплексных анализ (биохимическое, цитологическое, ПЦР на коронавирусную инфекцию кошек). Важно исключение хронических вирусных инфекций (вирусный иммунодефицит кошек методом ИФА или ИХА, вирусную лейкемию кошек методами ИФА или ИХА и ПЦР обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно).

Также рекомендовано в ближайшее время выполнить эхокардиографическое исследование для исключения/подтверждения кардиогенной причины выпота. При исключении всех выше описанных причин может потребоваться проведение КТ брюшной полости с контрастом.

Ответить

Вернуться в «Вопросы кардиологу»